Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск 9 сентября 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ

Д.В. Токтарова,

подсудимой: Романовой С.С.,

защитника: Власова А.С.,. ..,

при секретаре: С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романовой С.С.,. ..

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.С. Романова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, С.С. Романова в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире …, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО1 нанесла последнему не менее двух ударов кухонным ножом по различным частям тела.

Согласно заключению эксперта № … от … года действиями С.С. Романовой потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: 1) колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением (200 мл), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) колотой резаной раны левой поясничной области и колото-резаной раны левого плеча, причинившей легкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой С.С. Романовой, которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, в настоящее время он её простил, просит С.С. Романову строго не наказывать.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное С.С. Романовой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кроме того, суд принимает во внимание предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой и потерпевшего, их взаимоотношения, а также мнение потерпевшего ФИО1, который просит С.С. Романову строго не наказывать, поскольку они примирились и он к ней претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: совершение преступления впервые, раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие положительной бытовой характеристики.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить С.С. Романовой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.С. Романовой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на С.С.Романову дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – три кухонных ножа, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Менделеевского ОВД – уничтожить.

Меру пресечения С.С. Романовой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Набиев И.Г.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.