Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-149/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 17 января 2011 года

Судья Менделеевского районного суда И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.В. Порываева,

подсудимого Иванова И.Н.,

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.Н., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Н. Иванов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 2 часов в кв …., расположенной на четвертом этаже, после совместного распития спиртных напитков между И.Н. Ивановым и ФИО1 на почве сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры И.Н.Иванов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ей один удар кулаком в область рта. После чего, схватив ФИО1 за шею руками, начал душить. Продолжая свои действия, И.Н. Иванов взял в руки кухонный нож и нанес им не менее 8 ударов по различным частям тела ФИО1. Когда ФИО1 вышла на балкон вышеуказанной квартиры, И.Н. Иванов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 поднял последнюю за ноги и опрокинул ее через перила балкона вниз на асфальтированную площадку.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № … от … года, действиями И.Н. Иванова потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: 1) поверхностных резаных ран передней брюшной стенки (2), правой поясничной области (3), левой ягодицы (2), правой ягодицы (1), которые не причинили вреда здоровью; 2) глубокой ссадины нижней губы, которая не причинила вреда здоровью; 3) кровоподтека лица; множественных ссадин и кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью; 4) переломов ребер 8-9 слева, разрыва селезенки, разрыва печени, разрыва ободочной кишки, компрессионного перелома тела первого поясничного позвонка, перелома левой седалищной кости, кровоизлияния в брюшную полость (300мл) (закрытая тупая травма груди, живота и таза); 5) ушиблено-рваной раны левого предплечья, закрытого перелома лучевой кости левого предплечья в нижней трети; 6) ушиблено-рваной раны правой стопы, закрытых переломов обеих пяточных костей, которые являются сочетанной тупой травмой тела и в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый И.Н. Иванов вину признал полностью и суду показал, что с 25 на 26 октября 2010 года он находился в квартире у своей сожительницы ФИО1, проживающей по адресу: …. После совместного употребления спиртных напитков между И.Н. Ивановым и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой И.Н. Иванов нанес один удар кулаком по губам ФИО1, затем стал душить руками. Потом И.Н Иванов сходил на кухню и вынес оттуда нож, которым стал наносить ФИО1 по телу скользящие движения, от чего получались царапины на спине, ягодицах, животе. После чего они вышли на балкон, где ссора между ними продолжилась. И.Н. Иванов приподнял ФИО1 за левую ногу обеими руками и опрокинул ФИО1 через перила балкона вниз. После падения И.Н. Иванов очень испугался, предпринял все меры, чтобы спасти ФИО1, так как ее любил. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшей прощения.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала, что 25 октября 2010 года около 18 часов бывший сожитель ФИО1 И.Н. Иванов встретил ее после работы, и они пошли к ней домой, где употребляли спиртные напитки. После чего между ФИО1 и И.Н. Ивановым возникла ссора, во время которой И.Н.Иванов нанес ФИО1 один удар кулаком по губам, затем стал душить руками, угрожая тем, что жить с другим не даст. Потом И.Н Иванов сходил на кухню и вынес оттуда нож, которым стал наносить ФИО1 по телу скользящие движения, от чего получались царапины на спине, ягодицах, животе. Выйдя на балкон, И.Н. Иванов схватил ФИО1 за ногу и опрокинул через перила балкона вниз. ФИО1 тут же оказалась на асфальте, сознания не теряла, встать не могла, так как все тело болело. ФИО1 утверждает, что И.Н. Иванов специально выкинул, так как за неделю до произошедшего ФИО1 отказала И.Н. Иванову жить вместе и не пускала его к себе домой.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 26 октября 2010 года около 2 часов ФИО2 позвонила соседка ФИО3 со второго этажа, которая сказала: «Ваша дочь упала с балкона! Мы вызвали скорую и милицию, скорая не едет без милиции, бегите скорее!». Когда ФИО2 прибежала, то у подъезда стояли сотрудники милиции и машина скорой помощи. Дочь ФИО2 лежала на асфальтированной площадке возле 1-го подъезда, рядом с ней стоял И.Н. Иванов. Из одежды на ней была только футболка. Дочь была в сознании, вся переломанная, стонала от боли во всем теле. Когда ФИО2 спросила у ФИО1 о том, как это произошло, дочь ответила: «Это он меня сбросил!». По дороге в больницу и в больнице до операции ФИО1 все время говорила матери, что это И.Н. Иванов сбросил ее с балкона. В настоящее время и ближайшее время дочь ФИО1 передвигаться не может, просит рассмотреть дело без ее участия, просит И.Н. Иванова строго не наказывать.

Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает в квартире по адресу:. ... 25 октября 2010 года около 2 часов ФИО3 услышала, как соседи сверху выясняют отношения. Затем услышала, как женщина с криками откуда-то из кухни забежала в зальную комнату. За ней следом забежал еще кто-то. Женщина крикнула: «Что ты делаешь?». Потом открылась балконная дверь, на балкон кто-то вышел. Через некоторое время ФИО3 услышала испуганный крик женщины и сильный хлопок об асфальт, как будто упал мешок с чем-то. ФИО3 побежала на кухню, выглянув в окно и увидев лежащую на асфальте женщину, тут же позвонила в милицию и скорую. Выйдя в подъезд, ФИО3 увидела, как вниз по лестнице бежит испуганный сожитель ФИО1 - И.Н. Иванов в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО3 также выбежала на улицу и увидела лежащую на асфальте ФИО1. ФИО3 слышала, что сожитель И.Н. Иванов говорил ей: «Света, что же ты наделала?». ФИО1 ему ответила: «Отойди от меня! Это ты же меня скинул!». И.Н. Иванов испуганно отвечал: «Меня же посадят, меня же посадят!».

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает старшим участковым милиции. 26 октября 2010 года в 2 часа 15 минут по указанию дежурного по ОВД по сообщению о том, что по адресу … из окна выпала женщина, ФИО4 в составе СОГ выехал на место. Прибыв на место, ФИО4 увидел следующее: возле первого подъезда дома … под балконами слева по направлению к подъезду № 1 лежала девушка - ФИО1, покрытая пледом. После того как девушка была доставлена в приемный покой …, ФИО4 направился в больницу для получения объяснения от пострадавшей. На вопрос к ФИО1 о том, что произошло, ФИО1 ответила, что ее сбросил с балкона ее сожитель И.Н. Иванов. Полученная информация была передана дежурному по ОВД.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

телефонным сообщением, экспертной справкой; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена кв. …; протоколом дополнительного осмотра места происшествия; заключением эксперта № … от … года, согласно которому у ФИО1 установлены повреждения, которые являются сочетанной тупой травмой тела, причинены твердым тупым предметом, в механизме их причинения имели место удар, сдавление, трение, что могло быть в результате падения со значительной высоты (не менее 10 м, уровень не ниже 4 этажа); заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № … от … г., согласно которому И.Н. Иванов психическим расстройством не страдает и не страдал, мог осознавать опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии алкогольного опьянения; заключением эксперта №…, согласно которому на ножах, изъятых с пола в зальной комнате кв. …, следов рук не обнаружено; заключением эксперта № … от … г. и фототаблицей, согласно которым нож, поступивший на экспертизу, холодным оружием не является; распиской, согласно которой ФИО1 получила два кухонных ножа, а также три пустых бутылки: две из-под пива, одну из-под водки; протоколом явки с повинной; протоколом очной ставки между ФИО1 и И.Н. Ивановым.

Оценив показания подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в совокупности с показаниями потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины И.Н. Иванова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, способа и характера нанесения телесных повреждений потерпевшей, что свидетельствует о том, что подсудимый мог предвидеть возможность причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей и осознавал опасность для жизни.

Суд, изучив и проанализировав все доказательства по делу, квалифицирует действия И.Н. Иванова по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд принимает во внимание предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, их взаимоотношения, а также мнение потерпевшей ФИО1 по данному делу, которая просит И.Н. Иванова строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: совершение преступления впервые, признание вины, явка с повинной, положительные характеристики.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, по мнению суда, исправление И.Н. Иванова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И.Н. Иванову наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Вещественное доказательство – кухонный нож - уничтожить.

Меру пресечения И.Н. Иванову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев