приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-303/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 21 июля 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимого Коленченко А.М.

защитника подсудимого - адвоката Рафикова А.Ф.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коленченко ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коленченко А.М. совершил тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

10 июня 2010 года около 01.00 часов Коленченко имея ранее возникший у него корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ..., направился к данному дому. Осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Коленченко подошел к дому Номер обезличен по ..., и незаконно перелез через забор, которым огорожен данный дом, после чего продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла с оконной рамы, выходящей во двор вышеуказанного дома, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... откуда тайно похитил:

- шуроповерт марки «Sturm» стоимостью 1 990 рублей,

- шуруповерт марки «Fit» стоимостью 1 590 рублей,

- шуруповерт марки «Stern», в комплект которого входит два зарядных устройства, подставка для зарядного устройства, набор сверл, стоимостью 2 380 рублей,

- электрическую дрель марки «Sturm» стоимостью 2 380 рублей,

- электричекую дрель стоимостью 990 рублей,

- электропилу марки «Интерскол» стоимостью 4 000 рублей,

- саморезы в количестве 2 099 штук общей стоимостью 1 045 рублей,

- электропровод медный длиной 40 метров стоимостью 600 рублей,

принадлежащие ООО ... причинив ООО ... ущерб на общую сумму 14 975 рублей, а также Коленченко тайно похитил набор ножей стоимостью 250 рублей, половник стоимостью 200 рублей, удлинитель стоимостью 220 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.

Таким образом, Коленченко А.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в жилище.

Подсудимый Коленченко А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Коленченко заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Коленченко пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину и исковые требования признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного Коленченко.

Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с подсудимого стоимость похищенной и невозвращенной дрели в размере 990 рублей, остальное похищенное имущество ему возвращено.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Коленченко в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коленченко правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Коленченко наказание, не связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 990 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коленченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коленченко А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать осужденного Коленченко встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Коленченко ... в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 990 рублей.

Меру пресечения Коленченко А.М. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета со следами пальцев рук и бумажный пакет с двумя пластилиновыми слепками со следами взлома - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов

Приговор вступил в законную силу « » _____________ 2010 года.

Копия верна:

Председательствующий А.Р. Хакимов

Секретарь: