Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



дело № 1- 70/2012г.

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Менделеевск 13 сентября 2012 года

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Коровина Л.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Менделеевского района РТ Гараева И.Ф.,

подсудимого Воинцева Е.В.,

защитника Власова А.С., представившего удостоверение № 169 и ордер № 061823,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воинцева Е.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

что 11 июля 2012 года около 1 часа 00 минут осужденный Воинцев Е.В., отбывая наказание, по приговору от <данные изъяты>, в виде лишения свободы в исправительном учреждении ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан, без разрешения администрации, в период отбоя, находясь в жилой зоне, прошел к столовой данного учреждения. В связи с этим, он был задержан младшим инспектором 2 категории отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан прапорщиком внутренней службы ФИО4, находящимся на дежурстве, согласно суточной ведомости надзора за осужденными, в присвоенной форме одежды, в должностные обязанности которого входило следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения.

В связи с тем, что Воинцев Е.В. нарушил Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, ему было предложено пройти в дежурную часть учреждения для дачи объяснений. Воинцев Е.В., будучи осведомленным, что младший инспектор ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью воспрепятствования пресечению его противоправной деятельности и причинения телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий и желая этого, укусил ФИО4 за правую ногу, причинив ему физическую боль.

При этом, Воинцев Е.В. осознавал, что ФИО4 является сотрудником исправительного учреждения и выполняет обязанности по слежению за выполнением осужденными распорядка дня, применил насилие в отношении последнего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступными действиями Воинцева Е.В. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтека правого бедра, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Таким образом, суд квалифицирует действия Воинцева Е.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Воинцев Е.В. просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение признает подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Власов А.С. поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Гараев И.Ф. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого – полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Суд также принимает во внимание положительную бытовую характеристику Воинцева Е.В. до осуждения, его молодой возраст.

Отрицательная характеристика и наличие взысканий по месту отбывания наказания осужденного не могут быть учтены в качестве обстоятельств, отягчающих его наказание в порядке ст. 63 УК РФ.

Бывшие судимости его также не образуют рецидива с применением положений ст. 15 УК РФ, ч.4 ст. 18 УК РФ ввиду того, что ранее он осуждался в несовершеннолетнем возрасте, а ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесена к категории преступлений не большой тяжести.

Между тем, суд назначает наказание Воинцеву Е.В. с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Воинцева Е.В. с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, не связанные с лишением свободы исчерпали возможность исправления осужденного.

Оснований, для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с учетом фактических обстоятельств и степени их общественной опасности, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Воинцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>. к наказанию, назначенному по последнему приговору назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 13 сентября 2012 года.

Меру пресечения Воинцеву Е.В. избрать в виде заключения под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный может обратиться в тот же срок с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Коровина Л.И.