Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-04/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 27.02.2012 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Хабибуллиной Г. Г.

подсудимого Зинина А. А.

защитника С.С. Дружинина, представившего удостоверение № 292 и ордер № 000034

при секретаре Гудовской М. Н.

а также потерпевшего ФИО7 и его законного представителя ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 августа 2011 года около 10 час. несовершеннолетний Зинин А. А. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по месту проживания последнего в <адрес>. 7 по <адрес> РТ вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ранее знакомого установленного следствием лица потерпевшего ФИО7, расположенной по адресу: РТ <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, 26 августа 2011 года в период времени с 13 час. до 14 час. несовершеннолетний Зинин А. А. и установленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подойдя к балкону <адрес>, убедившись в отсутствии в вышеуказанной квартире ФИО7, а также посторонних лиц, способных помешать осуществлению их преступных намерений, путем открытия оконной рамы в данной квартире, незаконно проникли в квартиру ФИО7, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: DVD – плеер «ROLSEN RDV -680» стоимостью 1499 руб.; 1 пачку риса 0, 5 кг. стоимостью 19 руб. 50 коп; 2 пачки гороха по 0, 5 кг. общей стоимостью 17 руб.; 1 пачку макаронных изделий «Макфа» (рожки) стоимостью 32 руб.; сахарный песок – фасованный, весом 1 кг. стоимостью 32 руб.; макаронные изделия – фасованные (рожки) весом 1 кг. стоимостью 20 рублей; DVD диски в количестве 6 штук : «Улицы разбитых фонарей – 3, 4, 5,6», «Мультсериал Маша и Медведь, Ну погоди», «Порнографические иностранные фильмы (6 в одном) по 100 руб. за DVD диск, всего на общую сумму 600 руб.; денежные средства в сумме 600 руб.; бритву электрическую «Агидель», пульт дистанционного управления, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В результате преступных действий Зинина А. А. и установленного следствием лица потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2819 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Зинин А. А. вину свою признал полностью и дал суду показания аналогичные по содержанию с изложенным в описательной части приговора, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору со своим знакомым ФИО9 проник через окно в <адрес>, откуда совместно с ФИО9 тайно похитил указанное в обвинительном заключении имущество потерпевшего ФИО7 на общую сумму 2819 руб. 50 коп. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что, вернувшись домой в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что в зальной комнате наружная рама окна открыта совсем, а внутренняя приоткрыта. В зальной комнате с тумбочки был похищен DVD-плеер «ROLSEN RDV-680», документов на него у ФИО7 не сохранилось, корпус серебристого цвета; DVD-диски в количестве 6 штук: «Улицы разбитых фонарей – 3», «Улицы разбитых фонарей – 4», «Улицы разбитых фонарей – 5», «Улицы разбитых фонарей – 6», мультсериал «Маша и Медведь, Ну погоди!», диск с иностранными порнографическими фильмами в количестве 6 названий. С другой тумбочки из под телевизора был похищен пульт управления к нему (без задней крышки серого цвета), не представляющий для ФИО7 материальной ценности и значимости. Из кухни с тумбочки из под телевизора из футляра похищена бритва электрическая, названия не помнит, черно-белая, не представляющая для ФИО7 материальной ценности и значимости. С балкона похищены продукты питания: пачка риса, две пачки гороха, пачка макаронных изделий, сахарный песок фасованный 1 кг, макаронные изделия фасованные 1 кг. В прихожей из встроенного шкафа из кармана пиджака похищены деньги в сумме 600 рублей, как ему кажется, все купюры были по 100 рублей, точно ФИО7 не помнит. ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме (указанной в обвинительном заключении) 2819 руб. 50 коп, являющийся для него значительным в силу того, что он является инвали<адрес> группы, иных доходов не имеет. В настоящее время ущерб частично возмещен возвратом похищенного, не возвращены лишь деньги в размере 600 руб.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия на л., в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было произведено изъятие у гр. ФИО9 похищенного у ФИО7 имущества : DVD-дисков в количестве 6 штук. По результатам изъятия ФИО8 был составлен протокол изъятия.

