Приговор за мошенничество



Дело № 1- 143/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Менделеевск 29 декабря 2010 года

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Коровина Л.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Менделеевского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимой Чебаковой Н.Е.,

защитника Дружинина С.С., …,

при секретаре Миннахметовой Л.Г.,

а так же с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебаковой Н.Е., … года рождения, …

…,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

что Чебакова Н.Е. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: … года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире …, увидела сотовый телефон марки «LG GB-230», принадлежащий ФИО. После этого, Чебакова Н.Е. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка на улице, попросила у ФИО данный телефон стоимостью 5000 рублей, в который была вставлена флеш-карта, стоимостью 600 рублей, взяв его вышла на улицу, и похитила, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий Чебаковой Н.Е. потерпевшей был причинен значительный ущерб на сумму 5600 рублей 00 копеек.

Таким образом, суд считает, что действия Чебаковаой Н.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Чебакова Н.Е. просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение признает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимой. Государственный обвинитель Поляков Д.С. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чебаковой Н.Е. полное признание вины, чистосердечное раскаяние, беременность. Похищенный телефон возвращен потерпевшей путем изъятия у Чебаковой Н.Е..

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Поэтому при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на ее исправление, так и на предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает возможным исправление Чебаковой Н.Е. с применением наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, однако с применением условного осуждения относительно лишения свободы на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры, не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность ее исправления с учетом ее беременности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чебакову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы до 1 года;

Чебаковой Н.Е. на основании ч.1 ст.53 УК РФ в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, изменять место жительства или пребывания и учебы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебаковой Н.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Чебаковой Н.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.И. Коровина