Приговор в совершении преступления предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-271/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 07 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - зам. Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимого Камбулатова Р.Р.,

защитника Манакова А.В. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Камбулатова ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камбулатов Р.Р. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Камбулатов Р.Р. Дата обезличена в период времени с 11.30 часов до 14.00 часов находился в квартире Номер обезличен, расположенного по .... Между подсудимым Камбулатовым Р.Р., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 с целью причинения Камбулатову P.P. физической боли нанес удары рукой в область грудной клетки и лица. Взятым со стола кухонным ножом угрожал подсудимому, говорил: «Я всех завалю». Подсудимый Камбулатов P.P. реально воспринял угрозу убийством, высказанную ФИО3, и совершил действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства ФИО3 Превышая пределы необходимой обороны, умышленно обухом топора нанес один удар в область головы ФИО3, причинив последнему, телесные повреждения в виде закрытого линейного перелома левой височной кости с переходом линии перелома на кости основания черепа, эпидуральной гематомы слева, раны в задней левой височно-теменной области головы с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут, которые в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть ФИО3 наступила Дата обезличена в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов в квартире ..., расположенного по ... от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся закрытым линейным переломом костей свода и основания черепа слева, развитием эпидуральной гематомы слева с последующими отеком и дислокацией головного мозга. Смерть ФИО3 состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ему подсудимым Камбулатовым P.P.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Камбулатов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Камбулатов Р.Р. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Манаковым А.В.

Государственный обвинитель Валеев Е.Г., потерпевший ФИО3 не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Камбулатов Р.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камбулатова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 108 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной Камбулатова Р.Р., активное способствование раскрытию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камбулатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года.

Меру пресечения изменить Камбулатову Р.Р., взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - два отрезка светлой дактопленки со следами рук с поверхности бутылки из-под водки «Белебеевская», смыв вещества бурого цвета с тарелки, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле, топор - уничтожить, нож, рубашку, трико Камбулатова Р.Р. - вернуть по принадлежности Камбулатову Р.Р., толстовку, футболку ФИО3 - вернуть потерпевшему, лоскут кожи с раной с трупа ФИО3 -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Камбулатову Р.Р. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В. Н. Лялина