Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



. № 1-32/2012 г.,

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 19 апреля 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф.Гараева

подсудимого Кашлева В.Н.

защитника А.С. Власова, представившего удостоверение № 169 и ордер № 052871

при секретаре С.Р.Досмамедовой

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашлева В.Н., .

.

.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Н.Кашлев совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, В.Н.Кашлев, находясь в салоне автомашины «Опель – Калибра» гос.номер RUS под управлением ранее незнакомого ему ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из автомашины на автозаправке «ТрансНефтеПродукт», расположенной на выезде из г.Набережные Челны и не наблюдает за ним, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «SIEMENS M55» стоимостью 1300 рублей, барсетку стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней кожаным кошельком стоимостью 1500 рублей и денежными средствами в размере 2515 рублей, всего на общую сумму 6315 рублей, которые присвоил, спрятав их в своей куртке. После чего, приехав в г.Менделеевск, В.Н.Кашлев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6315 рублей.

Кроме того, 7 февраля 2012 года около 23 часов В.Н.Кашлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что ФИО7 спит и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО7 банковскую карту ЗАО «ФИО1» с находящимися на её лицевом счете денежными средствами в сумме 30000 рублей. Затем, не останавливаясь на содеянном, В.Н.Кашлев умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Nokia C2-01» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем картой памяти «Kingston 2 Gb» стоимостью 500 рублей. После чего, В.Н.Кашлев присвоив похищенное с места преступления скрылся и направился в г.Набережные Челны. 8 февраля 2012 года после 00 часов 00 минут В.Н.Кашлев в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что банковская карта ему не принадлежит, через терминал , расположенный <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со счета вышеуказанной банковской карты, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего, присвоив похищенное В.Н.Кашлев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.Н.Кашлева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, ФИО6 просит рассмотреть дело без его участия, просит взыскать с В.Н.Кашлева сумму причиненного ущерба 6315 рублей. Потерпевшая ФИО7 претензий к В.Н.Кашлеву не имеет, ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель И.Ф.Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.Н.Кашлевым по факту хищения имущества у И.Б. Лахнова от 16.02.2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у ФИО7 от 07.02.2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшей ФИО7, которая просит подсудимого строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание В.Н.Кашлева, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В.Н.Кашлева являются – полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, по мнению суда, исправление В.Н.Кашлева может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить В.Н.Кашлеву наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с В.Н.Кашлева 6325 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, подлежит удовлетворению, так как заявлен обоснованно, подсудимый В.Н.Кашлев иск признал.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашлева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить В.Н.Кашлеву в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.Н.Кашлеву наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на В.Н.Кашлева дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения В.Н.Кашлеву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 - удовлетворить, взыскать с В.Н.Кашлева 6325 (шесть тысяч триста двадцать пять) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

.

.

.

.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев