Приговор за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за незаконный сбыт наркотических средств, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Менделеевск, РТ 22 сентября 2010 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан Л.И. Халиуллина, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Менделеевского района РТ Д.В. Токтарова, подсудимого Сагадеева Д.В., защитника С.С. Дружинина,…, при секретаре М.Н. Гудовской, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагадеева Д.В., …

…,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Сагадеев Д.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь по адресу: …, с целью дальнейшего сбыта и для личного употребления изготовил наркотическое средство – дезоморфин.

В этот же день примерно в 18 часов 20 минут Сагадеев Д.В., находясь по указанному адресу, не зная о том, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл последнему наркотические средство – дезоморфин общей массой 0,16 грамма, получив от ФИО1 в качестве оплаты за данное наркотическое средство 200 рублей.

В этот же день в 19 часов 07 минут данное наркотические средство – дезоморфин массой 0,16 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Дезоморфин включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями от 06.02.2004г.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфин массой 0,16 грамма не образует крупного или особо крупного размера наркотического средства.

Таким образом, действия Сагадеева Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же 06 июля 2010 года около 09 часов, являясь потребителем наркотических средств, действуя с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства – ацетиллированного опия, находясь в огородах садового общества «…» на окраине г. Менделеевска, собрал кусты мака, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – маковую солому массой не менее 821,5 грамма. После чего Сагадеев Д.В. с данным наркотическим средством пошел к себе домой по адресу: … с целью незаконного изготовления наркотического средства – ацетиллированного опия и употребления его путем внутривенной инъекции.

В этот же день около 19 часов Сагадеев Д.В., находясь в квартире …, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - ацетиллированного опия, пообещал пришедшим к нему ФИО1 и ФИО2 сбыть приготовленное им наркотическое средство. Затем, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, он изготовил из ранее приобретенной маковой соломы ацетиллированный опий. После чего Сагадеев Д.В. незаконно сбыл ФИО1 шприц с наркотическим средством - ацетиллированный опий массой 0,08 грамма и ФИО2 шприц с наркотическим средством - ацетиллированный опий массой 0,07 грамма.

В последующем 06 июля 2010 года в 21 час 05 минут возле дома … в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято сбытое Сагадеевым Д.В. наркотические средство - ацетиллированный опий массой 0,08 грамма. Также 06 июля 2010 года в 21 час 17 минут возле дома … в ходе личного досмотра ФИО2 сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято сбытое Сагадеевым Д.В. наркотические средство - ацетиллированный опий массой 0,07 грамма.

Ацетиллированный опий включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ацетиллированный опий массой 0,15 грамма не образует крупного или особо крупного размера наркотического средства.

Он же 06 июля 2010 года около 09 часов, являясь потребителем наркотических средств, действуя с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства – ацетиллированного опия, находясь в огородах садового общества «…» на окраине г. Менделеевска, собрал кусты мака, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – маковую солому массой не менее 821,5 грамма. После чего Сагадеев Д.В. с данным наркотическим средством пошел к себе домой по адресу: … с целью незаконного изготовления наркотического средства – ацетиллированного опия и употребления его путем внутривенной инъекции. После чего, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, он изготовил из ранее приобретенной маковой соломы ацетиллированный опий. Часть приготовленного наркотического средства Сагадеев Д.В. употребил сам путем внутривенной инъекции, а часть незаконно сбыл ФИО1 и ФИО2.

06 июля 2010 года в 22 часа 31 минуту в ходе обыска в квартире …, произведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, было обнаружено и изъято незаконное хранимое Сагадеевым Д.В. наркотическое средство – маковая солома общей массой 821,5 грамма.

Маковая солома включена в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства маковой соломы массой 821,5 грамма образует особо крупный размер.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Сагадеева Д.В., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Сагадеевым Д.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сагадеева Д.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить Сагадееву Д.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагадеева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сагадееву Д.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору … от … года и окончательно Сагадееву Д.В. к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09 июля 2010 года.

Меру пресечения Сагадееву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: остаток маковой соломы массой 819,5 грамма, остаток ацетиллированного опия массой 0,03 грамма, остаток ацетиллированного опия массой 0,04 грамма, 2 одноразовых шприца, полимерную бутылку, фарфоровую тарелку, кастрюлю, блюдо,- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ в г. Казани, уничтожить. Исполнение возложить на начальника УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Л.И. Халиуллина