именем Российской Федерации г. Мелеуз. 28 июля 2010 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого - Тулякова И.Т., и его защитника - адвоката Манакова А.В. потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тулякова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туляков совершил тайное хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах. 23 мая 2010 года около 04.00 часов Туляков, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО3, припаркованной возле дома ..., с отсека, расположенного в передней панели вышеуказанной автомашины, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил фотоаппарат «Samsung D 860» стоимостью 2100 рублей, со встроенной картой памяти стоимостью 500 рублей, который находился в чехле-футляре стоимостью 100 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях. Своими действиями Туляков причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Таким образом, Туляков И.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Туляков свою вину в совершении преступлений признал. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Туляков заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Тулякова. Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, от иска отказывается в связи с возвращением похищенного имущества, зарплата его составляет 10 000 рублей, на иждивении имеет одного ребенка, супруга работает учителем и получает зарплату, размер которой назвать не может. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Тулякова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку зарплата потерпевшего в несколько раз превышает размер причиненного ущерба, суд не усматривает в действиях подсудимого причинение потерпевшему значительного ущерба. Поэтому действия Тулякова следует переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение потерпевшему вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Производство по иску потерпевшего подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска. Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд Тулякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание 80 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать осужденного Тулякова И.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения Тулякову в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Производство по иску потерпевшего ФИО3 прекратить в связи с отказом истца от иска на основании ст. 220 ГПК РФ. Разрешить потерпевшему ФИО3 распоряжаться переданными ему на хранение вещественными доказательствами: цифровым фотоаппаратом Самсунг Д 860, картой памяти на 2 ГБ, чехлом- футляром, документами на фотоаппарат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов Приговор вступил в законную силу « » _____________ 2010 года. Копия верна: Председательствующий А.Р. Хакимов Секретарь:
П Р И Г О В О Р И Л: