Приговор за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 13 сентября 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Менделеевского района РТ Токтарова Д.В.,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника Краснова Г.Н.,...,

при секретаре Биктимировой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Р.В. –

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.В. совершил покушение на умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

19 мая 2010 года, примерно в 13 часов, ФИО1, находясь возле АДР1, встретился с ФИО2, где последний сообщил ФИО1, что нуждается в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. ФИО1, не зная, что ФИО2 добровольно оказывает содействие сотрудникам Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении ОРМ «Проверочная закупка», предложил последнему свою помощь в приобретении указанного наркотического средства.

Далее ФИО1 19 мая 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле гаража №16 гаражного общества «…» …, располагая информацией об Иванове Р.В. как о лице сбывающем наркотическое средство – героин, действуя в интересах приобретателя, а именно ФИО2, получил от последнего для незаконного приобретения наркотического средства героин денежные средства в сумме 1000 рублей.

19 мая 2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, Иванов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в гараже №16 гаражного общества «…» …, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,23 грамма, получив от ФИО1 в качестве оплаты за данное наркотическое средство 1000 рублей.

В последующем ФИО1 19 мая 2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь возле гаража №16 гаражного общества «…» …, действуя во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, действуя в интересах ФИО2, передал ему незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство героин массой 0,23 грамма, которое ФИО2 незаконно сбыл Иванов Р.В.

В этот же день, то есть 19 мая 2010 года, в 15 часов 45 минут данное наркотическое средство общей массой 0,23 грамма было изъято из незаконного оборота в связи с проведением сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин массой 0.23 грамма не образуют крупного или особо крупного размера.

Таким образом, действия Иванова Р.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Иванов Р.В. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен полностью. Действительно, 19 мая 2010 года ему позвонил на сотовый телефон ФИО1 и попросил у него героин. До этого он героин взял у В., жителя г. Менделеевска. Договорились о встрече, и около 15 часов он подъехал к себе в гараж, гаражное общество «…» …, туда же приехал ФИО1 с каким-то парнем. Он сказал парню, чтобы тот не выходил из машины, и они с ФИО1 пошли в его гараж. Там он получил от ФИО1 деньги 1000 рублей и передал ему сверток с героином. Затем, когда он хотел ехать и сел в свою автомашину, его задержали сотрудники наркоконтроля. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Иванова Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он решил оказать содействие сотрудникам Елабужского МРО в проведении ОРМ в отношении парня по прозвищу «Р» и парня по имени Р.. Сотрудниками МРО были помечены деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей), которые передали ему, а также произведен личный досмотр в присутствии понятых. Он созвонился с «Р», и тот пообещал ему помочь в приобретении героина. После этого сотрудники отвезли его к «Р», и он вышел недалеко от его дома. При встрече с «Р» он еще раз созвонился с Р., и после этого они на автомашине «Р» поехали в …. Приехали в какой-то гараж, остановились возле гаража, дверь которого была открыта. Из гаража вышел парень, и ФИО2 понял, что это тот самый парень по имени Р., который сбывает героин. Он сказал ему, чтобы он сидел в машине, а сам с «Р» зашли в гараж. Деньги в сумме 1000 рублей он передал «Р», когда подъехали в …. Примерно через минуту «Р» вышел из гаража и передал ФИО2 фольгированный сверток с героином. После этого они снова поехали в …, он сообщил сотрудникам, что приобрел героин, и при выезде из города машину, на которой они ехали, задержали. Затем он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство и при этом пояснил, что приобрел его у Иванова Р.В.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что у них появилась оперативная информация, что парень по прозвищу «Р» (в последующем им оказался ФИО2) и парень по имени Р. (в последующем им оказался Иванов Р.В.) занимаются сбытом наркотиков, а именно сбытом героина. Оказать содействие на добровольных началах изъявил желание ФИО2, у которого было отобрано соответствующее заявление. ОРМ «Проверочная закупка» было санкционировано руководством Управления ФСКН РФ по РТ. Произвели личный досмотр ФИО2 в присутствии понятых, передали деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии которых записаны в протокол. Далее ФИО3 вместе с другими сотрудниками отвезли ФИО2 на АДР1, где ФИО2 должен был встретиться с ФИО1. Далее они проехали на автомашине ФИО1 в … и заехали в гаражное общество «…». За ними велось визуальное наблюдение. Около 15 часов ФИО1 встретился с Ивановым Р.В., и затем они с ФИО2 через несколько минут уехали. После этого ФИО3 с ФИО4 произвели задержание Иванова Р.В. Сотрудник ФИО5 произвел личный досмотр Иванова Р.В., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1740 рублей, среди которых были помеченные деньги. Также в ходе осмотра гаража были изъяты 2 стеклянных пузырька с ватными тампонами. Знает, что в последующем ФИО2 добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел у Иванова Р.В.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5.

Виновность Иванова Р.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в частности: заключением эксперта № … от … года, протоколом осмотра наркотических средств, добровольно выданных ФИО2, протоколом осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Иванова Р.В., характеризующими подсудимого материалами дела.

Совокупностью собранных по делу доказательств действия подсудимого Иванова Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства по делу полны, последовательны и дополняют друг друга.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, с учетом всех обстоятельств суд считает, что вина подсудимого Иванова Р.В. в совершении указанного преступления, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, полностью доказана.

При назначении подсудимому Иванову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного; смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание вины, раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении ребенка, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, положительную характеристику с места жительства и по месту службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Иванова Р.В., суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления подсудимого, и полагает возможным исправление Иванова Р.В. без изоляции от общества, назначив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Иванова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию и не менять место постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу (наркотические средства), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г. Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А. Ахметшин

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.