Приговор за незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 28 июля 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры Полякова Д.,

подсудимого Колпакова С.А.,

защитника Дружинина С.С.,. ..,

при секретаре Биктимировой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова С.А.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков С.А. незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах:

5 июня 2010 года около 10.00 часов Колпаков С.А., находясь возле …, расположенной по адресу: …, действуя умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл ФИО1 для употребления последним наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,008 грамма в шприце объемом 5 мл., который Колпаков С.А. изготовил у себя в квартире для собственного употребления из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

10 июня 2010 года около 18 часов 30 минут сотрудниками ОУР Менделеевского ОВД возле дома … задержан ФИО1, у которого при личном досмотре изъят шприц объемом 5 мл с жидкостью темно-розового цвета.

Согласно справке эксперта №… от … года:

Жидкость объемом 1 мл, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Общая масса в перерасчете на сухое вещество составляет 0.008 грамма.

Согласно примечанию к справке эксперта №… от … года в процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № … от … года:

Жидкость объемом 0.6 мл, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством- смесь, содержащая дезоморфин. Общая масса в перерасчете на сухое вещество составляет 0.005 грамма.

Согласно примечанию к заключению эксперта №… от … года в процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца.

Дезоморфин включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для дезоморфина крупным размером является 0.5 грамма и свыше, а особо крупным размером является 2.5 грамма.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Колпакова С.А., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Поляков Д. и адвокат Дружинин С.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Колпаковым С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, положительная характеристика.

Отягчающим вину Колпакова С.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Колпакову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колпакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору … года, окончательное наказание Колпакову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колпакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Колпакову С.А. исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором упакован шприц однократного применения с номинальной жидкостью емкостью 5 мл., в сборе с инъекционной иглой и предохранительным колпачком, с жидкостью темно-розового цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Менделеевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин

Кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Верховного суда РТ от 14.09.2010 года приговор Менделеевского районного суда РТ от 28.07.2010 года в отношении Колпакова С.А. изменен, назначенное судом наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ снижено до 4 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения.