Приговор в совершении пресуплений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 174.1 ч.1 УКРФ



Дело № 1- 22/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 27 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимой Тарановой Р.И.,

защитника - адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение № 1054 и ордер № 97 от 29.12.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарановой ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 174.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранова Р.И., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и осуществляя свою трудовую деятельность по оказанию фотоуслуг в фотосалоне «...», расположенном в доме Номер обезличен в 32 микрорайоне г. Мелеуз, совершила незаконное использование объектов авторского права, а также незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений с целью получения материальной выгоды, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17.08.2009 года, Таранова Р.И. в нарушении ст. ст.1234, 1235,1255,1259,1261,1270,1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (изм. от 20 октября 1998 года № 1222, 02 октября 1999 года №1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50), осуществила незаконное использование контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на которые ей организациями-правообладателями не предоставлялись, в нарушении правил продаж экземпляров программного обеспечений.

При этом Таранова Р.И. осознавала, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование программных обеспечений и строгое соблюдение правил приобретения экземпляров программных обеспечений, в частности она обязана была своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров, предоставить покупателю информацию о наименовании, местонахождении изготовителя экземпляра программ по изготовлению экземпляров программного обеспечения, технические характеристики, а также записи программного обеспечения, сведения об обладателе авторских прав на программное обеспечение, но, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно использовала объекты авторского права.

Так, Таранова Р.И., находясь на своем рабочем месте в фотосалоне «...», расположенном по адресу: ... 17.08.2009 года, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на получение прибыли от своих незаконных действий, заведомо зная, что программные обеспечения корпорации «Microsoft» и «Adobe», а именно программы: «Windows XP Professional SP2», установленная 26.02.2009 года, «Adobe Photoshop CS2 версия 9.0», установленная 27.07.2009 года, «Microsoft Office 2007 Enterprise русская версия», установленная 02.07.2009 года, которые она ранее незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица и установила на системном блоке своего персонального компьютера, стала незаконно хранить их, и, в этот же день, то есть 17.08.2009 года, около 16.30 ч., незаконно использовала вышеуказанные программные обеспечения: «Windows XP Professional SP2» и «Microsoft Office 2007 Enterprise русская версия» - авторские права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft»; «Adobe Photoshop CS2 версия 9.0» - авторские права, на которую принадлежат корпорации «Adobe», для осуществления фотоуслуг за 65 рублей Рубцову Е.А., который выступил в роли клиента в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года, сотрудниками милиции.

Согласно справки расчета стоимости ущерба от 27.08.2009 года, представленной представителем потерпевшего корпорации «Microsoft» по доверенности от 31.10.2008 года, ФИО5, своими умышленными действиями ФИО4 причинила материальный ущерб правообладателю корпорации «Microsoft» на общую сумму 20619,69 рублей.

Согласно справки расчета стоимости ущерба от 17.08.2009 года, представленной представителем потерпевшего корпорации «Adobe» по доверенности от 10.11.2008 года ФИО6, своими умышленными действиями ФИО4 причинила ущерб правообладателю корпорации «Adobe» в сумме 32230,16 рублей.

Следовательно, ФИО4, своими преступными действиями, причинила правообладателям «Microsoft» и «Adobe» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 52849,85 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину не признала и показала, что она проживает вместе со своей семьей. С 1999 года она осуществляет предпринимательскую деятельность и является индивидуальным предпринимателем. В ее обязанности входит организация своей работы по оказанию фото - услуг. Для этой цели, в 1998 году она арендовала помещение, расположенное в доме Номер обезличен в 32 микрорайоне ... под фотосалон. Название фотосалона «Улыбка». Она работает одна, в ее подчинении никого нет. До 2001 года она работала на фотопленке. В 2007 году она приобрела системный блок. Данный системный блок она приобрела в магазине «Союз», который расположен в доме Номер обезличен ... (с торца) г. Мелеуз. Вернее, покупал его ее сын ФИО7. Там уже стояли какие-то программы, какие именно она не знает, так как не понимает в них, знает только, что была установлена программа Фотошоп, которую она использовала в своей работе. В феврале 2009 года у нее вышел из строя системный блок. Тогда она по объявлению: «Установка «Windows» и других программ» созвонилась (номер телефона она не сохранила и не запомнила) и попросила отремонтировать компьютер. Через два дня к ней в фото - салон пришел молодой незнакомый ей парень на вид 25-27 лет. Он долго сидел за компьютером и через какое-то время сказал, что теперь можно работать. Она просила его установить программы, которые ей необходимы были для ее работы, а точнее для оказания фотоуслуг, а именно программу Фотошоп. Что он там установил, какие именно программы, она не знает. Она заплатила ему 10000 рублей, после чего он ушел. В этот день она не работала. На следующий день она стала работать на данном компьютере. На компьютере были все те программы, которые были установлены до того, как системный блок вышел из строя, была также программа Фотошоп, Windows. О том, что на ее системном блоке были установлены нелицензионные версии программ, она не знала. 07.08.2009 года от сотрудников ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз она получила уведомление о том, что ей необходимо убедиться в том, что на ее системном блоке отсутствовало нелицензионное программное обеспечение. Она не думала, что на ее компьютере есть такие программы, и поэтому не придала этому большого значения, так как не поняла, что там написано и дальше продолжала работать. 17.08.2009 года к ней в фото-салон пришел незнакомый ей парень и попросил сделать фотоснимок. Она сфотографировала его и с помощью программы «Фотошоп» на фотоснимке «поправила прическу» и убрала «красные глаза». После этого она распечатала фотографии и передала их данному парню. Парень передал ей 100 рублевую купюру. Она дала ему с нее сдачу в сумме 35 рублей, выдала чек на сумму 65 рублей. В это время в фотосалон зашли сотрудники милиции, представились, показали удостоверение и пояснили, что было проведено мероприятие «проверочная закупка». Она не помнит, предоставлялись ли ей какие-либо документы на разрешение проведения данного мероприятия. Вроде бы ничего не показывали. Далее сотрудники милиции изъяли системный блок, упаковали его, затем она поставила подпись в протоколе осмотра места происшествия и пояснительной записке. После чего они ушли. На следующий день она представила в ОВД копии документов о постановке на учет в Налоговой инспекции, свидетельства о внесении в реестр индивидуальных предпринимателей, а также копии договора аренды, копии квитанций об оплате арендной платы.

Допросив представителей потерпевших, свидетелей, изучив материалы данного уголовного дела, суд пришел к убеждению что вина подсудимой в совершении незаконного использования объектов авторского права, а также незаконного приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений с целью получения материальной выгоды, совершенное в крупном размере, установлена совокупностью следующих доказательств.

Как следует из показаний представителя потерпевшего корпорации «Adobe Systems Incorporated» - ФИО6, она представляет интересы корпорации «Adobe Systems Incorporated» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности, выданной 08 декабря 2009 года Корпорацией в лице ФИО9олиака, которая была удостоверена и апостилирована в тот же день ФИО8уллер, государственным нотариусом штата Вашингтон, апостиль № 200919249. Ей стало известно, что 17 августа 2009 года по адресу: ..., 32 микрорайон, ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в фотосалоне «Улыбка», принадлежащем ИП ФИО4, был выявлен факт использования контрафактного программного обеспечения, права на которые принадлежат различным правообладателям. Установлено, что в числе прочего, незаконно использовалась программа для ЭВМ Adobe Photoshop CS2 версия 9.0, права на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Incorporated. Розничная стоимость программы для ЭВМ Adobe Photoshop CS2 версия 9.0 составляет 1016 долларов США, с учетом того, что официальный курс обмена доллара США на российский рубль на дату совершения преступления (17 августа 2009 года) составлял 31,7226 рублей за 1 доллар, общая стоимость незаконно использованного ИП ФИО4 программного обеспечения составляет 32 230 рублей 16 копеек.

Также ею было пояснено, что существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия.

При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица).

Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программы продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только один компьютер.

На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей.

Представитель потерпевшего корпорации «Майкрософт» ФИО5 суду показал, что он является представителем корпорации «Майкрософт» на основании доверенности, выданной 20 августа 2009 года в порядке передоверия представителем Корпорации «Майкрософт» ФИО11, которому, в свою очередь, доверенность выдана 21 октября 2008 года корпорацией «Майкрософт» в лице Помощника ФИО10 О. Орндорфф и удостоверена государственным нотариусом штата Вашингтон, ФИО12артинез.

Корпорация «Майкрософт» является юридическим лицом, созданным по законам штата Вашингтон, США. Корпорация обладает исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим американским законодательством.

Оптовые поставки продуктов «Майкрософт» в Россию осуществляется через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации. Продукты «Майкрософт» могут поставляться пользователю в следующих трех видах

В виде коробочной версии; в виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ - версии), в виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии).

Коробочные версии и ОЕМ - версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации - сертифицированные партнеры Корпорации.

Общими признаками подлинных копий «Microsoft», распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования являются:

  1. Реализуемые в розницу продукты «Microsoft» упаковываются в картонные (пластиковые) коробки с высококачественной многоцветной печатью.
  2. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.
  3. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM.
  4. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт «Майкрософт».
  5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты «Майкрософт» никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов «Макрософт» указанным условиям свидетельствует о наличии признаков контрафактности.

Существуют следующие признаки контрафактности копий программных продуктов «Майкрософт», установленных на жестких дисках персональных компьютеров:

1.Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя);

2.Отсутствие Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity) на программные продукты. Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения.

3.Совпадение 20-тизначных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки.

Предоставляя права пользования объектами своих авторских прав некоторым категориям пользователей (например, государственным или образовательным учреждениям) или предопределяя особые условия распространения программных продуктов (например, только через сборщиков компьютеров для установки на новые компьютеры, ОЕМ-версии), Корпорация устанавливает пониженные цены на соответствующие экземпляры программ для ЭВМ. При определении стоимости экземпляров при незаконном использовании таких программных продуктов необходимо учитывать, что цена передаваемых по таким специальным программам лицензирования является льготной, а скидки действуют только для экземпляров, правомерно вводимых в гражданский оборот. В этой связи при обнаружении контрафактных копий ОЕМ - продуктов или иных специальных версий программ стоимость прав на использование объектов авторских прав должна исчисляться исходя из стоимости полных версий продуктов.

Ему стало известно о том, что 17.08.2009 года была проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Тарановой Р.И. в ходе, которой были изъяты версии программных продуктов, авторские права, на которое принадлежит Корпорации «Макрософт» и имеет признаки контрафактности. Общая стоимость использованного без разрешения правообладателя программного обеспечения составляет 20619 рублей 69 копеек, именно на эту сумму Корпорации «Майкрософт» был причинен материальный ущерб. Стоимость программного обеспечения определена по Справочнику цен на программное обеспечение, разработанному НП ППП в помощь правоохранительным органам и экспертным учреждениям, сталкивающимся с необходимостью установления розничных цен на различное программное обеспечение, принадлежащее различным правообладателям.

В г. Мелеузе партнеров Корпорация не имеет, имеется фирма в г. Уфе.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 17.08.2009 года он шел мимо ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз и к нему подошли сотрудники милиции. Они представились, показали служебные удостоверения и попросили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по использованию программного обеспечения с явными признаками контрафактности, на что он согласился. После этого они прошли в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в кабинет Номер обезличен, где присутствовал незнакомый ему парень, как он в последствии узнал, второй понятой ФИО15 и сотрудник милиции ФИО14. Им пояснили, что сотрудник ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз лейтенант милиции ФИО14 будет осуществлять роль покупателя. В нашем присутствии ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой достоинством 100 рублей, а также ФИО14 был досмотрен в нашем присутствии, о чем были составлены соответствующие документы. После этого они проехали по адресу: ... где расположен фотосалон «...». ФИО14 зашел в данный салон, а они остались ждать в обусловленном месте. Когда вышел ФИО14, его досмотрели и изъяли три цветных фотографии с его изображением, денежные средства в сумме 35 рублей, а также кассовый чек на сумму 65 рублей. Все это было упаковано, согласно УПК РФ. На упаковке и протоколе они поставили свои подписи. После чего с них взяли объяснения по существу проводимого мероприятия и отпустили.

