Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-43/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22.05.2012 года г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова,

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Хабибуллиной Г. Г.,

подсудимого: Мифтахова И.Ф.,

защитника: Власова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Гудовской М. Н.,

а также потерпевшего : ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мифтахова И.Ф., .:

.

.

.

..

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов И. Ф., отбывающий наказание в колонии- поселении ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, находящийся в период с 08 час. 00 мин. 14.04.2012 года по 19 час. 00 мин. 15.04.2012 года согласно приказу начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ -ОС от ДД.ММ.ГГГГ в краткосрочном отпуске с выездом по месту своего постоянного жительства, а именно в <адрес>, по пути следования в <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Мифтахов И. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, увидев стоящий возле подъезда автомобиль марки ВАЗ- 21093 гос. номер , принадлежащий ФИО6, стоимостью 80000 руб., из корыстных побуждений, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к указанному автомобилю и воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта и поблизости отсутствуют лица, способные помешать осуществлению его преступных намерений, в том числе и собственник указанного автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля марки ВАЗ- 21093 гос. номер , принадлежащего ФИО6, вырвал провода зажигания, соединив их между собой завел данный автомобиль, и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, отъехал от вышеуказанного дома с места стоянки автомобиля в направлении г. Наб. Челны.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Мифтахова И. Ф., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия проведения суд. заседания в порядке особого производства.

Гос. обвинитель Хабибуллина Г. Г. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке,

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, представленная администрацией ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, наличие на иждивении Мифтахова И. Ф. малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что судимость Мифтахова И. Ф. не погашена, в действиях имеется рецидив преступлений, наказание Мифтахову И. Ф. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мифтахова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Приволжского районного суда г. Казани РТ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Срок наказания Мифтахову И. Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ- 21093 гос. регистрационный знак У 485 УВ 16 РУС, переданный на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у потерпевшего и считать возвращенным потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова

.

.

.