ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 20 июля 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Николаева А.И., защитника - адвоката Якупова Р.Х., представившего удостоверение № 222 и ордер № 063 от 20.07.2010 года, потерпевшего - ФИО3, при секретаре Сычковой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Николаева ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев А.И., 23 мая 2010 года, примерно в 22.00 часов совместно со своим братом ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения на улице перед домом Номер обезличен ... В этот момент на почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в ходе которого у Николаева А.И. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3. После этого Николаев А.И., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, металлической палкой, которую подобрал во дворе дома Номер обезличен, нанёс удар по голове ФИО7 и причинил тем самым последнему согласно заключения эксперта № 918 от 15 июня 2010 года телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавлением оскольчатым переломом лобной кости слева, ушибом головного мозга легкой степени, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО7 (основание: п. 6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда причинённого здоровью человека»). При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Николаева А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Николаев А.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать явку с повинной, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, показал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 27-29, 67). Так же в качестве смягчающего обстоятельства судом признается противоправное поведение самого потерпевшего, который является старшим братом подсудимого, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял драку. На указанном настаивал сам потерпевший в ходе судебного заседания. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева А.И. возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. П Р И Г О В О Р И Л: Николаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту регистрации дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Николаеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова Приговор вступил в законную силу ____________________ 2010 г. Копия верна: Председательствующий Т.Е. Фролова Секретарь суда: