Приговор по обвинению Усова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК



Дело № 1-254/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз 02 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием гос.обвинителя помощника Мелеузовского межрайпрокурора Фахрутдиновой Р.Ф.

подсудимого Усова В.М.

защитника - адвоката Блохина В.Е., удостоверение № 94, ордер № 030636,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усова ..., судимого: 26.11.2007 года приговором Альметьевского горсуда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год; 17.01.2008 года приговором Альметьевского горсуда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 году лишения свободы условно на 2 год; 23.04.2008 года приговором Альметьевского горсуда по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 28.09.2009 года по постановлению Нижнекамского горсуда от 23.09.2009 года об условно-досрочном освобождении на 1 год 4 мес. 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усов В.М. 10 мая 2010 года, около 06.30 часов, находясь во дворе строящегося дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО8, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, путем подбора ключей, незаконно проник во внутрь бани, расположенной во дворе указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество: болгарка марки «Ритм», стоимостью 2000 рублей; перфоратор марки «Ритм» стоимостью 3000 рублей; фильтр удлинитель «Power cube» длиной 10 метров, стоимостью 150 рублей. Далее не остановившись на достигнутом, Усов В.М., продолжая свои преступные действия тайно похитил со двора указанного дома велосипед марки «Аист», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего в похищенным имуществом с места преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 5150 рублей, а ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Усов В.М. вину не признал и показал, что раньше около недели он работал с ФИО4 по ... подсобным рабочим, выполнял все работы, которые ему поручали. Он был в хороших отношениях с дочерью ФИО4 - Викторией, она была его подругой, приехал к ней с ФИО5 в г. Мелеуз, в одно время проживал у ФИО4. ФИО4 при работе по ... хранил свои инструменты в бане, а ключи от бани лежали возле колодца под чайником. С 7 по 10 мая 2010 года он с ФИО11 работали у сотрудника милиции, а до 7.05.2010 года он запил и по ... не стал работать. 9 мая 2010 года он на Жилпоселке распивал спиртное с ФИО13, после 24 часов ночи он остался, а ФИО13 ушел. Потом он ходил в магазин «Айсберг», купил пива и начал его распивать в подъезде и его сотрудники милиции забрали в медвытрезвитель в 4 часа ночи отпустили из медвытрезвителя и он пришел по ... к подруге ФИО4 Виктории, поговорили с ней и она зашла домой, а он взял пиво и в 6-7 часов утра пришел к ФИО11, где распивали спиртное и оттуда они пришли к ФИО10, где вновь распивали спиртное и он уснул. Оттуда его забрали сотрудники милиции. Он в баню ФИО9 по ... не проникал, инструменты не воровал, его оговаривают, но причину оговора он объяснить не может.

Несмотря на непризнание вины виновность подсудимого Усова В.М. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину нашла подтверждения в суде показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что в апреле 2010 года он совместно с ФИО14 Х. работали по адресу: ... в доме делали внутреннюю отделку и перегородки, в связи с чем он с собой принес свои инструменты: болгарку «Ритм», перфоратор «Ритм» и фильтр удлинитель, которые он с разрешения хозяев данного дома хранил в предбаннике, ключи от него прятали во дворе этого дома возле колодца под чайником. Позже к ним присоединился ФИО13 А., который также работал с ними. В начале апреля 2010 года к его дочери Виктории приехал Усов В.М. с г. ... в гости на несколько дней, однако остался на долгое время и тогда, он - ФИО4, предложил ему работать с ним вместе в качестве подсобника. Усов В.М. с ним работал около 4 дней, а потом стал злоупотреблять спиртными напитками и бросил работу. За время работы Усов В.М. узнал, где хранятся его инструменты и где лежит ключ от бани. 9.05.2010 года около 09.00 часов он с Галиазхметовым начали работать, закончили около 12.45 часов, он положил инструменты в предбанник, ключи возле колодца. В этот же день он видел Усова в нетрезвом состоянии, разговаривать с ним не стал и в дом не пустил. 10.05.2010 года они также с ФИО14 пришли на работу в ..., когда он брал ключ, обратил внимание, что ключ лежит не так, как он его положил днем ранее. После он зашел в предбанник и обнаружил, что инструменты: болгарка «Ритм», перфоратор «Ритм» и фильтр удлинитель пропали. Позвонил хозяевам данного дома и спросил у них не брали ли они инструменты, на что те ответили, то не брали. Тогда он вызвал милицию. Он сразу стал подозревать Усова В.М., он его видел в тот же день опять пьяным и сказал, чтобы он вернул инструменты, тот ответил отказом. Также во дворе данного дома стоял велосипед синего цвета, который был накрыт шубой, он принадлежал хозяевам, он также пропал 10.05.2010 года. От иска отказывается, т.к. инструменты ему возвращены в исправном состоянии, к Усову претензий он не имеет. Несмотря на то, что те, кто с ним работал по ..., знали местонахождения ключа от бани, они без его разрешения не могли зайти в баню.

