Приговор за незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-151/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 20 января 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ

Д.В. Токтарова

подсудимого Петрова Ю.П.

защитника: А.С. Власова, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Ю.П., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале августа 2010 года в дневное время, точное дата и время дознанием не установлены, Ю.П.Петров находясь на территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, незаконно сорвал несколько листьев растущей марихуаны, завернул их в имеющийся при себе лист газетной бумаги и спрятал сверток газетной бумаги с завернутым в нем наркотическим средством-каннабис (марихуана) под кирпичи, на территории разрушенного здания, расположенного …. После чего Ю.П. Петров. 15 ноября 2010 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, забрал сверток газетной бумаги с завернутым в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), который хранил при себе в кармане куртки и перевозил на автомашине,. 27 ноября 2010 года автомашина Ю.П. Петрова была остановлена сотрудниками милиции, в ходе осмотра которой, вещество растительного происхождения, завернутое в газетный сверток, которое согласно справке эксперта … от … года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта … от … года представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 6,6 грамма в процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, количество обнаруженного у Ю.П. Петрова наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 6,7 грамм, составляет крупный размер наркотического средства.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Ю.П. Петрова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Ю.П. Петровым суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, по мнению суда, исправление Ю.П. Петрова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 / шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ю.П. Петрову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 / шесть/ месяцев.

Возложить на Ю.П. Петрова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ю.П. Петрову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,6 гр. хранящуюся в камере хранения СО при Менделеевском ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: Набиев И.Г.