Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



. № 1-47/2012 г., .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 23.05.2012 года

Судья Менделеевского районного суда Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Галимарданова А. Ф.

подсудимой Закировой А. З.

защитника Дружинина С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Гудовской М. Н.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закировой А.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 марта 2012 года около 18 час. 00 мин. Закирова А. З., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла один удар ножом в область передней брюшной стенки ФИО4 Действиями Закировой А. З., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, желчного пузыря, правой печеночной артерии, кровоизлияние в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Закировой А. З., которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит о назначении Закировой А. З. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку подсудимую Закирову А. З. простил, она является его гражданской супругой, никаких претензий ни материальных, ни моральных к ней не имеет, до настоящего времени они ведут совместное хозяйство, планируют зарегистрировать свои отношения,

Государственный обвинитель Галимарданов А. Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Закировой А. З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая, что судимость Закировой А. З. не погашена, в действиях имеется рецидив преступлений, наказание Закировой А. З. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, при этом, учитывая смягчающие вину обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, то, что потерпевший ФИО4, являясь сожителем Закировой А. З., просил назначить ей наказание в виде условного осуждения, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у психиатра и нарколога Закирова А. З. не состоит, по месту прежнего жительства характеризуется положительно, суд считает возможным применить в отношении Закировой А. З. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закировой А. З. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Закировой А. З. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – два ножа и футболку с бурыми пятнами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Менделеевскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

.

.

.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э.Ф. Ибрагимова