Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 17 сентября 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.В.Порываева,

подсудимого Сабитова Р.М.,

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение № 169 и ордер № 061830 от 14.09.2012 г.

при секретаре Л.В.Черемных,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабитова Р.М. - <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабитов Р.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

11 июля 2012 года, около 1 часа, осужденный Сабитов Р.М., отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ и осведомленный о правилах внутреннего распорядка данного учреждения, без разрешения администрации, в период отбоя, находился возле столовой жилой зоны данного учреждения, чем нарушил п.п. 14, 21 приказа от 3 ноября 2005 года №205 об утверждении правил внутреннего распорядка исправительный учреждений, согласно которым, осужденный обязан соблюдать распорядок дня, установленный в исправительных учреждениях, распорядок дня, утвержденный приказом начальника ИУ и доведенный до сведения персонала и осужденных, а также приказ от 14 марта 2012 года №19 об утверждении распорядка дня ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ с приложением, согласно которым отбой производится в 22 часа, подъем в 6 часов.

Сабитов Р.М. был задержан в указанные выше время и месте, младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК -10 УФСИН России по РТ рядовым внутренней службы ФИО4, находящемся на дежурстве, согласно суточной ведомости надзора за осужденными, в присвоенной форменной одежды, в должностные обязанности которого входило, следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, наблюдать за осужденными, предупреждать и пресекать с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания, требовать от осужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных для осужденных правил поведения.

В связи с тем, что осужденный Сабитов Р.М. нарушил правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, рядовым внутренней службы ФИО4, ему было предложено пройти в дежурную часть учреждения для дачи объяснений нарушения утвержденного распорядка дня. Сабитов Р.М. будучи осведомленным о том, что младший инспектор отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, рядовой внутренней службы ФИО4, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности в присвоенной форменной одежде, не желая выполнять законные требования последнего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий и желая этого, нанес один удар кулаком ФИО4 в лицо, причинив последнему физическую боль.

Преступными действиями Сабитова Р.М. потерпевшему ФИО4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде кровоподтека внутрикожных кровоизлияний области лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Сабитова Р.М.., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Порываев В.В. и защитник Власов А.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Сабитовым Р.М., суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд считает рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сабитова Р.М., то что подсудимый совершил преступление в отношении представителя власти в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает исправление подсудимого возможным только в местах изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима и назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от 12 апреля 2010 года и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сабитову Р.М. изменить на заключение под стражу и срок осужденному исчислять с 17 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ: Р.А. Ахметшин.