Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный в крупном размере



дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Менделеевск РТ. «7 июня» 2012 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Менделеевского района РТ Токтарова Д.В.

подсудимого Грызунова В.А.,

защитника Самсикова Н.И.

представившего удостоверение № 719 и ордер № 0645 от 23.05.2012г.,

при секретаре Черемных Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО27,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грызунова В.А., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грызунов В.А.. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

19 марта 2012 года около 19 часов, точное время следствием не установлено, Грызунов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Мария», расположенного по <адрес>, решил открыто похитить денежные средства и автомашину какого-либо лица, занимающегося частным извозом в г.Менделеевск, путем разбойного нападения, в крупном размере. Для облегчения осуществления своих преступных намерений, Грызунов В.А. предложил своему знакомому ФИО9 вызвать автомашину такси и отправиться на ней в д.Бизяки Менделеевского района РТ, чтобы по дороге в указанный населенный пункт совершить разбойное нападение на водителя данной автомашины, с целью хищения самой автомашины и имеющихся у водителя денежных средств. При этом ФИО9 преступный умысел Грызунова В.А. реально не воспринял.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение нападения в целях хищения чужого имущества в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО3 по приезду к месту вызова работника такси «Вояж» ФИО27 на автомашине марки «Богдан» 211010-81, государственный регистрационный номер , стоимостью 285000 рублей, умышленно сел на заднее пассажирское сиденье сзади ФИО27. По пути следования автомашины под управлением ФИО27 в направлении д.<адрес> РТ по автодороге «Бизяки-Ижевка», на участке вышеуказанной автодороги, расположенном в районе д.Бизяки Менделеевского района РТ, Грызунов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины марки «Богдан» 211010-81, государственный регистрационный номер , стоимостью 285000 рублей, принадлежащей ФИО11, с применением насилия, опасного дли жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что сидевший на переднем пассажирском сиденье автомашины ФИО9 попросил водителя ФИО27 остановиться, напал на последнего. При этом ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО27, начал душить его в области шеи локтевым суставом правой руки, удерживая ее своей левой рукой и прижимая шею ФИО27 к сиденью, пытаясь тем самым подавить волю ФИО27 к сопротивлению и беспрепятственно осуществить до конца свой преступный умысел. ФИО27, опасаясь за свою жизнь и здоровье, начал оказывать сопротивление, пытаясь вырваться из рук Грызунова В.А.. Когда ФИО27 удалось вырваться от удушающего захвата Грызунова В.А., последний, не останавливаясь на содеянном, осознавая, что совершил в отношении ФИО27 преступление, продолжал удерживать ФИО27 за одежду, не давая ему выйти из салона автомашины и позвать лиц, способных оказать помощь. Свои преступные действия Грызунов В.А. прекратил только после вмешательства находящегося в салоне вышеуказанной автомашины ФИО9.

В результате преступных действий Грызунова В.А. потерпевшему ФИО27, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде ссадин и множественных мелкоочаговых внутрикожных кровоизлияний шеи, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Грызунов В.А. вину свою не признал полностью и суду показал, что 19 марта 2012 года, он предложил ФИО9 съездить в д.Тураево к его родственникам за мясом. Он сказал ФИО9, чтобы он позвонил кому-нибудь, попросил об этом. Потом он позвонил, приехал таксист, ФИО37 сел на первое сиденье, а он стал садиться на заднее сиденье за ФИО38, дёрнул дверь, но она не открывалась. Таксист сказал, чтобы он сел с другой стороны, так как дверь сломана. Он сел с другой стороны в машину на заднее сиденье посередине, чтобы была видна дорога. Поехали в сторону деревни Тураево, стали проезжать д.Бизяки, ФИО39 ничего не говорил и поехали дальше. Тут таксист стал спрашивать у ФИО40, когда тот отдаст ему деньги, на что ФИО41 сказал, что пока денег нет и тут у них возник конфликт, в результате которого потерпевший, то есть таксист нанёс удар ФИО42 по губе. Грызунов В.А. начал успокаивать данного гражданина, и стал тянуть его на себя за куртку, тут он переключился на него и нанёс один удар по лицу по правой стороне. Когда Грызунов В.А. начал отталкиваться он него, открылась правая задняя дверь машины и потерпевший вылез из машины, отошёл от машины и пошёл впереди машины в темноту. Грызунов В.А. вышел из машины и сказал потерпевшему: "Подожди, давай поговорим, что за конфликтная ситуация?", после чего потерпевший начал звонить кому то и Грызунов В.А. его опять просил подойти, по- говорить, после чего потерпевший пошёл в его сторону и опять ударил Грызунова В.А. по лицу, Грызунов В.А. замедлился. Потерпевший прошёл мимо него, сел в машину, развернулся и поехал обратно в сторону деревни Бизяки. Грызунов В.А. стоял на правой стороне дороги, а ФИО43 стоял с левой стороны дороги. Грызунов В.А. сказал ФИО44: "Давай пойдём к моей сестре, которая живёт в д.Бизяки, они пошли. Отношений с ФИО9 никаких, они с ним были знакомы около одного месяца. С показаниями ФИО9 не согласен, как он понял, его попросили, чтобы он дал такие показания. Он давал показания, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Правдивые показания Грызунов В.А. дает в суде, у него не было умысла на угон автомашины, в ходе предварительного следствия следователь просила его, чтобы он так сказал, они стали ему угрожать, а у него очень сильно болела голова, с показаниями он не знакомился и допрашивался он без адвоката Дружинина С. По поводу телесных повреждений у потерпевшего, то их можно сделать как угодно.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 25 марта 2012 года, Грызунов В.А. показал, что он спросил ФИО45, нет ли у него знакомого с автомашиной, чтобы свозить их в д.Тураево. Дима кому-то позвонил и сказал, что машина будет. Через несколько минут подъехала машина. Грызунов В.А. с ФИО46 сели в автомашину «десятой» модели темного цвета. Водителю на вид было около 24 лет, он худощавого телосложения, высокого роста. Поехали в сторону д.Тураево. ФИО47 сидел на переднем пассажирском сиденье, а Грызунов В.А. на заднем, за водителем. В ходе поездки Дима с таксистом стали ругаться, причину Грызунов В.А. не помнит. Проехали с.Бизяки и стали подниматься в гору. Таксист остановил автомашину и стал махать руками в сторону Димы, пытаясь его ударить. Грызунов В.А. схватил водителя руками за пуховик в районе плеч и не давал возможности ему двигаться. Таксист все же вырвался, вышел из автомашины, и, пройдя на расстояние, начал кому-то звонить по телефону. Дима остался сидеть в машине, а Грызунов В. вышел покурить. Грызунов В. встал возле автомашины и сказал таксисту, чтобы он не боялся. Дима также в этот момент вышел из автомашины. Таксист подошел к Грызунову В. и ударил его кулаком по лицу, резко сел в машину и уехал. Грызунов В. с Димой пошли обратно в д.Бизяки, прошли около 10-15 минут. Увидели светившие фары автомашин, около пяти штук. Грызунов В.А. подошли к автомашинам ближе, из них выбежало около 5 человек и начали избивать Грызунова В.А. сначала арматурами, потом руками и ногами. Описать этих людей Грызунов В.А. не может. После избиения Грызунов В.А. потерял сознание. Затем добрался до дома и его отвезли в больницу. ( л.д. 63-65).

Допрошенный в качестве подозреваемого 26 марта 2012 года, Грызунов В.А. показал, что хочет дать правдивые показания. На самом деле после распития спирта с Димой возле магазина «Мария» кто-то из них двоих предложил вызвать такси, чтобы забрать машину, чтобы покататься. Но это было сказано в форме шутки. Всерьез эти слова никто из них двоих не воспринял. Потом Грызунов В. действительно решил поехать к тете за мясом. Дима вызвал такси, и они поехали в д.Тураево. По пути Грызунов В.А. все же подумал и решил забрать автомашину такси. С Димой обсудить это не смог, так как в автомашине присутствовал таксист. Когда после д.Бизяки автомашина остановилась, Грызунов В.А. схватил руками таксиста и стал его руками, обхватив, прижимать к себе, вытягивая его к себе на заднее сиденье. Таксист при этом стал размахивать руками и очень сильно несколько раз попал по лицу, телу и голове Грызунова В.А.. Последний, увидев, что Дима ему не помогает, и что таксист также сильно продолжает наносить ему удары, Грызунов В.А. вынужден был отпустить таксиста. Грызунов В.А. не хотел применять насилие, опасное для жизни или здоровья. Он хотел только забрать автомашину, чтобы покататься. ( л.д. 66-67).

Допрошенный в качестве подозреваемого 31 марта 2012 года, а также, будучи допрошенный в качестве обвиняемого 2 апреля 2012 года, 11 апреля 2012 года Грызунов В.А. дал аналогичные показания.

Виновность Грызунова В.А.. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО27 суду показал, что19 марта 2012 года, примерно в 19 часов 34 минуты ему на мобильный позвонил парень по имени Дима, попросил его подъехать к магазину <адрес>. На улице находились Дима и незнакомый ФИО27 парень выше среднего роста. В настоящее время знает, что это были ФИО48 и ФИО3, который находится в зале суда в качестве подсудимого. Дима сел на переднее пассажирское сиденье, а Грызунов В. сел на заднее сиденье, прямо за спиной ФИО27, то есть с левой стороны у двери. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Сказали, что едут в Бизяки, где их ждут. ФИО27 повез их по указанному адресу. По пути ни о чем не разговаривали. Не доезжая до деревни Бизяки, напротив нефтебазы, которая расположена с правой стороны в направлении Бизяков, Дима попросил остановить машину, сказав, что хочет в туалет. Но ФИО27 отказался, так как до Бизяков оставалось совсем немного. Затем заехали в Бизяки по объездной дороге, так как Грызунов В.А. сказал, что им нужно в конец деревни, где их ждут. ФИО27 по объездной дороге доехал до конца деревни, где остановился. Но Грызунов В.А. сказал, что он остановился не здесь, а нужно ехать в сторону заправки «Лукойл», которая находится на Псеевском перекрестке. ФИО27 поехал в направлении заправки, проехал мост и стал подниматься в гору. На подъеме находится дорожный знак «Обгон запрещен». Проехали от этого знака в направлении перекрестка метров 70, после чего Дима потребовал в резкой форме остановиться, сказав при этом, что он уже не может больше терпеть. ФИО27 остановил машину на правой обочине. В это время он почувствовал, как Грызунов В.А., сидевший сзади, неожиданно схватил его двумя руками за шею и начал душить, сдавливая его шею. При этом он ничего не высказывал.. ФИО9 сидел на переднем сиденье. ФИО27 начал задыхаться, чувствовал, что не может набрать воздуха в легкие и стал вырываться из рук Грызунова В.А.. Вырываясь, он начал падать между передними сиденьями на заднее сиденье. При этом чувствовал, как Грызунов В.А. нажимает руками на его гортань, пытаясь таким образом задушить его. В этот момент ФИО27 почувствовал, как Балясов Дима двумя руками обхватил его ноги ФИО27 упершись ногами о переднюю панель машины, резко оттолкнулся. При этом его туловище оказалось на заднем сиденье, а ноги оставались впереди. В это время он смог забрать воздух. Грызунов В. в это время уже убрал свои руки с шеи ФИО27 и стал держал его за одежду, пытаясь при этом тянуть к себе. В это время ФИО28 отпустил ноги ФИО27, и он сумел открыть дверь машины и пытался вылезти из нее, но Грызунов В. держал его за одежду, не давая вырваться. Дима в это время вышел из машины и начал подходить к открытой задней двери, через которую ФИО27 пытался вырваться. При этом Балясев Дима сказал Грызунову В., чтобы он отпустил ФИО27. Парень отпустил его, после чего ФИО27 вышел на улицу и забежал за машину. Грызунов В. вышел из машины и пошел в его сторону, при этом требовал в грубой форме, чтобы ФИО27 остановился и никуда не уходил. ФИО27 был испуган, его чуть не убили, а он думает, что незнакомый парень, то есть Грызунов В. именно пытался его убить. ФИО27, чтобы остановить ФИО3, ударил его ногой по животу, когда он подошел к нему, после чего отбежал метров 20 от машины. Он снова побежал к ФИО27, требуя при этом, чтобы он остановился. ФИО27 снова отбежал от этого места к машине и когда этот ФИО3 подбежал к нему, он ударил его кулаком по лицу. При этом ему в глаза светили фары и он видел силуэт ФИО3 От удара ФИО3 потерял равновесие, но не упал. Ударил его ФИО27 в целях самообороны, так как опасался, что они с Димой его действительно убьют. Ведь их было двое, и до этого он чуть не задушил его. После этого, ФИО27 быстро побежал к машине и сел в нее. Дима в это время открыл дверь и, схватив ФИО27 за рукав, начал просить не уезжать, просил поговорить. Грызунов В. в это время уже шел к машине. Но ФИО27 сумел завести машину, быстро уехал с этого места. Поднявшись в гору, он развернулся около посадки, после чего позвонил диспетчеру такси «Вояж». Как зовут диспетчера, не знает. Ей сообщил, что его пытались задушить, и попросил отправить свободную машину в д. Бизяки на помощь ему. После этого ФИО27 поехал обратно в направлении д.Бизяки и увидел, как по дороге в сторону деревни шли Грызунов В. и ФИО9 Он проехал мимо, они его не останавливали. Доехал до деревни и остановился. В это время ему позвонил таксист по имени ФИО4 и спросил, где находится ФИО27. Последний объяснил ему, и минуты через 3 ФИО4 подъехал к нему. Буквально в это время на дороге показались ФИО9 и ФИО3, которые, увидев их с ФИО4, побежали в их сторону. ФИО27 подумал, что они снова пытаются напасть и ударил ногой Грызунова В.в живот, после чего он убежал в сторону деревни. Они посадили Диму в машину к ФИО4 и на двух машинах поехали искать Грызунова В.. В это время ФИО27 позвонил таксист по имени Марат. ФИО27 описал ему внешность ФИО3, и они стали ездить по деревне, пытаясь найти этого его, Через некоторое время на выезде из деревни ФИО27 увидел, как этот Грызунов В. садится в машину Марата. Он, видимо, голосовал на дороге, а Марат, увидев его, остановился. ФИО27 подъехал к машине Марата и, открыв переднюю пассажирскую дверь, нанес два удара кулаком по телу ФИО3 Ударил его потому, что был зол на него. Ни ФИО4, ни Марат его не трогали. А ФИО27 удары ему наносил только исключительно для самообороны. Буквально через несколько минут подъехал экипаж ГИБДД, после чего они все поехали в отдел полиции. После случившегося он к Грызунову В. не продходил и не просил кого либо и никаких денег у ФИО3 не требовал. Автомашину «ВАЗ-2110 Богдан» приобрел отец ФИО27 в июне 2011 года за 285000 рублей. Машину оценивает в эту же сумму, то есть 285000 рублей. Просит привлечь Грызунова В.А. к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в его собственности имеется автомашина марки ВАЗ-211010-81 «Богдан», ее он приобрел в кредит в июне 2011 года. Стоимость автомашины составила 289500 рублей. В настоящее время кредит выплачивают из общих семейных средств. В том числе и для этого в свободное от учебы время сын ФИО11 ФИО4 подрабатывал на такси. Автомашина оформлена на его имя, ФИО11.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 19 марта 2012 года во время распития спирта около магазина «Мария», ФИО49 сказал ФИО9: «Давай вызовем таксиста, «вальнём» его и заберем у него деньги и машину». ФИО9 понял, что Володя предлагает ему напасть на таксиста, чтобы завладеть его деньгами и машиной. Но всерьез ФИО9 его словам значения не придал. Он в шутку сказал ему, что с таксиста много денег не возьмешь, после этого к этой теме они не возвращались. Затем во время дальнейшего распития спиртного Грызунов В. предложил ФИО9 съездить в д.Бизяки, сказав, что там будет баня и водка. ФИО9 согласился, так как хотел выпить. Он решил позвонить своему знакомому таксисту по имени ФИО4. Позвонил ему с телефона Володи, так как у него самого на счету денег не было. Вскоре ФИО4 подъехал, они с Володей сели к нему в машину ВАЗ-2110 черного цвета. При этом ФИО9 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел сзади таксиста ФИО4, около двери с левой стороны. ФИО9 сказал ФИО4, что поедут Бизяки. Не доезжая Бизяков, ФИО9 попросил ФИО4 остановиться, т.к. захотел в туалет. Но ФИО4 не остановился, сказав, что уже скоро приедут. Стали проезжать д.Бизяки по объездной дороге, и в это время ФИО9 сказал ФИО3, что они уже проезжают деревню. ФИО3 сказал, что им нужно ехать дальше. на подъеме в гору ФИО9 попросил ФИО4 остановиться, так как сильно хотел в туалет и больше уже не мог терпеть. ФИО4 остановил автомашину, и в это время ФИО9 увидел, как Грызунов В. схватил двумя руками ФИО4 за шею и начал душить, прижимая к подголовнику сиденья. ФИО4 начал хрипеть и вырываться. Действия ФИО3 для ФИО9 были неожиданны. Он в это время сидел на переднем сиденье и просто испугался, от испуга ничего не предпринимал, то есть ничего не делал и даже в туалет расхотелось. Володя продолжал душить ФИО4, тот пытался вырваться и стал заваливаться между передними сиденьями. При этом Володя ничего не говорил. Он видел только, что когда его ФИО4 толкнул ногами, он видимо пришёл в себя, увидел, что у Володи руки были замком. Когда ФИО4 оказался между передними сиденьями, то он задел ФИО9 своей ногой в области груди. Все это произошло молниеносно. ФИО9 в это время схватил ФИО4 за ноги и попытался вытащить его из машины через переднюю дверь, освободив его тем самым от захвата ФИО3 он как то резко очнулся и закричал: «Что вы делаете, успокойтесь».почему он крикнул, сейчас не может объяснить. У ФИО9 не было цели нападать на водителя, похищать у него что-либо. Ему казалось, что ФИО4 вытащил он сам. ФИО4 в ходе очной ставки между ними сказал, что он выбрался сам. Вполне возможно, что так оно и было, потому что ФИО4 был в тот день трезвый, а ФИО9 пьяный. ФИО4, выбравшись из автомашины, отбежал от нее. Володя вышел из машины и побежал за ФИО4, ФИО9 в это время стоял около машины. ФИО3 побежал в его сторону. Что там происходило, ФИО9 не видел, т.к. на улице было темно. Через некоторое время ФИО4 подбежал к машине и сел за руль. ФИО9 в это время стоял около машины со стороны двери водителя. Когда ФИО4 сел за руль, ФИО9 открыл его дверь и схватил его за рукав. Это он сделал для того, чтобы поговорить с ФИО4 и попросить его не сообщать о случившемся в полицию. Но ФИО4 что-то ответил, после чего быстро уехал. После этого они с ФИО3 пошли в сторону д. Бизяки и в это время ФИО3 в нецензурной форме упрекал его в том, что с ним никаких дел вместе делать нельзя, что он «лох», что из-за него они не смогли завалить таксиста. Но ФИО9 даже мысли не допускал о том, чтобы совершить нападение на ФИО4 или любого другого человека, чтобы применить в отношении него насилие. За ноги ФИО4 ФИО9 схватил только для того, чтобы вытащить его из автомашины, и не дать ФИО3 задушить ФИО4. Когда шли около деревни на повороте увидели автомашину, потом к ней подъехала еще одна автомашина. ФИО9 еще сказал Володе, что там ждут их. Но Володя всю дорогу оскорблял ФИО9 и упрекал, что он не помог ему, что с ним он больше никаких дел иметь не будет. Дошли до автомашины, там стояли автомашина ФИО4 и автомашина марки ВАЗ-2109.

Когда ФИО9 с ФИО3 шли вниз, стояли две машины ФИО4 и автомобиль девятка, с машины вышли три человека, подошли к нему и двое из них его ударили, он закрылся руками, но не упал, после чего его посадили в автомобиль "девятка" на переднее сиденье, и они поехали искать ФИО3, но потом позвонили и сказали, что уже нашли ФИО3, когда подъехали к ФИО3, он сидел на снегу, был весь избитый, но он не знает, кто ему наносил удары.

Свидетель ФИО5 М.В., показал, что в его пользовании до ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина марки «Форд Фокус». Занимался он частным извозом в такси «Вояж» <адрес> РТ. Число точно не помнит, в марте 2012 года ему позвонила диспетчер такси, кто именно, не помнит, и сообщила, что «у ФИО4 на десятке проблемы». При этом диспетчер попросила ФИО5 М.В. ехать в сторону д.<адрес>, «к повороту на Лукойл». ФИО1 М.В. не знает, но понял, о ком идет речь, поскольку среди лиц, занимающихся частным извозом в такси «Вояж», ФИО4 на автомашине ВАЗ-2110 один. ФИО5 М.В. поехал по направлению к д.Бизяки. Дорога заняла минут 12-15. По приезду к деревне Бизяки ФИО5 М.В. по объездной дороге доехал до указанного диспетчером поворота. Там остановил автомашину и позвонил ФИО4, спросил его, что случилось, и где он находится. ФИО4 ответил, что его хотели задушить. При этом ФИО4 попросил ФИО5 М.В. искать парня в шапке с надписью «Адидас». ФИО4 сообщил, что второго парня они, кто именно, он не сообщил, задержали. ФИО5 М.В. развернулся и поехал по объездной дороге по направлению к главному въезду в д.Бизяки. Метров 150-200 от поворота на обочине голосовал парень в темной одежде. ФИО5 М.В. остановился, на что парень, открыв переднюю правую дверцу его автомашины, спросил, едет ли он в Менделеевск. ФИО5 М.В. увидел на шапке этого парня надпись «Адидас» и решил его посадить в салон автомашины, поскольку понял, что это именно тот парень, которого попросил задержать ФИО4. ФИО5 М.В. сказал, что едет в Менделеевск. Этот парень находился в сильной степени алкогольного опьянения и, как показалось ФИО5 М.В., возможно, он находился в состоянии наркотического опьянения. Как только парень сел в салон автомашины, ФИО5 М.В. сразу же заблокировал двери автомашины. Буквально через несколько секунд ФИО5 М.В. увидел в зеркало заднего вида, что сзади подъехал ФИО4 «на десятке». ФИО4 подбежал к передней правой дверце автомашины ФИО5 М.В., после чего он разблокировал двери. ФИО4 открыл дверь и нанес парню, сидящему на переднем пассажирском сиденье автомашины несколько, как показалось ФИО5 М.В., не менее двух ударов, рукой в область туловища. ФИО5 М.В. сказал парню, чтобы он вышел из автомашины, что он и сделал, и сразу же побежал по улице в сторону д.Бизяки. ФИО5 М.В. в этот момент находился в салоне своей автомашины. После того, как парень убежал в сторону д.Бизяки, ФИО5 М.В. вышел из салона своей автомашины, они с ФИО4 закурили. ФИО5 М.В. спросил его, что произошло. Он ответил, что один из парней, который находился на переднем пассажирском сиденье, держал ему ноги, а второй, находившийся на заднем сиденье, душил ФИО4 в области шеи. Через некоторое время к ним подъехал ФИО4 на автомашине ВАЗ-2109, ФИО1 его ФИО5 М.В. также не знает, он тоже занимается частным извозом в такси «Вояж». Из автомашины ФИО4 вышел он сам, а со стороны переднего пассажирского сиденья вышел ранее незнакомый ФИО5 М.В. парень, который представился Димой. Дима был в состоянии алкогольного опьянения, но вел он себя более адекватно, чем тот парень, который убежал в сторону деревни. На вопрос ФИО5 М.В. рассказать, что произошло, ФИО50 ответил, что ФИО51, так он назвал второго парня, хотел задушить ФИО4, отобрать деньги и автомашину. Затем ФИО5 М.В. сел в свою автомашину и поехал в сторону <адрес>. Поехали ли за ним два ФИО4, каждый на своей автомашине, он не знает. Приехав в <адрес>, ФИО5 М.В. еще немного поработал, примерно около 1 часа, и пошел домой. На следующий день узнал от ФИО4 на «десятке», что он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности тех лиц, которые пытались его задушить

Свидетель ФИО12., показал, что в марте 2012 года, точное число не помнит, ему на мобильный телефон позвонила диспетчер такси и сообщила, что «у ФИО4 на десятке проблемы». При этом диспетчер попросила ФИО12 ехать в сторону автозаправки в д.<адрес> РТ. ФИО1 он не знает, но понял, о ком идет речь, поскольку среди лиц, занимающихся частным извозом в такси «Вояж», ФИО4 на автомашине ВАЗ-2110 один. ФИО12 поехал по направлению к д.Бизяки. По приезду к деревне Бизяки позвонил ФИО4 на мобильный телефон и спросил, где он находится. ФИО4 ответил, что он находится на выезде из д.Бизяки, на «пятачке», то есть на повороте автодороги в сторону д.Тураево. ФИО12 по объездной дороге доехал до выезда из деревни. Там встретился с ФИО4. Они вышли из автомашин, ФИО12 спросил ФИО4, что случилось. Он ответил, что двое парней напали на него, пытались задушить. На улице было темно, освещения, кроме как фар их с ФИО4 автомашин, не было. В этот момент из темноты по автодороге навстречу им, со стороны д.Тураево, вышли двое парней. ФИО12 и ФИО4 стояли на проезжей части. Эти парни двигались на них, как будто хотели напасть. В один момент ФИО4 разбежался и пнул ногой в область туловища одного из парней. В этот момент ФИО12 громко закричал: «Лежать!». Второй парень сразу же упал на землю, он стал кричать, чтобы его не трогали, не били, потому что он ничего не делал. Тот парень, которого пнул ногой ФИО4, сразу же убежал по автодороге по направлению одной из улиц д.Бизяки. Второго парня, который упал на землю, ФИО12 поднял с земли, посадил его в свою автомашину, после чего ФИО12 на своей автомашине, а ФИО4 на своей автомашине поехали искать того парня, который убежал от них. На повороте увидел автомашину ФИО4 и автомашину таксиста по имени Марат, марки «Форд Фокус». ФИО12 подъехал к ним, остановился, вышел из автомашины. После этого Дима ушел в сторону одной из улиц д.Бизяки. Затем ФИО12 сел в свою автомашину и поехал в сторону <адрес>. ФИО4 и Марат на своих автомашинах тоже поехали в сторону <адрес>. ФИО12 ФИО52 и его знакомого в тот вечер не бил вообще, в этом не было необходимости.

Свидетель ФИО13., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стажировалась на должности диспетчера в службе такси «Вояж» <адрес>. Точное число назвать не может, около 19-20 часов. ФИО13 позвонил водитель, по имени ФИО4, ФИО1 его ФИО13 не знает, и сообщил о том, что его пытались задушить. ФИО4 попросил ФИО13, чтобы она отправила свободные автомашины в район д.<адрес> РТ к повороту на АЗС «Лукойл». ФИО13 позвонила водителю по имени Марат, ФИО1 его не знает, а также водителю по имени ФИО4, ФИО1 его также не знает и попросила их двигаться в указанное ФИО4 место, сообщила, что у него какие-то проблемы. Спустя примерно час или более, ФИО13 отзвонились ФИО4 «на девятке» и Марат на «Форд фокусе» и сказали, что они находятся в городе, работают. ФИО4 «на десятке» ФИО13 больше не беспокоила. Сам он больше в службу не звонил, в тот день не работал.

Свидетель ФИО14, показал, что ФИО3 пришел домой, около пол двенадцатого ночи. ФИО3 пришёл домой, был весь в крови, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу.Чрез два дня ФИО9 ему рассказал, что произошло.Со слов Димы он знает, что они ехали в сторону Бизяков, после чего по дороге ФИО3 начал душить таксиста, которого вызвал как знакомого таксиста ФИО9. После случившегося к ним домой никто не приходил и не говорил, что ФИО3 должен им деньги в сумме 20000 рублей. ФИО9 спрашивал его, не сможет ли он когда пойдет в полицию, спросить когда передадут дело в суд. Ему нужно было по своим делам в полицию и он зашел к следователю, женщине и спросил когда передадут дело в суд, на что она сказала, что ему это не положено знать.

Свидетель ФИО15, показала, что показания давать желает. Проживает со своим братом ФИО2 и её гражданским супругом ФИО3. С Володей проживают в гражданском браке около одного года. В марте 2012 года, какое это было число, ФИО15 назвать не может, поздно вечером, к ней на работу в магазин «Мария» пришли сотрудники полиции и спросили, где находится её супруг Вова. ФИО15 ответила, что не знает. Они спросили номер его мобильного телефона, ФИО15 дала им его номер. В тот же вечер по приходу с работы домой от своего брата ФИО14 ФИО15 узнала, что Володя ФИО29 пришел домой весь избитый и его увезли в больницу. Через несколько дней ФИО3 арестовали. За что, ФИО15 не знает. Володя по характеру нормальный человек, но только когда трезвый, а выпить он любит.

Свидетель ФИО16., показала, что в должности диспетчера 86 ПЧ ФГКУ 12 отряд ФПС по РТ состоит с февраля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 38 минут на телефон экстренной службы 01 (или 112) поступил телефонный звонок от гражданина ФИО53, который сообщил, что на автодороге, а именно на повороте автодороги «Наб.Челны-Агрыз» в районе д.Бизяки произошло ДТП. Через некоторое время Мифтахов перезвонил вновь и сообщил, что напротив его дома в вышеуказанном месте, а именно на автодороге «Наб.Челны-Агрыз», произошло не ДТП, а идет драка, стоят автомашины. Подробностей происходящего, а именно сколько человек участвуют в драке, и сколько там находится автомашин, ФИО54 не пояснил. ФИО16 сообщила о поступившем телефонном звонке в отдел МВД России по Менделеевскому району в дежурную часть. Через некоторое время Мифтахов перезвонил вновь и спросил, едут ли на помощь. ФИО55 пояснил, что нужно ехать быстрее, поскольку «все расходятся.

Свидетель ФИО17., показал, что ДД.ММ.ГГГГ,.примерно около 20 часов 45 минут от оперативного дежурного отдела МВД поступило сообщение о том, что в районе д.Бизяки Менделеевского района РТ, произошло ДТП, а также происходит конфликт между водителями. Совместно с ФИО19, который находился за рулем служебной автомашины, ФИО17 поехали по направлению к д.<адрес> РТ. Проехав по объездной дороге д.Бизяки, на окраине указанной деревни, на автодороге «Бизяки-Ижевка» они увидели стоящими на обочине три автомашины, какие точно марки, ФИО17 назвать не может, не запомнил. Среди них точно была автомашина марки ВАЗ-2110, гос.регистрационный номер , принадлежащая ранее знакомому ему парню по имени ФИО4, который занимается частным извозом в такси <адрес>. Парни разговаривали между собой, не конфликтовали. На его вопрос что случилось, они ответили, что все нормально, ничего не произошло. Факт ДТП не подтвердился. На улице было темно, освещение отсутствовало. Дежурный полиции ФИО18 сказал, что там, оказывается, произошла драка и всех людей, которые находились в указанном месте, необходимо доставить в отдел полиции. Что ФИО17 с ФИО19 и сделали, ФИО9 и таксиста по имени ФИО4 доставили в отдел полиции. В присутствии ФИО17 и ФИО19 на автодороге в районе д.<адрес> никакого конфликта между кем-либо не происходило, телесные повреждения никто никому не наносил. О том, что в районе д.Бизяки в отношении таксиста по имени ФИО4 было совершено нападение, они узнали несколькими часами позже.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО19.

Свидетель ФИО20, показал, что в марте 2012 года, какое это было число, точно назвать не может, в вечернее время он находился дома один, смотрел футбол по телевизору. Когда он пошел на кухню своего дома за чаем, ФИО20 увидел в окно, что на автодороге, расположенной недалеко от его дома, стоят несколько автомашин, у которых включена аварийная световая сигнализация. ФИО20 выглянул в окно и увидел, что возле этих автомашин, идет как ему показалось, драка. Сколько конкретно человек принимало участие в той драке, ФИО20 не увидел, поскольку на улице уже было темно, освещения на том участке автодороги нет ФИО20 видел только силуэты человеческих тел. Он подумал, что произошло ДТП, и идет выяснение отношений между его участниками, поэтому позвонил со своего мобильного телефона на телефон экстренной службы 112, сообщил об увиденном, попросил вызвать сотрудников ГИБДД. Через некоторое время автомашины стали разъезжаться. Тогда он еще раз позвонил и сказал, чтобы сотрудники быстрее приезжали, так как они уже стали расходиться. Когда подъехали сотрудники ГИБДД, на месте происходящего еще оставались несколько автомашин. Какие именно автомашины находились в месте происходящего, ФИО20 видно не было. Выходить на улицу он не стал. Что конкретно произошло в данном месте, ФИО20 не знает.

Свидетеля ФИО21, показала, что число не помнит, в марте 2012 года около 21-22 часов, к ним домой в д.Бизяки, пришел ее двоюродный брат. ФИО3, который проживает в <адрес> со своей гражданской супругой. ФИО3 пришел к ним домой, сильно избитым. Все его лицо, одежда были в крови, кровь шла даже из ушей, была разбита голова. ФИО3 попросил вызвать автомашину такси, чтобы доехать до <адрес>. ФИО21 предложила Володе вызвать полицию. Он отказался, сказал, что тех, кто его избил, он не знает. ФИО21 предложила вызвать фельдшера, но он сказал, что она сообщит в полицию о случившемся. ФИО3 отказался от медицинской помощи. После чего ФИО21 с мужем, отвезли ФИО3 в <адрес> на своей автомашине и оставили у дома, в котором проживает ФИО3. Кто именно и за что избил ФИО3, ФИО21 не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 282 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ФИО3 приходится ей племянником, это сын ее сестры, которая проживает в <адрес>. В последний раз ФИО22 видела ФИО3 весной 2011 года. Обычно, когда он приезжал, ФИО23 помогала ему продуктами. ФИО22 слышала, что ФИО3 живет в <адрес> с какой-то девушкой.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия – участка автодороги «Наб.Челны-Агрыз», таблицей иллюстраций к нему. л.д.10-13;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого факт алкогольного опьянения не установлен. л.д.22;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт алкогольного опьянения. л.д.23;

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> ФИО19. л.д.26;

- актом судебно-медицинского обследования ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО27 установлены повреждения в виде ссадин и множественных мелкоочаговых внутрикожных кровоизлияний шеи. л.д.31;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО27 установлены телесные повреждения в виде ссадин и множественных мелкоочаговых внутрикожных кровоизлияний шеи, которые не причинили вреда здоровью. л.д.35;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО27 и подозреваемым ФИО9 л.д.50,51;, в ходе которого потерпевший полностью подтвердил свои показания.

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО9 и подозреваемым ФИО3 л.д.105-109;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО27 и подозреваемым ФИО3 л.д.118-123; в ходе которого потерпевший полностью подтвердил свои показания.

- ксерокопиями документов, подтверждающих принадлежность автомобиля марки ВАЗ-211010-81 «Богдан» ФИО11 и ее стоимость. л.д. 126-133;

- ксерокопией из журнала ЕДДС. л.д. 186;

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО27 автомашины марки ВАЗ-211010-81 «Богдан», гос.рег.номер М 799 ТВ 116 RUS; протоколом ее осмотра, таблицей иллюстраций к нему, постановлением о признании и приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 222-226.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав стороны, тщательно проанализировав представленные доказательства, выслушав позицию прокурора, действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный в крупном размере.

Квалифицируя действия ФИО3 по ч.3 ст.162 УК РФ, суд исходит из того, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела, а также последовательными показаниями потерпевшего ФИО27, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается последовательными показаниями свидетелей по делу ФИО9, ФИО5 М.В., ФИО12 Данные показания свидетелей последовательны и согласуются между собой. Также показания свидетелей согласуются с материалами уголовного дела, в частности с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО27 установлены телесные повреждения в виде ссадин и множественных мелкоочаговых внутрикожных кровоизлияний шеи, которые не причинили вреда здоровью. Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку судом установлено, что неприязненных отношений ранее между подсудимым, потерпевшим и свидетелями не было, потерпевший ФИО27 и свидетели ФИО5 М.В. и ФИО12 ранее вообще не были знакомы с ФИО3 и при таких обстоятельствах, суд считает, что оснований оговаривать ФИО3 со стороны потерпевшего и свидетелей не было.

Так в частности из показаний потерпевшего ФИО27р. следует, что во время движения в сторону заправки «Лукойл», его машину остановил ФИО9, попросившись в туалет. В это время он почувствовал, как парень сидевший сзади, то есть ФИО3, неожиданно схватил его двумя руками за шею и начал душить, сдавливая его шею. ФИО27 начал задыхаться, чувствовал, что не может набрать воздуха в легкие и стал вырываться из рук ФИО3 ФИО29 убийством ему не угрожал. ФИО29 просто молча душил его. При этом по силе давления рук ФИО29 на горло ФИО27, последний сделал вывод о том, что ФИО29 реально хотел убить его, а не просто напугать. ФИО27 уже стал хрипеть и не мог дышать.

Данные показания потерпевший полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ФИО24 высказывал ему намерения совершить противоправные действия в отношении водителя такси, «завалив» его и завладев автомашиной и деньгами. Далее в ходе движения автомашины под управлением потерпевшего ФИО27, в сторону населенного пункта Псеево, проехав д. <адрес> РТ, во время остановки автомашины по просьбе ФИО9, подсудимый ФИО3, сидевший сзади водителя ФИО27, напал на последнего и стал его душить, прижимая к подголовнику сиденья. ФИО4 начал хрипеть и вырываться. Действия ФИО3 для ФИО9 были неожиданны. Он в это время сидел на переднем сиденье и просто испугался, от испуга ничего не предпринимал, то есть ничего не делал. Володя продолжал душить ФИО4, тот пытался вырваться и стал заваливаться между передними сиденьями. При этом ФИО3 ничего не говорил…. Потом когда они пошли в сторону деревни Бизяки, ФИО3 начал в нецензурной форме упрекать его в том, что с ним никаких дел вместе делать нельзя, что он «лох». ФИО9 понял, что он упрекает его в том, что он не помог ему до конца осуществить задуманное им. В тот момент ФИО9 понял, что Володя действительно совершил нападение на таксиста с целью хищения у него автомашины, что его попытка удушить ФИО4 была направлена именно на это.

При этом в показаниях же ФИО3, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого имеется противоречия и он неоднократно менял свои показания. Однако, будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката ФИО25, ФИО3 показал, что хочет дать правдивые показания. Признает свою вину в том, что хотел угнать автомашину таксиста, покататься на ней и потом бросить. Для этого, ФИО3 попытался перетащить водителя такси с водительского сиденья на заднее пассажирское, чтобы потом выбросить таксиста из салона автомашины на улицу. Вытаскивал таксиста, обхватив его сзади своими руками и схватившись за одежду в области его груди, при этом не душил его. Таксист стал выкручиваться, сумел открыть заднюю правую дверцу автомашины, выбрался из салона, освободившись от захвата ФИО3. Автомашину таксиста похищать не хотел, денежных средств тоже, вред здоровью причинить таксисту не желал.

Однако ФИО3 в судебном заседании вновь изменил свои показания и стал полностью отрицать свои показания данные в ходе предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что потерпевший ФИО27 стал ругаться с ФИО9, ударил его, затем когда он начал успокаивать данного гражданина, и стал тянуть его на себя за куртку, тут он переключился на него и нанёс один удар по лицу по правой стороне. Когда он начал отталкиваться он него, открылась правая задняя дверь машины и потерпевший вылез из машины.

Данные показания подсудимого полностью не согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО9, а также с материалами уголовного дела, в частности с заключением эксперта о наличие телесных повреждений на шее потерпевшего. При таких обстоятельствах, проанализировав все доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого, оснований доверять показаниям подсудимого Грызунова В.А. у суда нет и как считает суд, он дает такие противоречивые показания с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности.

При определении ущерба, по квалифицирующему признаку крупного размера ущерба, суд исходит из того, что, согласно материалов дела и как установлено в суде, автомобиль потерпевшего ВАЗ 21101081 «Богдан» был приобретен в июне 2011 года, стоимость автомашины составила 289 500 рублей. С учетом амортизации автомашина потерпевшего оценена в 285000 рублей, что является крупным размером.

Сопоставив все собранные по делу доказательства суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ нашла свое полное подтверждение, действия ФИО3 были умышленными, совершенные из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшего ФИО27 в крупном размере, при этом совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего ФИО27, однако как считает суд в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Грызунову В.А.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Грызунова В.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд усматривает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, исследованных судом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление Грызунова В.А. возможна только в местах лишения свободы, то есть с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грызунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2012 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грызуновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грызунов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ: Р.А.Ахметшин.