Приговор за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 25 января 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ

А.Ф. Галимарданова

подсудимого Красильникова А. А.

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р.Досмамедовой

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова А.А., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Красильников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с апреля по май 2010 года, точная дата следствием не установлена, А.А. Красильников, проживая в квартире принадлежащей ФИО, расположенной по адресу: …, в дневное время, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица временно отсутствуют, тайно похитил принадлежащие ФИО золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «овен», стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 17500 рублей. После чего А.А. Красильников присвоив вышеуказанное имущество, и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, с места преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого А.А. Красильникова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ей не возмещен, просит взыскать причиненный ущерб.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.А. Красильниковым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей, ее материального положения, и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит А.А. Красильникова строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительная бытовая характеристика.

Учитывая обстоятельства дела, по мнению суда, исправление А.А. Красильникова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с А.А. Красильникова причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красильникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.А. Красильникову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на А.А. Красильникова дополнительные обязанности: периодически – 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения А.А. Красильникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО – удовлетворить. Взыскать с А.А. Красильникова в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев