Приговор за совершение кражи



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Менделеевск РТ 24 августа 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В. Токтарова,

подсудимого Муллаянова И.М.,

защитников: А.С.Власова,...,

Н.И. Самсикова,...,

при секретаре С.Р.Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муллаянова И.М.,. ..

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.М. Муллаянов и ФИО2 (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон) группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 3 часов 10 минут И.М. Муллаянов и установленное лицо, находясь на перекрестке улиц … и … г.Менделеевск РТ, по предложению И.М. Муллаянова, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения колес с автомашины, находящейся в ближайшем дворе г.Менделеевск РТ.

Реализуя свои преступные намерения, 12 июля 2010 года около 3 часов 30 минут И.М. Муллаянов и установленное лицо на автомашине марки …, регистрационный знак …, под управлением И.М. Муллаянова заехали во двор дома …, где, увидев автомашину …, регистрационный знак …, принадлежащую ФИО1, воспользовавшись отсутствием сигнализации на указанной автомашине и посторонних лиц, тайно похитили с данной автомашины три колеса стоимостью по 1000 рублей каждое, всего на общую сумму 3000 рублей. После чего И.М. Муллаянов и установленное лицо, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого И.М. Муллаянова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное И.М. Муллаяновым суд квалифицирует по пп. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку И.М. Муллаянов совершил новое умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору … года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание своей вины, возмещение ущерба, раскаяние, а также положительная характеристика.

Принимая во внимание то, что И.М. Муллаянов был осужден за совершение тяжкого преступления, совершил преступление в период испытательного срока, в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муллаянова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение И.М. Муллаянову по приговору … года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору … года и окончательно И.М. Муллаянову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения И.М. Муллаянову с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – домкрат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Менделеевском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев

Приговор вступил в законную силу 05.09.2010 г.