Свидетель ФИО15 суду показал, что 17.08.2009 года он шел мимо ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. К нему подошел сотрудник милиции, представился, показал служебное удостоверение и попросил его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. После этого они прошли в ОВД в кабинет Номер обезличен. Там был еще один сотрудник милиции. Через какое-то время сотрудник милиции привел еще одного незнакомого ему парня, как он впоследствии узнал, это был второй понятой ФИО16. Им пояснили, что сотрудник ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз лейтенант милиции ФИО14 будет осуществлять роль покупателя. В их присутствии ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. Также ФИО14 был досмотрен в нашем присутствии, о чем были составлены соответствующие документы. После этого они проехали по адресу: ..., где расположен фотосалон «...». ФИО14 зашел в данный салон, а они остались ждать в обусловленном месте. Когда вышел ФИО14, его досмотрели и изъяли три цветных фотографии с его изображением, денежные средства в сумме 35 рублей, а также кассовый чек на сумму 65 рублей. Все это было упаковано в бумажный пакет. На упаковке они поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором они тоже расписались. После этого второй понятой, после дачи объяснений ушел и был приглашен второй понятой. Они вместе с ним, а также со следователем и о/у ОБЭП ФИО17 зашли в фотосалон « ...». Сотрудники милиции объявили женщине, которая там находилась, как он впоследствии узнал ФИО4, что проводилась «проверочная закупка». Сотрудники милиции представились, показали свои удостоверения, предъявили постановление о проведении «проверочной закупки», в котором она поставила свою подпись. После этого был произведен осмотр помещения фотосалона. В ходе осмотра был изъят системный блок «Магнум», а также денежные средства в сумме 100 рублей, которые ранее были переданы ФИО14все это было упаковано в соответствии с УПК РФ, был составлен протокол. На упаковке изъятых предметов и денег они поставили свои подписи и после дачи объяснений его отпустили домой.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 суду показал, что он с 2006 года осуществляет свою трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В его обязанности входит управление его деятельностью. В 2006 году он открыл сервис - центр «Союз», расположенный по адресу: .... Там он осуществляет ремонт компьютеров, бытовых электрических изделий. Так с 2006 года они занимаются розничной торговлей компьютерной техники. С 2007 года они устанавливают операционную систему. Индивидуальному предпринимателю Тарановой Р.И. при реализации системного блока никакого программного обеспечения не устанавливалось. Когда она покупала системный блок, они услуги по установке программного обеспечения не оказывали. При покупке системного блока присутствовал непосредственно ее сын.

Свидетель ФИО17 суду показал, что с 2008 года он работает в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. Так, в 2009 году в ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз поступила информация о том, что индивидуальный предприниматель Таранова ..., 1950 г.р. в фотосалоне «...», расположенный по адресу: ..., осуществляет использование нелицензионного программного обеспечения путем оказания фотоуслуг. С целью, убедиться, имеются ли на ее компьютере нелицензионное программное обеспечение, Тарановой Р.И. 07.08.2009 года, под роспись было вручено уведомление, копия которого была оставлена ей. Далее, 17.08.2009 года им, с целью изобличения Тарановой Р.И. в совершении преступления было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя в данном мероприятии должен был выступить о/у ОБЭП ФИО14. Им были приглашены понятые для проведения данного мероприятия. Все участвующие лица дали согласие на свое участие. Им в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у последнего ничего незаконного обнаружено не было. Далее в присутствии понятых им были осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей, были выписаны серия и номер денежной купюры и сделана ее ксерокопия. Затем данные денежные средства были переданы ФИО14 После этого он вместе с двумя понятыми и ФИО14 поехал по адресу: ... где расположен фотосалон «...». ФИО14 прошел в фотосалон, а он вместе с понятыми остался ждать в обусловленном месте. Через некоторое время ФИО14 вышел. Им в присутствии понятых были изъяты 3 фотографии с его изображением, денежные средства в сумме 35 рублей и кассовый чек на сумму 65 рублей. Был составлен протокол. Указанные предметы были упакованы в соответствии с УПК РФ. Затем они вместе с прибывшим на место следователем, с двумя понятыми зашли в фотосалон «Улыбка» и он объявил Тарановой Р.И., что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», представился, показал служебное удостоверение. Также предъявил ей постановление о проведении «проверочной закупки», с которым Таранова Р.И. была ознакомлена и поставила свою подпись. После этого следователь составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят системный блок, а также денежная купюра в сумме 100 рублей. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, которая была сделана в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, серия и номер полностью совпали. Таранова Р.И. пояснила, что данную денежную купюру она получила от незнакомого ей парня, которого она сфотографировала несколько минут назад. Все изъятые предметы и деньги были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии понятых и Тарановой Р.И., где они поставили свои подписи. После этого они все проехали в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, где Таранова Р.И. пояснила, что данные программы, которые были установлены на ее компьютере, ей установил ее сын, а получаемую от оказания фотоуслуг прибыль она тратила на погашение арендной платы за помещение фотосалона.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он проживает со своей семьей. У его матери Тарановой Р.И. есть фотосалон «...», расположенный по адресу: ... Системный блок, который был установлен в вышеуказанном фотосалоне он приобрел в магазине «Союз», который был расположен по адресу: .... Системный блок был без программного обеспечения и в «Союз - центре» они программы не устанавливали. После того, как они купили системный блок по истечении недели он увидел объявление об установке программного обеспечения (в настоящее время номер того телефона сказать не может, так как это было давно). После чего пришел парень, и он попросил его, чтобы тот установил операционную систему «Windows» и программу «Фотошоп». Он не уточнил, лицензионные они или нет. Откуда могли взяться диски с нелицензионным программным обеспечением, он пояснить не может, возможно, кто-то их оставил. Данному парню он заплатил 1500 рублей.

Показания представителей потерпевших и свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются с объективными доказательствами, имеющимися в деле, а именно:

Согласно свидетельства о постановки на учет серия № 0162729, Таранова Р.И. с 08.12.1999 года является индивидуальным предпринимателем. Осуществляет свою деятельность по адресу: ..., что подтверждается документами о проведении арендных платежей. л.д. 42-46).

Согласно протокола осмотра места происшествия, было осмотрено помещение фотосалона «...», расположенного во дворе дома Номер обезличен в 32 микрорайоне г. Мелеуз, то есть место совершенного преступления. В ходе осмотра был изъят системный блок «Магнум» и денежная купюра достоинством 100 рублей, используемая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые упакованы в соответствии с УПК РФ (Т-1,л.д. 29-35).

В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО14 л.д. Т-1,л.д. 23), протокола выемки (Т-2,л.д. 4) у ФИО14 о/у ОБЭП ФИО17 были изъяты цветные фотографии в количестве 3 штук размером 3*4, деньги в сумме 35 рублей, купюрами достоинством 10 рублей, серии ВЕ номер 5602096, серии НС номер 7607795, серии НТ номер 7971834, кассовый чек от 17.08.2009 г. на сумму 65 рублей.

Как следует из заключения эксперта от 28.09.2009 года, представленный на экспертизу системный блок исправен и работоспособен. На жестком диске данного компьютерного блока имеются коммерческие (платные) программы корпорации «Microsoft», «Adobe». Установлены признаки контрафактности установленного программного обеспечения корпорации «Microsoft» системного блока, представленного на экспертизу, от поставляемого официально правообладателем. Установлены признаки контрафактности установленного программного обеспечения компании «Adobe» системного блока, представленного на экспертизу, от поставляемого официально правообладателем. Обнаружены инструкции для обхода системы защиты программного продукта от нелицензионного использования. На представленном, на экспертизу системном блоке обнаружены признаки использования обнаруженных программных продуктов, что подтверждает использование программы Microsoft office в деятельности предприятия. Установка и работа программ Adobe Photoshop и Microsoft Office невозможна без использования Windows XP (Т-1,л.д. 98-118).

Наличие программ «Windows XP Professional SP2», установленная 26.02.2009 года, «Adobe Photoshop CS2 версия 9.0», установленная 27.07.2009 года, «Microsoft Office 2007 Enterprise русская версия» 02.07.2009 года, и факт работы с данными программами подтверждается заключением эксперта № 6696 от 30.04.2010 года.

Согласно изъятого в ходе выемки Уведомления, 07.08.2009 года ИП Тарановой Р. было рекомендовано убедиться в том, что в компьютере используется лицензионный продукт, и ей была разъяснена уголовная ответственность за использование не лицензионных экземпляров. На уведомлении имеется отметка о получении Тарановой Р. указанного уведомления 07.08.2009 г. (т.1л.д. 126).

Приведенные доказательства у суда сомнений не вызывают, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и взаимодополняемы, а анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что ФИО4 Р., являясь ИП, осуществляя данную деятельность в области предоставления фотоуслуг, умышленно использовала без согласия авторов при реализации данной деятельности объекты авторских прав корпорации «Microsoft» и «Adobe», а именно программы: «Windows XP Professional SP2»,, «Adobe Photoshop CS2 версия 9.0», «Microsoft Office 2007 Enterprise русская версия», тем самым действовала в нарушении ст.44 Конституции РФ, ст. ст.1234, 1235,1255,1259,1261,1270,1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (изм. от 20 октября 1998 года № 1222, 02 октября 1999 года №1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50), тем самым причинила правообладателю ущерб на сумму 52849,85 рублей, что является крупным размером.

Согласно ст. 1262 ГК РФ регистрация авторских прав на программные продукты в России не обязательна.

Согласно ч.2 ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, в силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов включая лицензионное соглашение, то он не заключает с Корпорацией лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права.

Как следует из показаний потерпевших, при установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права.

Стоимость программного обеспечения определена по Справочнику цен на программное обеспечение, разработанному НП ППП в помощь правоохранительным органам и экспертным учреждениям, сталкивающимся с необходимостью установления розничных цен на различное программное обеспечение, принадлежащее различным правообладателям и составляет: «Adobe Photoshop CS2 версия 9.0» - 32230, 16 рублей и «Windows XP Professional SP2», «Microsoft Office 2007 Enterprise русская версия» 20619,69 рублей.

Как следует из смысла ст. 146 УК РФ, что и было разъяснено в п. 4. Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака", незаконным следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 146 УК РФ- то есть, незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Непризнание подсудимой вины в совершении данного преступления, суд расценивает как избранный способ защиты, и желание уйти от ответственности за содеянное.

Доводы защиты в части того, что в действиях Тарановой Р. отсутствует умысел, суд находит несостоятельными. Так в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Таранова Р. является индивидуальным предпринимателем, следовательно в силу своего статуса обязана осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с нормами ГК РФ. При этом она, в нарушение данных норм, не заключила с лицом, установившим программное обеспечение договор, не проверила у него наличие прав на установку программного обеспечения. После того, когда ее предупредили об уголовной ответственности за использование не лицензионных программ и обязали проверить данные обстоятельства, она так же не предприняла каких-либо мер по исполнению данного уведомления. Указанное и все установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об умысле, ее целью являлась оказание платных услуг с применением данных программ. Указанное подтверждается наличием на ее рабочем компьютере не лицензионных программ, которые ею неоднократно использовались.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель не поддержал предъявленное обвинение по ст. 174.1 ч.1 УК РФ в связи декриминализированием с 07.04.2010 г. легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в размере менее 6 000 000 руб.

В связи с изложенным, и так как это не ухудшает положение Тарановой Р.И., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым прекратить производство по делу в этой части.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без лишения свободы.

Наказание подсудимой необходимо назначить минимальное в виде штрафа, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих.

При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что в ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства: представитель потерпевшей корпорации ФИО6 в ходе судебного заседания указала, что вопрос о размере материального ущерба обсуждаем, для этого ей необходимо переговорить с руководством; с учетом того, что сумма ущерба является для подсудимой значительной, следовательно возможность заключения мирового соглашения будет отвечать ее интересам, но для обсуждения данного вопроса необходимо согласование руководство истца, которое располагается в ..., что потребует отложения судебного разбирательства на длительное время. В связи с чем, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таранову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Уголовное дело в отношении Тарановой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч.1 УК РФ, прекратить производством в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 24 РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать за гражданским истцом - Корпорацией «Adobe Systems Incorporated» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Тарановой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме 135 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз - разрешить собственнику использовать по назначению;

подлинники квитанций об оплате аренды в количестве 6 штук, системный блок «Магнум» передать Тарановой Р.И. после вступления приговора в законную силу и обязать её удалить нелицензированные программы, имеющиеся в системном блоке «Магнум»;

2 уведомления на имя Тарановой Р.И., 3 цветные фотографии, кассовый чек от 17.08.2009 года, копии документов, подтверждающие трудовую деятельность Тарановой Р.И. и арендуемого ей помещения, а также копии квитанции об оплате аренды в количестве 6 штук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Е. Фролова

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Председательствующий Т.Е. Фролова

Секретарь суда: