Приговор за грабеж



Дело № 1-02/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 26 января 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ

А.Ф. Галимарданова

подсудимого Р.З.Газизянова

защитника: А.С. Власова, …,

при секретаре: С.Р.Досмамедовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Газизянова Р.З.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р.З. Газизянов совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

… года около 4 часов 45 минут Р.З. Газизянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной на 15 километре автомобильной дороги Набережные Челны - Агрыз, на выезде из города Менделеевск РТ по направлению в город Набережные Челны РТ, подошел со спины к ФИО и обняв ее одной рукой за талию, другой рукой открыто выхватил из правого кармана куртки ФИО деньги в размере 2500 рублей. После чего, Р.З.Газизянов с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.З. Газизянова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.З. Газизяновым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание им вины, наличие положительной характеристики, возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, по мнению суда, исправление Р.З.Газизянова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.З.Газизянова виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.З.Газизянову наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Р.З.Газизянову изменить, освободить его из-под стражи в зале суда, применить в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев