Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



. № 1-44/2012 г.

.

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 21 мая 2012 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э.Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Гараева И. Ф.

подсудимой Лукиной Н.К.

защитника Власова А. С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гудовской М.Н.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукиной Н.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 апреля 2012 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Лукина Н.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РТ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, и действия Лукиной Н.К. носят для него тайный характер, со столика в зальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитила нетбук марки «Acer One» стоимостью 8490 рублей и устройство внешнего дисковода марки «Samsung» стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО4, похищенное имущество обратила в свою собственность и с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10790 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Лукиной Н. К., которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб для него является значительным, просит удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 10 790 руб. и назначить Лукиной Н. К. наказание в виде условного осуждения.

Государственный обвинитель Гараев И. Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Лукиной Н. К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственной оценки потерпевшего, его материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Лукиной Н. К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что судимость Лукиной Н. К. не погашена, в действиях имеется рецидив преступлений, наказание Лукиной Н. К. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, при этом, учитывая смягчающие вину обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, то, что потерпевший ФИО4 просил назначить наказание в виде условного осуждения, совершенное Лукиной Н. К. преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у психиатра и нарколога Лукина Н. К. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным применить в отношении Лукиной Н. К. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он заявлен обоснованно, подсудимая Лукина Н. К. иск признала.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукиной Н. К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Лукину Н. К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Лукиной Н. К. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 сумму ущерба в размере 10790 (десять тысяч семьсот девяносто рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

.

.

.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э.Ф. Ибрагимова