Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-50/2012 г.,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 31 мая 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф.Галимарданова

подсудимого ФИО1

защитника С.С.Дружинина, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Досмамедовой

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З.Г.Шаймарданов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2012 года около 19 часов 10 минут З.Г.Шаймарданов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, имевшимся при себе ножом нанес один удар ножом в область живота ФИО4.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО4 установлено следующее повреждение: колото-резаная рана передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов – которая в соответствии с требованиями п.6 Приказа МЗ и СР №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого З.Г.Шаймарданова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит наказать виновного по закону.

Государственный обвинитель А.Ф.Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд считает, что обвинение З.Г.Шаймарданову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное З.Г.Шаймардановым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, наличие положительных характеристик.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить З.Г.Шаймарданову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное З.Г.Шаймарданову наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года.

Возложить на З.Г.Шаймарданова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения З.Г.Шаймарданову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – футболку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: