Приговор за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с приченением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск 31 января 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ

И.Ф. Гараева

подсудимой Иблиевой Э.Р.

защитника А.С.Власова, …

при секретаре С.Р. Досмамедовой

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иблиевой Э.Р., …

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Э.Р. Иблиева совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

… года в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, Э.Р. Иблиева находясь в квартире у своей подруги ФИО1, расположенной по адресу: …, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, зная о том, что в носке, надетом на ноге последней, хранятся деньги, решила похитить их. После чего Э.Р. Иблиева, убедившись в том, что находившиеся в спальной комнате ФИО2 и ФИО3 спят в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила из носка, надетого на левую ногу спящей ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей. После чего, присвоив деньги с места преступления скрылась, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Э.Р. Иблиевой которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать сумму причиненного ущерба.

Государственный обвинитель И.Ф. Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Э.Р. Иблиевой суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей, ее материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются – полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Э.Р. Иблиевой наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба с Э.Р. Иблиевой, суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимая иск признала.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Иблиеву Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один / год.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Э.Р. Иблиевой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевший ФИО1 - удовлетворить, взыскать с Э.Р. Иблиевой в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 3000 /три тысячи / рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев