Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1- 64/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года г.Менделеевск

Менделеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего федерального судьи Коровиной Л.И.,

с участием заместителя прокурора Менделеевского района РТ Г.Г.Хабибуллиной,

подсудимого Закирова Р.Н. и адвоката Самсикова Н.И., представившего удостоверение № 719 и ордер № 0660 от 6 августа 2012 года,

а так же потерпевшей ФИО4,

при секретаре Биктимировой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Закирова Р.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

установил

что Закиров Р.Н. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при указанных ниже обстоятельствах.

18 мая 2012 года в период времени с 13 до 17 часов, более точное время следствием не установлено, у Закирова Р.Н. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <адрес> (где проживал совместно со своей матерью ФИО5), на почве личных неприязненных отношений возникших в результате отказа в выдаче ему денежных средств ФИО5 на приобретение спиртных напитков, и последующей за ним ссоры, возник умысел на лишение её жизни.

При такой обстановке, Закиров Р.Н., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий – смерти человека, взял из печи кухонной комнаты кирпич; подошел к ФИО5, лежащей на диване зальной комнаты и снова потребовал деньги на приобретение спиртных напитков, однако получил отказ, и после этого, нанес последней кирпичом не менее 3 ударов в область головы. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО5 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами головы, вдавленным переломом левых височной и теменной костей, с повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга.

Подсудимый Закиров Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал в судебном заседании, что 18 мая 2012 года в дообеденное время он находился дома в <адрес>. С утра с ФИО18 распивали спиртные напитки. ФИО19 пришла домой около 12 часов дня, легла спать. Закиров Р.Н. тоже поспал. Проснувшись, он захотел выпить, но денег не было, разбудил мать и стал просить деньги на спиртное 100 рублей, она ответила, что денег нет. Он разозлился, думая, что она врет. У Закирова Р.Н. возникла мысль взять кирпич и напугать ее, чтобы она дала ему денег. Он взял кирпич из кухонной печи, подошел к матери, стал будить ее, говоря: «Мать, дай мне денег!». Она дважды ответила отказом. Разозлившись, Закиров Р.Н. замахнулся и нанес ей не менее двух ударов кирпичом в область головы. После первого удара она спросила: «Зачем ты меня бьешь?», тогда Закиров Р.Н. нанес ей второй удар. Защищаться она не могла, так как ее руки были укрыты одеялом. В момент нанесения ударов был очень зол и понимал, что это может привести к ее смерти. После этого, с целью сокрытия орудия преступления он положил кирпич в тумбочку и вышел во двор, покурил. Зашел ФИО14 с пряниками для ФИО5. Они вместе прошли к ФИО5, он положил пряники на тумбу. Закиров Р.Н. потрогав ее понял, что она мертва. После этого они выпили водку, и ФИО14 ушел. Примерно в 17 часов Закиров Р.Н. вышел на улицу и увидел ФИО21, попросил зайти и посмотреть мать. Он зашел к ним в дом, выйдя через некоторое время на улицу сказал, что ФИО5 мертва. Закиров Р.Н. сказал, что нужно вызвать участкового и председателя сельсовета и пошел в сторону сельсовета. Навстречу ему попались участковый ФИО20, фельдшер ФИО6. Фельдшер сказала, что она убита. ФИО2 сразу признался участковому, что он убил мать из-за того, что она не дала ему денег на спиртное. После этого произвели осмотр места происшествия с его участием, его доставили в отдел полиции. Вину свою в совершении убийства ФИО5, он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснила суду, что погибшая ФИО5 приходится её сестрой по линии отца, всю жизнь проработала в колхозе свинаркой. Была почетным работником. После смерти мужа переехала жить в <адрес> к своему сыну Закирову Р.Н.. У нее начались проблемы с головой, ее возили в г. Казань в психиатрическую больницу. С семьей Закирова Р.Н. ФИО4 не особо общалась, но от своих знакомых в <адрес> ей известно, что Закиров Р.Н. в последнее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 19 мая 2012 года ей позвонили, что Закиров Р.Н. убил свою мать ФИО5. Наказание оставляет на усмотрение суда, так как ей тяжело принять решение ввиду того, что мать и сын ее родственники.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что 18 мая 2012 примерно в 18 часов ей позвонила ФИО7, что умерла ФИО5, проживающая в <адрес>. Она сказала об этом участковому полиции ФИО8 и с ним поехала к ФИО22. По пути их остановил Закиров Р.Н., сказал, что умерла мать. Возле дома их ждала ФИО7 и сказала, что заходила в дом и видела окоченевшее тело ФИО5. ФИО6, ФИО8 и Закиров Р.Н. прошли в дом, где в зальной комнате за шифоньером они увидели тело ФИО5. В доме было темно, и она попросила фонарик, осмотрела тело, увидела кровь в области головы, пыталась прощупать пульс, но, прикоснувшись к телу почувствовала, что оно уже холодное и окоченевшее. Участковому сказала, что ФИО5 мертва и ушла. ФИО8 остался беседовать с Закировым Р.Н.. Закирова Р.Н. характеризует как спокойного, вежливого человека. Злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянного места работы.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 18 мая 2012 около 18 часов ФИО6 сообщила, что умерла ФИО5, и они проехали к ее дому. По пути встретили Закирова Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Закиров Р.Н. сказал, что его мать ФИО9 «ушла из жизни». Возле дома их встретила ФИО7 и показала где лежит ФИО5. Фельдшером был произведен визуальный осмотр, тело ФИО5 было уже холодное. Он светил фонариком, в области головы ФИО5 было много крови. Рядом с диваном имелась большая лужа крови. В ходе беседы Закиров Р.Н. пояснил, что с утра употребляет спиртные напитки, из-за отсутствия денег на спиртное он обратился к своей матери, разбудив ее он попросил у нее денег на алкоголь, она ответила, что денег нет. Закиров Р.Н. разозлился на нее и взяв из печи кусок кирпича нанес им несколько ударов в область головы потерпевшей, отчего она умерла.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что 18 мая 2012 года примерно в 18 часов к ней зашел ФИО21 и сказал, что умерла ФИО5, предложил посмотреть. Зайдя в дом, она обнаружила в зальной комнате тело ФИО5 на диване. В области ее головы увидела кровь, также кровь была на полу рядом с диваном, где лежало тело. Она рукой дотронулась до ног ФИО5, тело было окоченевшим, на голове у нее был платок, весь пропитан кровью. Затем ФИО7 позвонила фельдшеру и сообщила об этом. Когда приехали участковый и фельдшер, сказала, что у ФИО5 в области головы и на подушке имеется кровь. Фельдшер осмотрела тело ФИО5 и подтвердила, что она уже мертва.

Свидетель ФИО10 отказалась от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании, что 18 мая 2012 года от ФИО7 ему стало известно, что умерла ФИО5, об этом он сообщил ФИО10, и на следующий день узнал, что ФИО5 убил её сын Закиров Р.Н. кирпичом по голове.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 18 мая 2012 года в <адрес> он с Закировым Р. Н. распивал спиртные напитки. Через три дня от своего соседа ФИО8 узнал, что 18 мая Закиров Р.Н. убил свою мать из-за отказа в выдаче денег на спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО13, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что 18 мая 2012 года в магазин пришел Закиров Р.Н. и купил бутылку водки. Около 18 часов 30 минут зашел ФИО14, он купил бутылку водки, два пакета пряников, сказал, что идет к ФИО5 с целью передать ей «хаер». ФИО14 вернулся обратно и сообщил, что ФИО5 лежит мертвая, вся в крови и попросил позвонить в полицию. Она не поверила и отправила туда ФИО25 с целью удостовериться. Марат вернулся обратно, и сказал, что ФИО5 на самом деле мертвая и вся в крови. Она позвонила главе сельского поселения. В этот же день от жителей села стало известно, что Закиров Р.Н. убил кирпичом по голове свою мать (...).

Свидетель ФИО21 пояснил в судебном заседании, что 18 мая 2012 года в вечернее время в магазине он встретил ФИО14, который сказал, что умерла бабушка ФИО5. ФИО21 прошел в дом, где при входе слева на диване лежала ФИО5, в области головы была кровь. Выйдя из дома, во дворе он увидел Закирова Р.Н. с ФИО14, распивающих спиртные напитки. Пошел к соседке ФИО7 и сказал об этом, она вызвала полицию. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села стало известно, что ФИО5 убил её сын Закиров Р.Н. кирпичом по голове из-за водки.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что 18 мая 2012 года около 18 часов, ФИО14 зашел в магазин «Таш Чишмя» купил два пакета пряников и бутылку водки, увидел перед воротами Закирова Р.Н., вместе с Закировым Р.Н. зашли к нему в дом. В зальной комнате Закиров Р.Н. обращаться к своей матери, пошатывал её, сказал, что её тело уже окоченело. ФИО14, оставив пакет пряников на столе, вышел из дома, за ним вышел Закиров Р.Н.. Во дворе дома, они разлили водку, Закиров Р.Н. сказал, что зайдет в дом за водой. ФИО14 выпив немного водки, пошел в магазин, сообщил продавцу о том, что умерла бабушка ФИО5. Она ему не поверила. В тот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что Закиров Р.Н. с помощью кирпича убил свою мать ФИО5.

Виновность Закирова Р.Н., кроме показаний самого подсудимого, который признал вину в полном объеме предъявленного обвинения, а также показаниями представителя потерпевшей и свидетелей, исследованных в судебном заседании, подтверждают следующие доказательства, представленные стороной обвинения и проверенные в судебном заседании:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.05.2012 года, согласно которому, 18 мая 2012 года обнаружен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у себя <адрес> РТ, с признаками насильственной смерти, в виде ран в области головы (...);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с участием Закирова Р.Н. осмотрен <адрес> в ходе которого Закиров Р.Н. показал каким образом совершил убийство своей матери ФИО5. Изъяты: олимпийка темно-синего цвета, футболка серого цвета, брюки черного цвета, носки черные, пара резиновых сланцев черного цвета, кирпич красного цвета, смыв с пола зальной комнаты (...);

- протокол явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, он причинил смерть своей матери ФИО5 кирпичом по голове из -за того, что она отказалась дать денег на водку (...);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 показал, как он ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений матери нанес не менее 2 ударов кирпичом в область головы с целью причинения смерти (том л.д.51-60);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъяты образцы крови ФИО5, платок, телогрейка синего цвета, свитер серого цвета, костюм черного цвета, платье красного цвета, платье розового цвета, колготки черного цвета принадлежащие ФИО5 в последующем использованные для проведения экспертизы (...);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: олимпийка темно-синего цвета, футболка серого цвета, брюки черного цвета, пара резиновых тапок черного цвета, смыв с пола зальной комнаты, кирпич красного цвета, платок, телогрейка синего цвета, свитер серого цвета, костюм черного цвета, платье красного цвета, платье розового цвета, колготки черного цвета принадлежащие ФИО5 (...);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены платок, телогрейка, свитер, костюм, платье, платье, колготки принадлежащие ФИО5; олимпийка, футболка, брюки, пара резиновых тапок принадлежащие ФИО2, смыв с пола зальной комнаты, кирпич красного цвета (...);

- протокол о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у подозреваемого ФИО2 изъяты образцы крови на марлевый тампон (..);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Закирова Р.Н. повреждений не установлено (...);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на тампоне со смывом с пола, изъятом с места происшествия, в объекте 5 на олимпийке Закирова Р.Н. обнаружена кровь человека B? группы с сопутствующим антигеном Н женского пола, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшей ФИО5 Исключается происхождение крови от Закирова Р.Н. (...);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на фрагменте кирпича, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на вещах ФИО5: головном платке, берете, красном платье, кофте пиджаке, телогрейке и колготках обнаружена кровь человека женского пола В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность её происхождения от ФИО5 Исключается происхождение крови от ФИО2 (...);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, 1. смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами головы, вдавленным переломом левых височной и теменной костей, с повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга. Давность смерти около 4-5 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ). 2. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие прижизненные повреждения: ушибленные раны левой теменной области (2), левой ушной раковины (1); кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области и области левой глазницы; вдавленный перелом левым теменной и височной костей; повреждение твердой мозговой оболочки на своде левой теменной доли; кровоизлияния под мягкую оболочку на сводах левых височной и теменной долей; кровоизлияния в кору головного мозга (открытая черепно-мозговая травма). 3.Повреждения, перечисленные в п.2 по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть причинили тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью, причинены от не менее 3 травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего ребро (кирпич не исключается), незадолго до момента наступления смерти (в период времени исчисляемый до десятка минут), в механизме их причинения имели место: удар, сдавление, трение. 7. Причинение повреждений, указанных в п.2, в результате падения исключается. 9. Обнаруженные на теле ФИО5 раны сопровождались кровотечением. 10. В крови от трупа ФИО5 этиловый спирт и другие алифатические спирты не обнаружены (...);

- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Закиров Р.Н. обнаруживает признаки алкоголизма (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости. F 10.21 по МКБ-10). В период инкриминируемого ему преступления Закиров Р.Н. имел те же особенности психики, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент проведения экспертного исследования Закиров Р.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Закиров Р.Н. в момент содеянного признаков аффекта не обнаруживает (...).

Совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Р.Н. Закирова по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что фактические обстоятельства дела в судебном заседании установлены собранными по делу, проверенными в судебном заседании, всесторонне, объективно оцененными и приведенными в приговоре доказательствами, которые последовательны, противоречий между собой не имеют, а лишь дополняют друг друга, в полном объеме изобличая подсудимого в совершенном преступлении.

Закиров Р.Н., нанося удары кирпичом в область головы ФИО5, осознавал, что от его действий может наступить смерть последней, предвидел неизбежность наступления преступных последствий в виде смерти ФИО5 и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом направленным на причинение смерти последней.

Судом исследованы все обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

C учетом достоверно установленных судом обстоятельств путем непосредственного исследования доказательств по делу, суд считает доказанным, что Закировым Р.Н. совершено убийство с прямым умыслом, то есть содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, и смертельный исход наступил.

Умысел виновного был направлен на лишение потерпевшего жизни.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (ранение жизненно важного органа), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Преступление было совершено Закировым Р.Н. в нетрезвом состоянии из неприязни, возникшей на почве личных отношений, связанных с употреблением им спиртных напитков.

Совокупность изложенных доказательств в полном объеме изобличают подсудимого Закирова Р.Н. в умышленном убийстве ФИО5. Нанося удар кирпичом в область головы, как указано в заключение экспертизы Закиров Р.Н. действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшей, цель была достигнута, поскольку смерть потерпевшей наступила ввиду открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами головы.

Оценивая характер повреждений в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что удары Закировым Р.Н. были нанесены с приложением определенной силы в жизненно важную часть тела потерпевшего.

Суд находит, что добытые доказательства являются доброкачественными, полны, последовательны, соответствуют требованиям допустимости, признает их надлежащими доказательствами, добытыми в установленном порядке, и поэтому считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

В ходе предварительного расследования по делу проведены оперативно-розыскные мероприятия и не установлено иных лиц, которые бы могли быть причастны к совершению данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Закиров Р.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова Р.Н. суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Закирова Р.Н. предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (...).

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, что дает основание в силу ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание, не превышая 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с учетом фактических обстоятельств и степени его общественной опасности, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в
целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Закирова Р.Н. только с применением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил

признать Закирова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 09 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, то есть с 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: платок, телогрейку синего цвета, свитер серого цвета, костюм черного цвета, платье красного цвета, платье розового цвета, колготки черного цвета принадлежащие ФИО5 -уничтожить; олимпийку темно-синего цвета, футболка серого цвета, брюки черного цвета, пару резиновых тапок черного цвета принадлежащие Закирову Р.Н., вернуть по принадлежности; смыв с пола зальной комнаты, кирпич красного цвета – хранящиеся в комнате вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СКР по Республике Татарстан – уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить прокурору Менделеевского района РТ.

Меру пресечения Закирову Р.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. И. Коровина