Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 19 марта 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры Хабибуллиной Г.Г.

подсудимой Бочкаревой Валентины Петровны,

защитника Власова А.С., представившего удостоверение №169 и ордер №000061 от 29.02.2012 г.

при секретаре Л.В. Черемных,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкаревой В.П. - <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарева В.П. совершила тайное хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут, Бочкарева В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 33 500 рублей, принадлежащих ФИО6 и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 33500 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Бочкаревой В.П., которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, где показал, что ущерб для него является значительным, поскольку общий доход семьи составляет 19000 рублей, ущерб возмещен лишь частично в сумме 190 рублей просит взыскать с подсудимой причиненный материальный ущерб в сумме 33 310 рублей.

Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина и защитник А.С.Власов не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Бочкаревой В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих вину подсудимой обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Бочкаревой В.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным освободить от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить и взыскать с подсудимой Бочкаревой В.П. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 33 310 рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкарева В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочкаревой В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бочкареву В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бочкаревой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бочкаревой В.П. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 33310 рублей.

Вещественные доказательства – вязаную шапку вернуть по принадлежности, расписки хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского

районного суда РТ: Р.А.Ахметшин