приговор в совершении преступления , ч.3 ст.30-п.п. `а`,`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-302/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 19 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фахрутдиновой Р.Ф.,

подсудимых Уткина В.Е., Уткина И.Е., Жилкина С.А.,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего - Нигаматьянова Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Уткина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: РБ, ...; проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Уткина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Жилкина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин В.Е., совместно Уткиным И.Е. и Жилкиным С.А., Дата обезличена года, около 01 часов 30 минут, находились на улице Гагарина г. Мелеуз РБ. В этот момент у них возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из здания ГДК «Строитель», расположенного по адресу: ....

После чего Уткин В.Е., Уткин И.Е., Жилкин С.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имуществ из ГДК «Строитель», в связи с чем совместно, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконности и противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества из ГДК «Строитель», расположенного по адресу: ..., незаконно проникли в него через имеющийся проем под лестницей, расположенной с наружной части данного здания, где, продолжая реализовывать свой преступный совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялись на второй этаж здания ГДК «Строитель», где Уткин В.Е. и Жилкин С.А., совместными усилиями вырвали с потолочного крепежа, расположенного на втором этаже здания ГДК «Строитель» 18 дюралевых ригелей, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, а в это время Уткин И.Е. данные ригеля сворачивал в мотки для облегчения их выноса из указанного здания для тайного хищения из здания ГДК «Строитель» совместно с Уткиным И.Е. и Жилкиным С.А.

После того, как вышеуказанные дюралевые ригеля были приготовлены для тайного хищения из здания ГДК «Строитель» Уткин В.Е., Уткин И.Е. и Жилкин С.А. были застигнуты на месте преступления сотрудниками ФБОУ ДПО УЦ ГУФСИН России по РБ.

Своими преступными действиями Уткин В.Е., Уткин И.Е. и Жилкин С.А. желали и могли причинить ФБОУ ДПО УЦ ГУФСИН РФ по РБ материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Таким образом, по независящим от Уткина В.Е., Уткина И.Е. и Жилкина С.А. обстоятельствам, им не удалось довести свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Уткин В.Е., обвиняемый Уткин И.Е. и обвиняемый Жилкин С.А. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Нигаматьянов Э.Т., действующий по доверенности, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Уткина В.Е., Уткина И.Е. и Жилкина С.А. в покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность их в совершении указанных преступлений полностью доказана.

Действия Уткина В.Е., Уткина И.Е. и Жилкина С.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уткин В.Е., Уткин И.Е. и Жилкин С.А. подлежат наказанию за совершенное преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд считает признание ими вины, раскаяние содеянном, у подсудимого Уткина В.Е. также имеется на иждивении один малолетний ребёнок, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельств дела, позиции представителя потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Уткина В.Е., Уткина И.Е. и Жилкина С.А. возможно без лишения свободы.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Обсуждая заявленные потерпевшим исковые требования в сумме 20000 рублей, суд исходит из того, что стороне необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с данным иском и подтвердить их соответствующими документами, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает целесообразным признать за гражданским истцом - ФБОУ ДПО УЦ ГУФСИН РФ по РБ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Разъяснить Уткину В.Е. ст. 25-26 УИК РФ.

Меру пресечения Уткину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Уткина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Разъяснить Уткину И.Е. ст. 25-26 УИК РФ.

Меру пресечения Уткину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Жилкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Разъяснить Жилкину С.А. ст. 25-26 УИК РФ.

Меру пресечения Жилкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом - ФБОУ ДПО УЦ ГУФСИН РФ по РБ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - 18 мотков дюралевых ригелей, разрешить использовать потерпевшему ФБОУ ДПО УЦ ГУФСИН России по РБ в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Е. Фролова