Приговор за незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-114/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 21 сентября 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф. Галимарданова,

подсудимого Шакирова Р.Р.,

защитника А.С. Власова,…,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Р.Р.,…

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р. Шакиров незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года около 16 часов Р.Р. Шакиров собрал у реки … около д. … дикорастущий мак и, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: …, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 18,5 гр. за бутылку водки объемом 0,5 л стоимостью 100 рублей ранее знакомому ФИО1 для собственного употребления последним. После чего 22 июля 2010 года около 16 часов 45 минут сотрудником ОУР Менделеевского ОВД возле дома … был задержан ФИО1, который добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта … от … года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством (маковая солома). Масса маковой соломы составляет 18,0 грамм.

Согласно примечанию к заключению эксперта … от … года в процессе исследования израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для маковой соломы крупным размером является 20 гр. и свыше, а особо крупным размером является 500 гр. и свыше.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Р. Шакирова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Р. Шакировым суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ –незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, положительная характеристика, а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, по мнению суда, исправление Р.Р. Шакирова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Р.Р. Шакирову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

Возложить на Р.Р. Шакирова следующие обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Р.Р. Шакирову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественное доказательство (маковая солома массой 18,0 грамма), хранящееся в камере хранения СО при Менделеевском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ: И.Г.Набиев