1-258/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 29 июня 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Байназарова Ф.Ф. защитника адвоката Ахметова Э.Д., представившего удостоверение № 1669 и ордер № 023858 потерпевшего ФИО3, при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Байназарова ... судим Мелеузовским районным судом 26.01.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно сроком на 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Байназаров Ф.Ф., 17 июня 2009 года около 04.00 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему ФИО3, который расположен во дворе дома Номер обезличен по ... где осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, чрез незапертую дверь, незаконно проник в указанный гараж, где ФИО3 хранит свое имущество, откуда тайно похитил электропилу марки «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3 Впоследствии Байназаров Ф.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Далее Байназаров Ф.Ф. 17 июня 2009 года около 22.00 часов, продолжая свои преступные действия вновь зашел во двор дома ФИО3 и подошел к сараю, принадлежащему ФИО3, который расположен во дворе дома Номер обезличен по ... где также, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, чрез незапертую дверь, незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3 Впоследствии Байназаров Ф.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, всего причинил ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Байназаров Ф.Ф. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ущерба в сумме 5000 руб. также признал, пояснив, что он возместил ущерб добровольно в ходе судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Байназаров Ф.Ф. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Байназрова Ф.Ф. адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства; потерпевший ФИО3 подтвердил, что Байназаров Ф.Ф. возместил ему ущерб, выплатив 5000 рублей. По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Байназаров Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Байназарова Ф.Ф. одной статьей ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, т.к. подсудимый совершил хищение в один день, из одного и того же источника, одинаковым способом. Суд находит, что возможно согласиться с позицией государственного обвинителя, т.к. действия подсудимого Байназарова Ф.Ф. охватывались единым умыслом, совершены в один день у одного потерпевшего из его гаража и сарая, одинаковым способом и квалифицирует одной ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании потерпевший ФИО3 просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Байназарова Ф.Ф., т.к. он ущерб возместил, примирился с потерпевшим, извинился перед ним. Суд находит, что с учетом обстоятельств дела, характеристики подсудимого Байназарова Ф.Ф. в 2009 году 4 раза привлекался к административной ответственности, его личности, отсутствия уверенности у суда в его последующем позитивном и законопослушном поведении, что является недостаточным основанием для прекращения дела и освобождения его от уголовной ответственности. По делу имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Байназаров Ф.Ф. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, потерпевший просил прекратить дело, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. На момент совершения преступления не был судим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая все обстоятельства по делу, суд находит возможным назначить наказание Байназарову Ф.Ф. в виде лишения свободы условно. Такое наказание, по мнению суда, соответствует тяжести совершенного преступления и требованиям восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного. Потерпевшему ущерб возмещен в ходе уголовного разбирательства и он от иска отказался. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байназарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Байназаров Ф.Ф. обязан доказать свое исправление. Обязать Байназарова Ф.Ф. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства. Меру пресечения Байназарову Ф.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 26.01.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 г. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров Секретарь суда:
Именем Российской Федерации