Приговор за содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-147/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск РТ 27 декабря 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.Р. Мэссэрова,

подсудимого Степанова А.Г.,

защитника А.С.Власова, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова А.Г., …

...

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Г. Степанов в октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в бане, расположенной на приусадебном участке …, содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

А.Г. Степанов в течение октября 2010 года систематически предоставлял приспособленное помещение своей бани ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, обеспечивая указанным лицам возможность незаконного изготовления и потребления наркотического средства без назначения врача, без риска быть изобличенными в его незаконном потреблении. При этом ФИО1 при помощи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, после чего оно незаконно, путем внутривенной инъекции, потреблялось указанными лицами.

22 октября 2010 года не позднее 14 часов А.Г. Степанов добровольно впустил в свою баню, расположенную на приусадебном участке …, ФИО1 и ФИО2, имевших цель изготовить и потребить наркотическое средство, достоверно зная о том, что ФИО1 и ФИО2 пришли к нему для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил свою баню для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. 22 октября 2010 года примерно в 15 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в бане у А.Г. Степанова, путем внутривенной инъекции незаконно употребили наркотическое средство - дезоморфин.

25 октября 2010 года не позднее 18 часов А.Г. Степанов добровольно впустил в свою баню, расположенную на приусадебном участке …, ФИО1, имевшего цель изготовить и потребить наркотическое средство, достоверно зная о том, что ФИО1 пришел к нему для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил свою баню для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

26 октября 2010 года, будучи официально предупрежденным о недопустимости содержания притона для потребления наркотических средств и возможности привлечения за это к уголовной ответственности, А.Г. Степанов не прекратил свои умышленные действия по использованию помещения бани, отведенного для потребления наркотических средств.

Так, 28 октября 2010 года не позднее 13 часов А.Г. Степанов добровольно впустил в свою баню, расположенную на приусадебном участке …, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, имевших цель изготовить и потребить наркотическое средство, достоверно зная о том, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пришли к нему для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, предоставил свою баню для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. 28 октября 2010 года примерно в 14 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в бане у А.Г. Степанова, путем внутривенной инъекции незаконно употребили наркотическое средство - дезоморфин.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого А.Г. Степанова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.Р. Мэссэров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.Г. Степановым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения признак «организация» притона, за отсутствием такового.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: раскаяние, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание А.Г. Степанова, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить А.Г. Степанову наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, хотя в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Г. Степанову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, хранящиеся в УФКСН РФ по РТ г.Казань, уничтожить.

Меру пресечения А.Г. Степанову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев