Приговор за совершение кражи



Дело № 1- 100/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Менделеевск 24 августа 2010 год

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Р.А. Ахметшин

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Менделеевского района РТ И.Гараева,

подсудимого Р.Ф. Хузина,

защитника А.С. Власова,. ..,

потерпевших: ФИО1 и ФИО2

при секретаре Л.А.Биктимировой,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хузина Р.Ф., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хузин Р.Ф. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 20 июня 2010 года по 21 июня 2010 года, точное дата и время предварительным следствием не установлены, Хузин Р.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом потерпевшего ФИО1, расположенный по адресу: …, где совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1: телевизора марки «AKAI» стоимостью 1300 рублей и матерчатого покрывала стоимостью 200 рублей на общую сумму 1500 рублей.

После чего Хузин Р.Ф., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Хузина Р.Ф. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Хузин Р.Ф. в период с 23 часов 00 минут 21 июня 2010 года по 7 часов 50 минут 22 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кафе «…», расположенного на …, принадлежащего ФИО2, откуда похитил 2 куска мяса говядины общей массой 4 кг стоимостью 250 рублей за один килограмм на общую сумму 1000 рублей, 4 упаковки мантов стоимостью 300 рублей за одну упаковку на общую сумму 1200 рублей, 5 упаковок голубцов стоимостью 500 рублей за одну упаковку на общую сумму 2500 рублей, 16 бутылок пива объемом 0,5 литра и стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 2 бутылки водки марки «Сабантуй» стоимостью 135 рублей за одну бутылку на общую сумму 270 рублей, музыкальный центр марки «LG» без акустических колонок стоимостью 17000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Samsung» стоимостью 3000 рублей, приставку от спутниковой антенны марки «Lumax DV-638» стоимостью 7500 рублей, матерчатый кейс и 8 МР3-дисков с музыкой стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 33990 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Хузина Р.Ф. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33990 рублей.

Подсудимый Хузин Р.Ф. просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение признает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимого. Государственный обвинитель Гараев И. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в судебном заседании заявили, что ущерб по делу возмещен и исковых требований не имеют.

Содеянное Хузиным Р.Ф. суд квалифицирует по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 по ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хузина Р.Ф., полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Хузина Р.Ф. лишь с применением наказания в виде реального лишения свободы.

В то же время, с учетом обстоятельств дела, его имущественного и материального положения, суд полагает возможным не назначать Хузину Р.Ф. дополнительный вид наказания по данной статье в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хузина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хузину Р.Ф. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 июня 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Хузину Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.