Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



№ 1-36/2012 г.,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 11 мая 2012 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г.Хабибуллиной

подсудимого Билко О.В.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Досмамедовой

а также потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Билко О.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.В.Билко нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

15 января 2012 года в 19 часов 30 минут на 7-ом километре автодороги «Набережные Челны-Агрыз», водитель О.В.Билко, управляя автомашиной Дэу-Нексия регистрационный знак , при движении в направлении г.Набережные Челны, не убедившись в том, что встречная полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, грубо нарушил требования п.11.1 и п.1.5 Правил Дорожного Движения РФ, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона попутного автомобиля ВАЗ-21093 регистрационный знак по управлением ФИО20, и совершил столкновением с автомобилем Дэу-Эсперо регистрационный знак А 853 У 116 РУС под управлением ФИО19, движущегося по своей полосе движения в сторону г.Менделеевск.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля Дэу-Эсперо ФИО19, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: ушибленной раны лица, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением отломков. Данные повреждения являются сочетанной тупой травмой тела, которые в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили тяжкий вред здоровью.

Пассажир автомобиля Дэу-Нексия ФИО8, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: ссадины шеи, правого предплечья, передней брюшной стенки; разрыва брыжейки тощей кишки; неполного разрыва тощей, подвздошной и слепой кишок, гемоперитонеум (200 мл). Данные повреждения являются сочетанной тупой травмой тела, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Пассажир автомобиля Дэу-Нексия ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: ссадины лобной области, сотрясения головного мозга, ссадины передней брюшной стенки, гематомы брюшной стенки и забрюшинного пространства, разрыва тонкого кишечника, разрыва брыжейки тонкого кишечника, разрыва серозной оболочки тонкого и толстого кишечника, аппендикса, сальника и селезенки; травматического шока 2 степени. Данные повреждения являются сочетанной тупой травмой тела, которые в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили тяжкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Билко О.В., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО8 и ФИО9 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Иски о возмещении вреда, причиненного их здоровью, они будут предъявлять в гражданском порядке.

Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное О.В.Билко суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключает из обвинения О.В.Билко указание на нарушение «эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – совершение неосторожного преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Указанные обстоятельства суд также признает исключительными, и считает возможным применить ст.64 УК РФ назначить О.В.Билко более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также с учетом требований ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить О.В.Билко наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Билко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% (десяти процентов) заработка в доход государства с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения О.В.Билко в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

...

...

...