Приговор за совершение грабежа



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 15 февраля 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан И.Г. Набиев,

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф. Галимарданова,

подсудимого Щуканова В.А.,

защитника С.С. Дружинина, …

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щуканова В.А.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 декабря 2010 года в 15 часов В.А. Щуканов, находясь в АДР1, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО1 сотовый телефон, после чего открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6208C-TV» стоимостью 1500 рублей, присвоив похищенное, с места совершения преступлении скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.А. Щуканова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.А. Щукановым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – раскаяние, полное признание им вины, положительные характеристики, а также возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить В.А. Щуканову наказание с применением ст.73 УК РФ, хотя в его действиях имеется рецидив преступлений.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щуканова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца

Возложить на В.А. Щуканова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в специализированный государственный орган для регистрации

Меру пресечения В.А. Щуканову в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев