Приговор за незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 22 сентября 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф. Галимарданова,

подсудимого Габдинова Р. Р.,

защитника А.С. Власова,…,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габдинова Р.Р., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р. Габдинов незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Р.Р. Габдинов, находясь возле заброшенных огородов поселка …, достоверно зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, без цели сбыта, незаконно сорвал несколько кустов растущего мака, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. После чего Р.Р. Габдинов добрался пешком до своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: …, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, где, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Остатки измельченного мака, который согласно справке эксперта №… от … года является наркотическим средством - маковой соломой, он поместил в полиэтиленовые пакеты, которые были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Согласно заключению эксперта №… от … года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета (объекты №1-4) является наркотическим средством маковой соломой общей массой 295 грамм, в процессе исследования израсходовано по 0,5 грамма вещества от объектов №1-4.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ количество обнаруженного у Р.Р. Габдинова наркотического средства - маковой соломы весом 297 гр. составляет крупный размер наркотического средства.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Р. Габдинова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Р. Габдиновым суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, по мнению суда, исправление Р.Р. Габдинова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Р.Р. Габдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство (4 полимерных пакета с маковой соломой), хранящееся в камере хранения Менделеевского ОВД, уничтожить. Первоначальные упаковки, шприц, 2 полимерные бутылки с жидкостью, мясорубку, тарелку, хранящиеся в Менделеевском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев