Приговор за совершение кражи



Дело №1- 115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 14 сентября 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф. Галимарданова,

подсудимого Байрамова И.И.,

защитника С.С. Дружинина,…,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Байрамова И.И.,…

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.И. Байрамов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, И.И. Байрамов, приняв по устной договоренности на хранение имущество ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 сохранность имущества не проверяет, тайно похитил с трактора «Беларус» МТЗ-82, находящегося во дворе его дома по адресу: …, аккумулятор марки «Кайнар» Т-190 стоимостью 5600 рублей, принадлежащего ФИО1. После чего И.И. Байрамов, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, И.И. Байрамов тайно похитил запасную часть от автомашины «КАМАЗ»- картер заднего моста- стоимостью 35000 рублей, принадлежащую ФИО1, хранящуюся в хозяйственной постройке дома И.И. Байрамова по адресу: …. После чего И.И. Байрамов, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, И.И. Байрамов тайно похитил 25 мешков удобрения «Азофоска» стоимостью 1200 рублей каждый, всего на общую сумму 30000 рублей, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в хозяйственной постройке дома И.И. Байрамова по адресу: …. После чего И.И. Байрамов, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Действиями И.И. Байрамова потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70600 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого И.И. Байрамова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное И.И. Байрамовым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственной оценки потерпевшей, ее материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить И.И. Байрамову наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, хотя в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворению не подлежит, поскольку ей ущерб возмещен, и она отказалась от него в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байрамова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И.И. Байрамову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на И.И. Байрамова дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения И.И. Байрамову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.