Приговор по обвинению Копылова, ст.158 ч.3 п.`а` УКРФ



Дело № 1-244/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 30 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Копылова С.В.,

защитника Осокиной Е.А. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Копылова ...,

судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от 23.04.2008 года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копылов С.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Копылов С.В. 09.04.2010 года около 11 часов, открыв замок на входной двери, с целью кражи чужого имущества проник в дом Номер обезличен ..., принадлежащий потерпевшей ФИО3 С полки холодильника похитил 3000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся, использовал их по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Копылов С.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Копылов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Копылов С.В. ходатайство подтвердил после консультации с защитником

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая в возмещение материального ущерба просит взыскать 3000 рублей.

Подсудимый Копылов С.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Исковые требования в размере 3000 рублей признает. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Копылова С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, с незаконным проникновением в жилище.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, подсудимый дал признательные показания о совершении им кражи денег из дома потерпевшей ФИО3, указанное обстоятельство, а также признание вины, суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. С Копылова С.В. следует взыскать 3000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УКРФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить путем полного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от 23.04.2008 года в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УКРФ и штрафа 3000 рублей,

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 23.04.2008 года по ст.158 ч.1 УК РФ, которым Копылову С.В. осужден к штрафу 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Копылова ... в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Обязать Копылова С.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по месту жительства, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественное доказательство - мужскую куртку черного цвета, хранящуюся у Копылова С.В., разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Копылову С.В. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения изменить, из под стражи освободить в зале суда.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В. Н. Лялина