Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



. № 1-45/2012.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Гараева И.

подсудимого Борисова Д.В.

защитника Дружинина С. С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гудовской М. Н.

а также потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисов Д.В., .,

в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 марта 2012 года около 20 час. 00 мин. Борисов Д. В., находясь в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, достоверно зная, что у ранее незнакомого ему ФИО4 при себе имеются денежные средства, потребовал передать ему их, на что последний отказался это сделать. Борисов Д. В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, нанес ФИО4 не менее 3 ударов кулаком по лицу последнего и снова потребовал передать ему деньги. После отказа ФИО4 передать деньги, ФИО1, продолжая свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес еще один удар кулаком по его лицу, отчего ФИО4 упал на пол в подъезде и потерял сознание. Борисов Д. В., получив возможность беспрепятственно завладеть имуществом, находившемся при ФИО4, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 2300 руб. и из кармана брюк сотовый телефон марки «Nokia C3-01», стоимостью 2000 руб. с флеш – картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 руб. После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Борисова Д. В., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Гараев И. Ф. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО6 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен, ФИО4 претензий к подсудимому не имеет, простил его.

Суд квалифицирует содеянное Борисовым Д. В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – раскаяние, полное признание им вины, положительная характеристика, а также возмещение причиненного материального ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Борисову Д. В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Борисову Д. В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисов Д.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Д. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Борисову Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

.

.

.

.

.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова