Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 22 мая 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием гос. обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Хабибуллиной Г.Г.,

подсудимых Брендина Е.В., Московских А.М., Беляевой К.Л.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представляющего интересы подсудимого Брендина Е.В.,

защитника С.С. Дружинина, представившего удостоверение и ордер от 20. 02.2012 г. представляющего интересы подсудимого Московских А.М.,

защитника Н.И.Самсикова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представляющего интересы подсудимого Беляевой К.Л.,

при секретаре Черемных Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Брендина Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Московских А.М.<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Беляевой К.Л. <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в» ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брендин Е.В., Московских А.М. и Беляева К.Л. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года около 6 часов 00 минут, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 6 часов 10 минут, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал металлическую решетку на одном из оконных проемов и незаконно проник в <адрес>, принадлежащей ФИО18, откуда тайно похитил 1 бутылку подсолнечного масла, 1 бутылку уксуса, кусок мяса весом 500 граммов, 1 бутылку водки объемом 1 литр, которые материальной ценности для ФИО18 не представляют, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, норковый полушубок стоимостью 30000 рублей, 2 акустические колонки марки «LG», стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, 5 акустических колонок марки «Эленберг», стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО18, итого на общую сумму 40000 рублей. Кроме того Брендин тайно похитил металлический сейф с находящимся в нем газовым револьвером марки «ICEBERG GR205», две радиостанции и мужской пуховик принадлежащие ФИО6, которые для последнего материальной ценности не представляют.

Обратив похищенное имущество свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшей ФИО18 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же, Брендин Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 23 часов 30 минут 28 июля 2010 года до 6 часов 10 минут 29 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, подошел к зданию филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, через открытую форточку незаконно проник в здание филиала ЗАО «<данные изъяты>». Брендин Е.В., находясь в кабинете бухгалтерии филиала ЗАО «<данные изъяты>», при помощи принесенной с собой отвертки взломал дверцу металлического сейфа, откуда тайно похитил принадлежащие филиалу ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 23032 рубля 60 копеек, а также находившиеся в кабинете пакет клея весом 1 килограмм 200 грамм стоимостью 180 рублей, 1 банку белой эмали «Сайвер» объемом 1 литр, стоимостью 190 рублей, 1 банку эмали марки «ПФ-115» объемом 1 литр, стоимостью 95 рублей, калькулятор стоимостью 495 рублей, а так же находящуюся в кабинете юрисконсульта карту памяти марки «Kingston» объемом 4 Gb, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 24392 рубля 98 копеек. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., филиалу ЗАО «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб на общую сумму 24392 рубля 98 копеек.

Он же, Брендин Е.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 23 часов 00 минут 16 сентября 2010 незаконно проник в ремонтируемую нежилую <адрес>, принадлежащую ФИО20, откуда тайно похитил перфоратор марки «STERN», стоимостью 2000 рублей, вытяжной вентилятор «Vents 100 MA», стоимостью 1200 рублей, переносной телевизор марки «ELEKTA» с блоком питания, стоимостью 500 рублей, набор шоферских инструментов стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО20, а так же электрический лобзик марки «Макита», стоимостью 8500 рублей, болгарку марки «Макита», стоимостью 4500 рублей принадлежащие ФИО21. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшему ФИО20 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей, а потерпевшему ФИО21 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 2 часов 00 минут 14 октября 2010 года пришел к зданию Управления <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, взломал металлическую решетку и через окно незаконно проник в вышеуказанное здание. Находясь в кабинете начальника, Брендин Е.В. тайно похитил из металлического сейфа, дверка которого была не заперта, денежные средства в сумме 78600 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и денежные средства в сумме 19972 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, всего на общую сумму 98572 рубля. Затем, находясь в кабинете директора <данные изъяты>, Брендин Е.В. тайно похитил коробку конфет и бутылку коньяка объемом 0,5 литра, принадлежащие ФИО7, которые для нее материальной ценности не представляют. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 78600 рублей, и <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 19972 рублей.

Он же, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в феврале 2011 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 00 часов 30 минут, незаконно проник в здание <адрес>, где взломав дверь в кабинет заведующий, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Kodak С503», стоимостью 4500 рублей, с флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, видеокамеру марки «Sony DCR-SR45E», стоимостью 18000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторных батарей марки «PowerBank» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО23. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшей ФИО23 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Московских А.М, 28 апреля 2011 года Брендин Е.В. и Московских А.М. по предложению первого, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в административном здании ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Московских А.М., около 23 часов 00 минут 28 апреля 2011 года, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к административному зданию ОАО «<данные изъяты>». Затем, используя найденную возле вышеуказанного здания лестницу, Брендин Е.В. согласно ранее достигнутой с Московских А.М. договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытую форточку окна второго этажа незаконно проник в административное здание. Московских А.М. в это время, согласно договоренности оставался на улице, что бы предупредить Брендина Е.В. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений. Находясь в административном здании, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, из помещения буфета тайно похитил и через окно передал Московских А.М. следующее имущество:

- 10 бутылок подсолнечного масла «Южное солнце», объемом 1 л каждая, стоимостью 67 рублей за бутылку, на общую сумму 670 рублей;

- 15 упаковок чая «Английский завтрак» стоимостью 41 рубль за упаковку, на общую сумму 615 рублей;

- 20 упаковок чая «Ристон» стоимостью 43 рубля за упаковку, на общую сумму 860 рублей;

- 9 упаковок чая «Липтон» стоимостью 51 рубль за упаковку, на общую сумму 459 рублей;

- 2 банки кофе «Черная карта» стоимостью 157 рублей за банку, на общую сумму 314 рублей;

- 10 упаковок чая «МК» стоимостью 21 рубль за упаковку, на общую сумму 210 рублей;

- 10 упаковок сахара, стоимостью 21 рубль за упаковку, на общую сумму 210 рублей;

- 28 упаковок чая «Принцесса Нури» стоимостью 28 рублей за упаковку, на общую сумму 784 рубля;

- 5 упаковок конфет «Вдохновение» стоимостью 132 рубля за упаковку, на общую сумму 660 рублей;

- 3 упаковки конфет «Вдохновение» стоимостью 106 рублей за упаковку, на общую сумму 318 рублей;

- 6 коробок сока «Добрый» объемом 1 л., стоимостью 45 рублей за коробку, на общую сумму 270 рублей;

- 5 коробок сока в ассортименте, стоимостью 45 рублей за коробку, на общую сумму 225 рублей;

- 12 коробок сока в ассортименте объемом 0,2 л., стоимостью 9 рублей 50 копеек за коробку, на общую сумму 114 рублей;

- 10 коробок сока «Привет» объемом 0,2 л., стоимостью 10 рублей за коробку, на общую сумму 100 рублей;

- 40 пачек кофе «3 в 1» стоимостью 4 рубля за пачку, на общую сумму 160 рублей;

- 20 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 21 рубль за 1 шт., на сумму общую 420 рублей;

- 25 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 25 рублей за 1 шт., на общую сумму 525 рублей;

- 15 шоколадных батончиков «Кит-Кат» стоимостью 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 315 рублей;

- 8 коробок сока «Добрый» объемом 1,5 л., стоимостью 61 рубль за коробку, на общую сумму 488 рублей;

- 11 тортов «Аленка» стоимостью 62 рубля за 1 шт., на общую сумму 682 рубля;

- 22 шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 22 рубля за 1 шт., на общую сумму 462 рубля;

- 20 леденцов стоимостью 24 рубля за 1 шт., на общую сумму 480 рублей;

- 10 упаковок сушек, стоимостью 24 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 240 рублей;

- 12 упаковок сухарей, стоимостью 25 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 300 рублей;

- 6 упаковок чая «Ахмад» стоимостью 54 рубля за упаковку, на общую сумму 324 рубля;

- 9 банок сгущенного молока, стоимостью 32 рубля за банку, на общую сумму 288 рублей;

- 15 шоколадных батончиков «Нутс» стоимостью 21 рубль за 1 шт., на общую сумму 315 рублей;

- 10 плиток шоколада «Путешествие» стоимостью 42 рубля за плитку, на общую сумму 420 рублей;

- 3 банки тушеной говядины стоимостью 71 рубль за банку, на общую сумму 213 рублей;

- 6 банок тушеной говядины стоимостью 42 рубля за банку, на общую сумму 252 рубля;

- 11 бутылок «газированной воды «Шифалы Су» объемом 0,5 л., на общую сумму 154 рубля;

- 13 банок консерв «Сайра» стоимостью 45 рублей за банку, на общую сумму 585 рублей;

- 7 банок консерв «Шпроты в масле» стоимостью 21 рубль за банку, на общую сумму 147 рублей;

- 5 плиток шоколада «Блаженство» стоимостью 41 рубль за плитку, на общую сумму 205 рублей;

- 5 пачек вафель «Галерея» стоимостью 12 рублей за пачку, на общую сумму 60 рублей;

- 6 бутылок пива «Белый медведь» объемом 0,5 л., стоимостью 29 рублей за бутылку, на общую сумму 174 рубля;

- 5 бутылок пива «Старый мельник» объемом 0,5 л., стоимостью 39 рублей за бутылку, на общую сумму 195 рублей;

- 11 упаковок «Сельдь в масле» стоимостью 34 рубля, на общую сумму 374 рубля;

- 11 пачек вафель «Артек» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 159 рублей;

- 1 жвачку на сумму 89 копеек;

- 1 упаковку сока «Добрый» объемом 0,33л., стоимостью 13 рублей;

- 1 телогрейку, которая материальной ценности не представляет.

Всего, Брендин Е.В. и Московских А.М. похитили продукты питания на общую сумму 13760 рублей 39 копеек. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Московских А.М., ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 13760 рублей 39 копеек.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Московских А.М., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего филиалу ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>.

Брендин Е.В. и Московских А.М., 24 июня 2011 года около 01 часа 00 минут, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к административному зданию филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Брендин Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой с Московских А.М. договоренности, принесенным с собой металлическим гвоздодером, взломал металлическую решетку, находящуюся на оконном проеме административного здания, после чего через окно незаконно проник в него. Московских А.М., согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли оставался на улице, что бы предупредить Брендина Е.В. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений. Находясь в здании, Брендин Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитил из кабинета бухгалтерии металлический сейф марки «Bumil Safe SD 103К», стоимостью 8820 рублей с находящимися в нем документами на автотранспорт, материальной ценности не представляющими и денежными средствами в сумме 6412 рублей 82 копейки принадлежащими филиалу ЗАО «<данные изъяты>», на общую сумму 15232 рубля 32 копейки. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Московских А.М., филиалу ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 15232 рубля 82 копейки.

Он же, Брендин Е.В., 23 июля 2011 года около 01 часа 00 минут, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению его преступных намерений, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал оконную раму и через балкон незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО25, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3900 рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое женское кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое женское кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку с подвеской стоимостью 10000 рублей, золотой браслет, стоимостью 4500 рублей, золотую сережку, стоимостью 800 рублей, два фотоаппарата, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, электронный измеритель артериального давления марки «Model UB 201», стоимостью 1395 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 250 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшей Кашафутдиновой И.К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35345 рублей.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Беляевой Л.К, в период с 01 часа 00 минут 23 июля 2011 года до 13 часов 00 минут 24 июля 2011 года, точное время и дата предварительным следствием не установлены, Брендин Е.В. и Беляева Л.К. по предложению первого, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 из квартиры последней, расположенной по адресу : <адрес>, и реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к вышеуказанному дому, где Беляева К.Л. согласно ранее достигнутой договоренности, осталась на улице рядом с домом, что бы предупредить Брендина Е.В., в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений. Брендин Е.В. согласно имеющейся договоренности, через окно балкона незаконно проник в квартиру, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитил и передал через окно балкона Беляевой К.Л. следующее имущество:

- 3 кг. мясного фарша, стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 660 рублей;

- две курицы в упаковке, стоимостью 175 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей;

- упаковку стирального порошка «Миф», стоимостью 125 рублей;

- две фарфоровые вазы, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей и одна фарфоровая ваза, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 200 рублей;

- женский эпилятор «BrAun», стоимостью 3500 рублей.

- дорожную сумку стоимостью 250 рублей;

- набор полотенец стоимостью 900 рублей;

- набор постельного белья стоимостью 500 рублей;

- одеяло стоимостью 300 рублей;

- 10 пачек чая «BLACK TEA», «Бета» и «Бахар», стоимостью 285 рублей;

- фарфоровую тарелку стоимостью 150 рублей;

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Беляевой К.Л., потерпевшей ФИО25 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7220 рублей.

Он же, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 15 августа 2011 года около 2 часов 00 минут подошел к зданию магазина, расположенного по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера выбил пластмассовую панель входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил ударную дрель марки «Sturm», стоимостью 2400 рублей и сварочный аппарат марки «MARS», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.

Он же, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 27 августа 2011 года около 2 часов 00 минут подошел ко второму подъезду <адрес>, где воспользовавшись тем, что вплотную к вышеуказанному дому установлены ремонтные леса, а так же отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, поднялся по ремонтным лесам к окну второго этажа, где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера взломал одну из створок оконной рамы и незаконно проник внутрь кабинета начальника <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Брендин Е.В., при помощи металлического гвоздодера взломал входную дверь в вышеуказанный кабинет, и вышел в общий коридор второго этажа здания. Взломав с целью тайного хищения входные двери служебных кабинетов, расположенных на втором этаже осмотрел их, но ничего ценного для себя не обнаружил. Затем, не останавливаясь на содеянном, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического гвоздодера, взломал входную дверь, расположенную на втором этаже здания, вышел через нее и поднялся на третий этаж. Там, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при нем металлического гвоздодера, взломал входную дверь в служебный кабинет <данные изъяты>, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES 25», стоимостью 4610 рублей, с флеш-картой марки «Apaser», объемом 4 Gb, стоимостью 800 рублей, аккумуляторные батареи для фотоаппарата в количестве 2 штук, стоимостью 310 рублей каждая, на сумму 620 рублей, всего на сумму 6030 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 6030 рублей.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Беляевой К.Л., по предложения первого вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО28, с проникновением в его строящийся дом по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Беляева К.Л., реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 12 часов 00 минут 7 сентября 2011 года до 9 часов 00 минут 9 сентября 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, подошли к вышеуказанному дому, где Брендин Е.В. в соответствии с ранее достигнутой договоренности при помощи обнаруженной возле дома металлической рейки, отогнул металлические прутья, имевшиеся на оконном проеме подвального помещения. После чего, Брендин Е.В. и Беляева К.Л., убедившись и воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать осуществлению их преступных намерений, через оконный проем подвального помещения незаконно проникли в дом, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащие ФИО28 электрическую дисковую пилу марки «5066 MA Skil», стоимостью 3825 рублей, шуруповерт, стоимостью 1800 рублей, чехол от складного стола, стоимостью 300 рублей, помидоры свежие общим весом 10 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей, картофель общим весом 50 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на сумму 500 рублей, лук репчатый «красный» общим весом 10 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, две стеклянные банки объемом 3 литра с медом весом по 5 кг каждая, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В. и Беляевой К.Л., потерпевшему ФИО28 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10025 рублей.

Он же, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 6 октября 2011 года около 2 часов 00 минут подошел к дому <адрес>, где убедившись и воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал роль-ставни, после чего выбил пластмассовую панель входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь арендуемого помещения ИП «ФИО11», откуда тайно похитил денежные средства в размере 18993 рубля. После чего, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., ИП «ФИО11» причинен материальный ущерб на общую сумму 18993 рубля.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Беляевой К.Л., по предложению первого, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО30, находящегося в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Беляева К.Л. 30 октября 2011 года около 1 часа 30 минут, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к вышеуказанному дому, где Беляева К.Л. согласно достигнутой ранее договоренности, осталась на углу дома, что бы предупредить Брендина Е.В., в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений. Брендин Е.В. согласно имеющейся договоренности, используя принесенный с собой металлический гвоздодер, взломал оконную раму квартиры ФИО30, после чего незаконно проник в нее, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитил и передал через окно Беляевой К.Л. следующее имущество:

- палас желтоватого цвета стоимостью 3200 рублей;

- одеяло «холафайбер» в сумке бордового цвета стоимостью 1000 рублей;

- перфоратор «OMAХ» стоимостью 2500 рублей;

- магнитолу «Филипс» стоимостью 2000 рублей;

- смеситель металлический серебристого цвета стоимостью 1300 рублей;

- сливное устройство для унитаза стоимостью 500 рублей;

- сифон пластмассовый гофрированный стоимостью 200 рублей;

- потолочную гардину стоимостью 450 рублей;

- покрывало синего цвета с белыми вставками стоимостью 100 рублей;

- набор посуды «PASTA EХPRESS» стоимостью 2000 рублей;

- комплект постельного белья розового цвета, стоимостью 500 рублей.

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В., и Беляевой К.Л., потерпевшей ФИО30 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13750 рублей.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Московских А.М. по предложению первого, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО31 из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Московских А.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 20 часов 00 минут 23 октября 2011 года до 17 часов 00 минут 28 октября 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой с Московских А.М. договоренности, принесенным с собой металлическим гвоздодером, взломал металлическую решетку, находящуюся на оконном проеме дома ФИО31, после чего, сняв стекло, незаконно проник в вышеуказанный дом, где, найдя ключ от входной двери открыл ее, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ Московских А.М. для незаконного проникновения. Находясь в доме ФИО31, Брендин Е.В. и Московских А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили электрический лобзик «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Унит», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО31.

После чего, не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия, Брендин Е.В. и Московских А.М. при помощи имеющегося при себе металлического гвоздодера взломали входную дверь гаража ФИО31, находящегося во дворе вышеуказанного дома и незаконно проникли в него, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили перфоратор, стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель марки «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, кабель сварочный длиной 40 метров, стоимостью 4000 рублей, удлинитель электрический длиной 100 метров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО31. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Московских А.М., потерпевшей ФИО31 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, ФИО3 по предварительному сговору с ФИО1 по предложению первого, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ИП «ФИО12» с проникновением в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Московских А.М., 31 октября 2011 года около 2 часов 00 минут, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, пришли к салону сотовой связи «<данные изъяты>», взяв с собой для облегчения совершения преступных намерений садовую тачку и кувалду. Находясь на месте, Брендин Е.В. используя алюминиевый профиль, повернул в сторону камеру видео-наблюдения, установленную на углу <адрес>, что бы их с Московских А.М. преступные действия не были обнаружены. Московских А.М., согласно имеющейся договоренности, кувалдой разбил оконное стекло салона сотовой связи, после чего стал держать роль-ставни, для обеспечения беспрепятственного доступа Брендина Е.В. в помещение салона. Брендин Е.В. согласно достигнутой договоренности, через разбитое окно незаконно проник в помещение салона сотовой связи, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитил денежные средства в размере 45879 рублей, принадлежащие ИП «ФИО12». После чего, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Московских А.М. потерпевшему ИП «ФИО12» был причинен материальный ущерб на общую сумму 45879 рублей.

Он же, Брендин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 9 ноября 2011 года около 2 часов 00 минут подошел к дому <адрес>, незаконно проник в помещении офиса <данные изъяты>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10050 рублей, принадлежащие ФИО33, кожух от дисковой пилы стоимостью 500 рублей и два бланка дипломов, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО33 не представляют. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшей ФИО33 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10550 рублей.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Московских А.М по предложению первого, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в административное здание ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Московских А.М., 17 ноября 2011 года около 01 часа 00 минут, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к административному зданию ООО «<данные изъяты>», взяв с собой для облегчения совершения своих преступных намерений деревянную лестницу. Затем, используя принесенную с собой лестницу, Брендин Е.В. согласно ранее достигнутой с Московских А.М. договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытую форточку второго этажа незаконно проник в административное здание. Московских А.М. согласно договоренности оставался на улице, что бы предупредить Брендина Е.В. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений. Через некоторое время, Московских А.М. при помощи лестницы также незаконно проник в вышеуказанное здание, где совместно Брендиным Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий ФИО35 ноутбук марки «Lenovo Y 460» с блоком питания от него и оптической мышью «Genius» стоимостью 29264 рублей и электродрель марки «KOLNER» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Московских А.М., потерпевшей ФИО35 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29264 рубля, а ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Он же, Брендин Е.В, 22 ноября 2011 года около 7 часов 00 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступных намерений, разбил стекло балконной рамы и незаконно проник в квартиру ФИО36, расположенной по адресу <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung J150», стоимостью 3500 рублей вместе с документами на данный телефон, джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО36. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшему ФИО36 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, Брендин Е.В. по предварительному сговору с Московских А.М. по предложения последнего, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО13, находящегося в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Брендин Е.В. и Московских А.М. реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28 ноября 2011 года около 01 часа 00 минут, пришли к дому по <адрес> РТ. Для облегчения осуществления своих преступных намерений, Брендин Е.В. и Московских А.М. нашли возле строящегося магазина по адресу <адрес>, деревянную лестницу. После чего Брендин Е.В. с Московских А.М., с обнаруженной лестницей пришли к дому по <адрес>, где согласно ранее достигнутой с Московских А.М. договоренности, используя принесенную ими лестницу, поднялся по ней к балкону квартиры ФИО13, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома. Куском металлической трубы найденной ими возле строящегося дома по <адрес>, Брендин Е.В. взломал оконную раму балкона, и незаконно проник в квартиру. Московских А.М. согласно отведенной ему роли, оставался некоторое время на улице, что бы предупредить Брендина Е.В. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений, после чего по лестнице незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Брендин Е.В. и Московских А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество:

- золотые серьги с рифленой алмазной обработкой, стоимостью 8000 рублей;

- золотые серьги в виде «гвоздиков», стоимостью 1500 рублей;

- золотые серьги в виде «гвоздиков», стоимостью 1500 рублей;

- золотые серьги ажурные с камнем «фианит», стоимостью 10000 рублей;

- одну золотую серьгу в виде треугольника, стоимостью 4000 рублей;

- одну золотую серьгу с камнем «Рубин», стоимостью 500 рублей;

- золотые серьги с камнем «фианит», стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо ажурное с камнем «рубин», стоимостью 10000 рублей;

- золотое кольцо ажурное с камнем «рубин», стоимостью 15000 рублей;

- обручальное женское золотое кольцо, стоимостью 15000 рублей;

- обручальное мужское золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей;

- золотую цепочку с алмазной обработкой с кулоном, стоимостью 35000 рублей;

- золотую цепочку с алмазной обработкой с кулоном стоимостью 30000 рублей;

- золотой кулон в виде «золотого ключика», стоимостью 5000 рублей;

- мужскую золотую печатку, стоимостью 25000 рублей;

- мужскую золотую печатку, стоимостью 10000 рублей;

- мужскую золотую печатку с камнем «фианит», стоимостью 10000 рублей;

- золотой женский браслет, стоимостью 15000 рублей;

- видеокамеру марки «JVC», стоимостью 15000 рублей;

- 2460 рублей банка Республики Беларусь, по курсу, установленному Банком России - 10000 белорусских рублей – 36 рублей 21 копейка;

- серебряный браслет, стоимостью 1000 рублей;

- серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей;

- бинокль марки «TASCO», стоимостью 1500 рублей;

- набор теней «Орифлейм», стоимостью 700 рублей;

- набор кистей, стоимостью 100 рублей;

- массажную щетку для лица, стоимостью 100 рублей;

- 9 кусков мыла «Орифлейм» серии «Дискавери» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 270 рублей;

- духи «Энигма», стоимостью 600 рублей;

- духи «Светская львица», стоимостью 400 рублей;

- духи «Натюрель», стоимостью 1700 рублей;

- духи «Тодей», стоимостью 700 рублей;

- духи «Си-Эль», стоимостью 2000 рублей;

- 7 упаковок женских колготок, стоимостью каждая по 200 рублей, всего на сумму 1400 рублей;

- тестер для измерения напряжения марки «Mastech» стоимостью 500 рублей;

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брендина Е.В. и Московских А.М. потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 236470 рублей.

Он же, Брендин Е.В, 4 декабря 2011 года около 1 часа 30 минут пришел к дому по <адрес>, незаконно проник в помещение парикмахерской «<данные изъяты>», откуда тайно похитил деньги в сумме 3356 рублей, тушь марки «Artistry» фирмы «Amway», стоимостью 662 рубля, компактную пудру марки «beautycycle» фирмы «Amway», стоимостью 399 рублей, две зубные пасты марки «Glister» фирмы «Amway», весом 200 грамм, стоимостью 388 рублей, зубные пасты марки «Glister» фирмы «Amway», весом 75 грамм, стоимостью 86 рублей, четыре зубные щетки марки «Glister» фирмы «Amway», стоимостью 82 рубля каждая, на общую сумму 328 рублей, крем-лифтинг для глаз марки «Artistry» фирмы «Amway», стоимостью 1298 рублей, карандаш для глаз марки «beautycycle» фирмы «Amway», стоимостью 253 рубля, салфетки очищающие фирмы «Amway», стоимостью 125 рублей, термос фирмы «Amway» объемом 0,5 литра, стоимостью 300 рублей, 14 пробников женских духов марки «Artistry», стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО37. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Брендина Е.В., потерпевшей ФИО37 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8597 рублей.

Кроме того, Московских А.М. в ночь с 6 на 7 декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, Московских А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся у него монтировки, взломал металлическую решетку на оконном проеме и выдавил раму окна, после чего через окно незаконно проник в помещение КПКГ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.. Находясь в помещении, Московских А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся у него монтировкой, взломал металлический сейф, откуда тайно похитил принадлежащие КПКГ «<данные изъяты>» денежные средства в размере 371275 рублей 03 копейки. После чего, присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Московских А.М., КПКГ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 371275 рублей 03 копейки.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых Брендина Е.В., Московских А.М. и Беляевой К.Л.., которые пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, полностью согласны с исковыми требованиями, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО22, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО30,ФИО31 ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО13, ФИО38 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласились, наказание подсудимым просят назначить в пределах санкции УК РФ и просят гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Потерпевшие ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО32, ФИО36, ФИО37 в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, просят гражданские иски удовлетворить в полном объеме, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Хабибуллина Г.Г., защитники Власов А.С., Дружинин С.С. и Самсиков Н.И. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Брендиным Е.В. суд квалифицирует:

- в отношении потерпевшей ФИО18 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- в отношении ЗАО « <данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- в отношении потерпевших ФИО20 и ФИО21 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- в отношении <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- в отношении потерпевшей ФИО23 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- в отношении потерпевшей ФИО25 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- в отношении ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- в отношении <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- в отношении потерпевшей ИП «ФИО11» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- в отношении потерпевшей ФИО33 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- в отношении потерпевшего ФИО36 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- в отношении потерпевшей ФИО37 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Московских А.М. по эпизоду в отношении КПКГ «Кредитный Центр» суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере.

Содеянное Брендиным Е.В. и Московских А.М. суд квалифицирует по эпизоду в отношении ОАО «<данные изъяты>» по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

- по эпизоду в отношении ЗАО «<данные изъяты>» по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

- в отношении потерпевшей ФИО31 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- в отношении ИП «ФИО12» по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

- в отношении потерпевшей ФИО35 и ООО «<данные изъяты>» по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- в отношении потерпевшей ФИО13 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Брендиным Е.В. и Беляевой К.Л. суд квалифицирует:

- в отношении потерпевшей ФИО25 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- в отношении потерпевшего ФИО28 по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- в отношении потерпевшей ФИО30 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает у всех подсудимых полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, у Брендина Е.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Беляевой К.Л. положительные характеристики с места работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимых Брендина Е.В. и Московских А.М. только в местах лишения свободы, то есть изоляции от общества, а в отношении подсудимой Беляевой К.Л., суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд считает наказание подсудимым назначить с применением правил ст. 62 УК РФ и возможным освободить подсудимых от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски всех потерпевших по делу суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб причиненный потерпевшим судом исследован, ущерб полностью подтверждаются материалами уголовного дела и подсудимые согласны с суммой гражданского иска.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брендина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п «б,в», ст.158 ч.2 п.п «а,б», ст.158 ч.2 п.п «а,б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п «б,в», ст.158 ч.2 п.п «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п «б,в» УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО18 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО25 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО36 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ЗАО «<данные изъяты>» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении <данные изъяты> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении <данные изъяты> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ИП «ФИО11» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО20 и ФИО21 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО23 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО33. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО37. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении <данные изъяты>» (совместно с Московских А.М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ЗАО «<данные изъяты>» (совместно с Московских А.М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ИП «ФИО12» (совместно с Московских А.М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО25 (совместно с Беляевой К.Л.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО28 ( совместно с Беляевой К.Л.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО35, ООО «<данные изъяты>» ( совместно с ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО30(совместно с Беляевой К.Л.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО31 (совместно с Московских А.М.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО13 (совместно с Московских А.М.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО3 определить в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Признать Московских А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п «а,б», ст.158 ч.2 п.п «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п «а,б», ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в», ст. 158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении <данные изъяты>» (совместно с ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ЗАО «<данные изъяты>» (совместно с ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении ИП «ФИО12» (совместно с ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО31 (совместно с ФИО3) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО13 (совместно с ФИО3) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО35, ООО «<данные изъяты>» (совместно с ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении КПКГ «<данные изъяты>» в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Московских А.М. определить в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Признать Беляевой К.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в» ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО25( совместно с Брендиным Е.В.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО28 ( совместно с Брендиным Е.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО30.( совместно с Брендиным Е.В.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Беляевой К.Л. определить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Беляеву К.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Беляевой К.Л.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с ФИО3:

- в пользу потерпевшей ФИО18 – 40000 рублей,

- в пользу ЗАО «<данные изъяты>» - 24392 рубля 98 копеек,

- в пользу потерпевшего ФИО20 – 3950 рублей,

- в пользу потерпевшего ФИО21 – 13000 рублей,

- в пользу <данные изъяты> – 48600 рублей (ущерб составляет 78600 рублей - возвращенные вещ. доказательства 30000 рублей).

- в пользу потерпевшей ФИО23 – 24000 рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО25 – 35345 рублей,

- в пользу ООО «<данные изъяты>» - 12400 рублей,

- в пользу <данные изъяты>- 6030 рублей,

- в пользу ИП «ФИО11» - 18993 рубля,

- в пользу ФИО33 – 10550 рублей,

- в пользу ФИО36 – 9000 рублей,

- в пользу ФИО37 – 8597 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО3 и ФИО1:

- в пользу «<данные изъяты>» - 13760 рублей 39 копеек.,

- в пользу ЗАО «<данные изъяты>» - 15232 рубля 82 копейки.,

- в пользу потерпевшей ФИО31 – 10500 рублей (ущерб составляет 12500 рублей- 2000 рублей ущерб возмещен).

- в пользу ИП « ФИО12» - 48879 рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО35 – 29264 рублей,

- в пользу ООО» <данные изъяты>» - 800 рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО13 – 236470 рублей,

Взыскать в солидарном порядке с Брендина Е.В. и Беляевой К.Л.:

- в пользу потерпевшей ФИО25- 7220 рублей,

- в пользу потерпевшего ФИО28 – 10025 рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО30 – 13750 рублей.

Взыскать с Московских А.М. в пользу КПКГ « <данные изъяты>» - 371275 рублей 03 копейки.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 30000 рублей, хранящиеся на депозитном счете вернуть <данные изъяты>, револьвер марки « ICEBERG GR 205», вместе с кобурой, хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции – вернуть по принадлежности, остальные вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Брендиным Е.В. и Московских А.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Брендин Е.В. и Московских А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Менделеевского

Районного суда РТ Р.А.Ахметшин