Свидетель ФИО10 суду показала, что с 2009 года она <данные изъяты> Зинина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В первое время он вёл себя хорошо, слушался, помогал во всём, однако по истечении некоторого времени Зинин А.А. перестал прислушиваться ко взрослым, стал шантажировать приемных родителей, что в случае чего, он скажет, что они плохо с ним обращаются, неоднократно Зинин А.А. убегал от них в г.Заинск. Охарактеризовать его с отрицательной стороны не может, простила его.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.08.2011 года (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры ФИО7, расположенной по адресу РТ <адрес>5, в ходе которого изъята одна светлая липкая лента со следами рук, фототаблицей к протоколу (л.д.14-19); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, расположенного у окна <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты продукты питания, фототаблицей к протоколу (л.д.20-22); протоколом явки с повинной от 27.08.2011 года, согласно которой Зинин А. А. сообщил о совершенной им 26.08.2011 года совместно с ФИО9 краже имущества потерпевшего ФИО7, путем проникновения в квартиру потерпевшего через окно (л.д.26); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО9, в присутствии понятых, согласно которому было изъято: DVD-плеер «ROLSEN RDV-680» серо – серебристого цвета с сетевым проводом, DVD-диски в количестве 6 штук (л.д.29); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО8 в присутствии понятых изъяты: DVD-плеер «ROLSEN RDV-680», DVD-диски в количестве 6 штук (л.д.38); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены DVD-плеер «ROLSEN RDV-680», DVD-диски в количестве 6 штук, изъятые в ходе выемки у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый пакет с продуктами питания, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами признаны DVD-плеер «ROLSEN RDV-680», DVD-диски в количестве 6 штук, одна пачка риса, две пачки гороха, одна пачка макаронных изделий, макаронные изделия 1 кг., сахарный песок 1 кг. (том л.д.42); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым DVD-плеер «ROLSEN RDV-680», DVD-диски в количестве 6 штук и продукты питания возвращены потерпевшему ФИО7 (л.д.43); распиской потерпевшего о возврате похищенного: DVD-плеера «ROLSEN RDV-680», DVD-дисков в количестве 6 штук и продуктов питания (л.д.45); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого ФИО9 изъяты: электрическая бритва и пульт дистанционного управления (л.д.47); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бритва электрическая «Агидель», пульт дистанционного управления, фототаблицей к протоколу (л.д.48-50); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами признаны бритва электрическая «Агидель», пульт дистанционного управления (л.д.51); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ бритва электрическая «Агидель» и пульт дистанционного управления возвращены потерпевшему ФИО7 (л.д.53); распиской потерпевшего о возврате похищенного: бритвы электрической «Агидель» и пульта дистанционного управления (л.д.54); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 получены образцы следов рук (л.д.70); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО1 в присутствии понятых показал каким образом совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут по предварительному сговору они проникли в <адрес> РТ, где тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7 (л.д.90-98); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размерами 13х18 мм., откопированный на следокопировальную поверхность липкой ленты наибольшими размерами 40х76 мм., с оконной рамы <адрес>.17 <адрес> РТ, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки ФИО1, 1993 г.р.. Два следа пальцев рук, откопированные на следокопировальную поверхность липкой ленты наибольшими размерами 40х76 мм., с оконной рамы <адрес>.17 <адрес> РТ, не пригодны для идентификации личности (л.д.125-131); заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (F 70.09 по МКБ-10)… В период, указанный в постановлении, ФИО1 имел те же особенности психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают последовательность и целенаправленность его поведения в криминальной ситуации, отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в то время, что подтверждается характером правонарушения, материалами уголовного дела, собственными показаниями подэкспертного в деле. На момент проведения экспертного исследования Зинин А.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также принимать участие в судебно-следственных действиях и давать правильные показания по делу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков и убедительных объективных свидетельств по материалам уголовного дела за наличие у подэкспетного наркомании в ходе экспертного исследования не выявлено. Согласно заключению психолога, имеющееся у Зинина А.А. лёгкое снижение интеллектуально-мнестического развития обусловлено психическим заболеванием, что качественно отличается от умственного развития здорового человека и не может быть приравнено к обычным возрастным нормативам. Индивидуально-психологические особенности в рамках нормы. Психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение несовершеннолетнего подэкспертного в исследуемой ситуации. В период, указанный в постановлении, Зинин А.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. Находился в обычном эмоциональном состоянии (.).

Суд, изучив и проанализировав все доказательства по делу, считает вину Зинина А. А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшего, его материального положения, того, что он является инвалидом 2 группы и получает социальную пенсию, большую часть из которой он затрачивает на приобретение лекарств. Кроме того, в судебном заседании установлено, что утрата продуктов питания была значима для потерпевшего, не имеющего иных доходов, восполнение было возможно лишь при получении им пенсии, таким образом, мнение потерпевшего о значительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, судом оценивается в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и данными об имущественном положении потерпевшего, того, что кражей было ухудшено имущественное положение потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что несовершеннолетний Зинин А. А. совершил вышеуказанное тяжкое преступление в течение условного осуждения по приговору Менделеевского районного суда РТ от 22.07.2011 года, в соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, суд считает возможным принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ, в связи с чем, приговор Менделеевского районного суда РТ от 22.07.2011 года суд считает необходимым оставить для самостоятельного исполнения.

В связи с отсутствием у Зинина А. А. постоянного места работы и источника дохода, принимая во внимание состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Возложить на Зинина А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор Менделеевского районного суда РТ от 22.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зинину А. А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Зинина А. А. из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: Э. Ф. Ибрагимова