ПРИГОВОР В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч.1 СТ 111 УК РФ



Дело № 1-252/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 14 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Вагина И.В.,

подсудимого Мирхайдарова Д.Р.,

защитника - адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мирхайдарова ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирхайдаров Д.Р., Дата обезличена, примерно в 22.00 часов совместно с ранее ему незнакомым ФИО3 находились на обочине 175 км автомобильной трассы «Уфа-Оренбург» напротив ООО «Зирганский Элеватор». В этот момент на почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в ходе которого у Мирхайдарова Д.Р. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3. После этого Мирхайдаров Д.Р., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, раскладным ножом, который он подобрал на обочине, нанес один удар в область груди ФИО3 и причинил тем самым последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением сердца, развитием гемотампонады сердца, гемоторакса, гемопневмоторакса, геморрагического шока тяжелой степени, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО3 (основание: п. 6.1.15 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года, № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мирхайдарова Д.Р. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Мирхайдаров Д.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать явку с повинной, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, показал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 6-8, 12).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мирхайдарова Д.Р. возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска, заявленного прокурором в интересах государства, а именно взыскании с подсудимого размера ущерба в сумме 9179,83 рублей, израсходованных на лечение ФИО3, с перечислением этой суммы в доход государства на расчетный счет Фонда обязательного медицинского страхования РБ, суд исходит из того, что подсудимый не возражал против удовлетворения данного иска. Размер ущерба подтверждается представленной суду справкой № 709 от 28.04.2010 года, выданной главным врачом МУ «ГБ № 2», из которой следует, что в больницу ФИО3 поступил в 1 хирургическое отделение Дата обезличена и выписан Дата обезличена Стоимость лечения составляет 9179,83 рубля.

Таким образом, суд руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ч. 1 ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», считает требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирхайдарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту регистрации дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу:

нож - уничтожить;

одежда ФИО3 и Мирхадарова Д.Р. - возвратить собственникам.

Взыскать с Мирхайдарова Д.Р. ущерб в сумме 9179,83 рубля, путем перечисления суммы в доход государства на расчетный счет Фонда обязательного медицинского страхования РБ: р/сч. 40404810200160030858, ИНН 0263006010, кор.сч. 30101810600000000770, БИК 048073770, ОКПО 01952895, ОКОНХ 91511, СОАТО 1180425000.

Меру пресечения Мирхайдарову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Е. Фролова

...

...

...

...