Приговор за совершение грабежа



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 26 августа 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием:

гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В. Токтарова,

подсудимого: Гатауллина Р.Ф.,

защитника: А.С. Власова,...,

при секретаре: С.Р.Досмамедовой,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и его законного представителя ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гатауллина Р.Ф.,...

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Ф. Гатауллин совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года около 4 часов 30 минут Р.Ф. Гатауллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома … у магазина «…» подошел к ранее знакомому ФИО3, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, с которым устроил ссору, в ходе которой нанес один удар кулаком по лицу ФИО3. Последний, испугавшись применения насилия со стороны Р.Ф. Гатауллина, побежал в сторону дома …. Р.Ф. Гатауллин, догнав ФИО3, нанес два удара кулаком по лицу ФИО3 и потребовал от последнего отдать деньги, имевшиеся при нем. Получив отказ ФИО3 в передаче денег, Р.Ф. Гатауллин, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению нанес один удар кулаком по лицу ФИО3, причинив физическую боль последнему.

После чего ФИО3, опасаясь того, что Р.Ф. Гатауллин продолжит применение насилия, передал последнему имеющиеся при нем деньги в сумме 70 рублей. Затем Р.Ф. Гатауллин потребовал от ФИО3 передать имеющийся при нем сотовый телефон. ФИО3, опасаясь применения насилия со стороны Р.Ф. Гатауллина, передал последнему сотовый телефон марки «NOKIA 2600» стоимостью 200 рублей. Далее Р.Ф. Гатауллин потребовал у ФИО3 висевшую на шее последнего серебряную цепочку и надетое на руку серебряное кольцо. ФИО3, опасаясь применения насилия со стороны Р.Ф. Гатауллина, передал последнему серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 80 рублей и MP3-плеер марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Р.Ф. Гатауллин с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, а потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, Р.Ф. Гатауллин 1 июля 2010 года около 23 часов, находясь в квартире …, позвал ранее незнакомого ФИО2 в ванную комнату, где нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО2, причинив последнему физическую боль, и потребовал от ФИО2 отдать деньги, имеющиеся при нем. Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, Р.Ф. Гатауллин открыто похитил из кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО2, сотовый телефон марки «LG KP 105» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Р.Ф. Гатауллин скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Р.Ф. Гатауллина, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 и его законный представитель ФИО4 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, материальных претензий не имеют.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Ф. Гатауллиным суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО3, ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела суд считает возможным назначить Р.Ф. Гатауллину наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения Р.Ф. Гатауллина суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатауллина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года;

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Р.Ф. Гатауллину назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.Ф. Гатауллину наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Р.Ф. Гатауллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.