Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 23 мая 2012 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Галимарданова А. Ф.,

подсудимых Стрелкова В.В. и Чайкова В.В.,

защитников Дружинина С.С., представившего удостоверение и ордер , Власова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрелкова В.В., <данные изъяты>;

Чайкова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.02.2012 года около 05.00 часов Стрелков В.В. и Чайков В.В., находясь во дворе <адрес> РТ, по предложению В.В. Стрелкова вступили между собой в преступный сговор на совершение угона автомобиля «ВАЗ-21063» регистрационный знак 116/РУС, принадлежащего ранее им незнакомой ФИО8, находящегося возле ночного отдела магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего, Стрелков В.В. и Чайков В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, подошли к вышеуказанному автомобилю «ВАЗ-21063» регистрационный знак 116/РУС стоимостью 20000 рублей, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц, способных помешать осуществлению их преступных намерений, действуя умышленно и согласованно между собой, а именно, Стрелков В.В. с помощью заранее принесенного с собой кирпича разбил боковое стекло на передней левой двери автомобиля, проник в салон, повредив замок зажигания, соединил провода замка зажигания напрямую, а Чайков В.В. сел за руль и завел автомобиль. Неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения, получив реальную возможность распоряжаться автомобилем, Стрелков В.В. и Чайков В.В. отъехали от места нахождения автомобиля.

Настоящий приговор вынесен без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, по ходатайству подсудимых Стрелкова В.В. и Чайкова В. В., которые пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Гос. обвинитель Галимарданов А. Ф. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным назначить Стрелкову В.В. и Чайкову В. В наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд квалифицирует содеянное Стрелковым В.В. и Чайковым В. В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные бытовые характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и личности подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, суд находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрелкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Чайкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрелкову В.В. и Чайкову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, каждому.

Возложить на Стрелкова В.В. и Чайкова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Стрелкову В.В. и Чайкову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э.Ф. Ибрагимова

.

.