Из оглашенных показаний в ходе расследования дела потерпевшей ФИО7, которая не явилась в суд ввиду болезни ребенка (сторона защиты согласна на оглашение) следует, что она совместно с супругом ФИО12 строят дом по адресу: ... Утром, 10 мая 2010 года около 10.00 часов ее мужу позвонил ФИО4 Р., который занимается строительством их дома и сказал, что с бани их строящегося дома пропали принадлежащие ему инструменты: болгарка «Ритм», перфоратор «Ритм» и фильтр-удлинитель. С их разрешения ФИО4 хранил данные инструменты в указанном помещении. Когда они пришли к их строящемуся дому, то ФИО4 им рассказал, что в ночь с 9 на 10 мая 2010 года пропали принадлежащие ему инструменты с предбанника, который закрывался на внутренний замок. Ключи от двери бани находились в потайном месте, возле колодца дома, который знали строители и ее муж. Затем муж вызвал милицию. Позже она узнала, что помимо инструментов был похищен ее велосипед «Аист», синего цвета, который был накрыт шубой. Она его приобрела в 2006 году за 1800 рублей. В настоящее время она оценивает его в 1000 рублей, ущерб для нее является незначительным л.д. 37).

Свидетель ФИО8 подтвердила, что у нее в доме по ... работали ФИО4, ФИО14, ФИО13 и Усов В.М., старшим был ФИО4 Усов проработал дней 5 и перестал выходить на работу, пьянствовал. Инструметы хранились в бане, а ключи от бани лежали у колодца под чайником. 10 мая 2010 года утром ей ФИО4 и ФИО14 Х. позвонили и спросили где их инструменты, она ответила, что их не брала. Потом выяснилось, что пропал и велосипед. Вызвали сотрудников милиции, в краже стали подозревать Усова В.М.

Свидетель ФИО15 показала, что в мае 2010 года ее как фельдшера медвытрезвителя приглашали на медицинское освидетельствование лиц, но Усова В.М. она не запомнила.

После оглашения ее показаний, данных в ходе расследования дела, она подтвердила их, из них следует, что 12.05.2010 года в 18 часов она провела освидетельствование Усова В.М. и при визуальном осмотре каких-либо телесных повреждений, кроме царапины в области левого предплечья, которые Усов причинил сам себе с целью суицида, не было л.д. 61-62).

Свидетель ФИО17 в суде показал, что с ними примерно 2 месяца проживает его сестра с гражданским мужем ФИО16ак, 10.05.2010 года около 08.00 часов к ним домой кто-то постучался, он встал и увидел, что пришел Усов В.М., он был в нетрезвом состоянии, в руках был пакет, из него торчали провода, были какие-то инструменты, они с ФИО11 И. разговаривали о продаже каких-то предметов. Затем он услышал как Усов и ФИО11 ушли из квартиры, а днем этого же дня он узнал, что Усов совершил кражу от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 10.05.2010 года около 07.05 часов он находился по адресу: ... отца супруги, пришел Усов В.М., который был в нетрезвом состоянии, просил помочь ему продать инструменты, он - ФИО11, вышел на улицу и увидел возле калитки лежал велосипед, а в пакете находились болгарка, перфоратор и удлинитетель. Он спросил Усова, откуда у него данные вещи, на что тот ответил, что все нормально и эти вещи принадлежат его тестю, т.е. отцу ФИО4 Виктории, его подруги, с которой он проживал. После этого Усов сказал, что ему срочно нужны деньги и поэтому он продает эти вещи. Они направились в сторону гаражного массива по ... где они подошли к мужчине в гараже и продали инструменты за 600 рублей. Далее пошли в магазин по ..., продали неизвестному мужчине велосипед за 200 рублей. Далее Усов В.М. в магазине купил сигареты и пиво. О том, что данные вещи оказались ворованными он не знал.

Таким образом, свидетель ФИО11 прямо указал на Усова В.М., который явился к нему с похищенными инструментами и велосипедом и опроверг утверждения Усова В.М. о том, что он пришел без инструментов.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО11 у суда нет оснований, т.к. они соответствуют показаниям других свидетелей и материалам дела.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что 10.05.2010 года около 10.00 часов от дежурного поступило сообщение о краже инструментов из предбанника дома Номер обезличен по .... Приехав на место происшествия было установлено, что в предбанник проникли путем подбора ключей, т.е. все следы взлома отсутствовали. Установили круг подозреваемых, ФИО4 Р. стал подозревать в данной краже Усова В.М., т.к. он ранее с ним работал несколько дней и знал, где находятся ключи от бани, также указал, что Усов злоупотребляет спиртными напитками. Усова они обнаружили по адресу: ... у ФИО10, откуда они забрали его в милицию, где с ним была проведена беседа, в ходе которой Усов пояснил, что кражу не совершал, сказав, что ее совершил ФИО11 Ильфат. Пока ездили за ФИО11, Усов из отделения милиции скрылся. Опросом ФИО11 было установлено, что он к данному преступлению не причастен, что утром к нему приезжал на велосипеде Усов с пакетом инструментов, просил помочь продать вещи, а ФИО11 согласился. После этого они поехали искать Усова, а когда нашли и привезли в милицию, в присутствии ФИО11, тот сознался в совершении данного преступления и объяснил, что взял ключи, открыл баню, забрал инструменты и со двора велосипед и приехал к .... Физического или психического давления при этом на Усова В.М. оказано не было.

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний, данных в ходе расследования дела свидетеля ФИО19 следует, что 10.05.2010 года около 09.00 час. он пошел в гараж по ..., когда он открыл ворота, и в этот момент к нему сзади подошли двое парней, в руках у одного парня был пакет, который спросил у него не нужны ли инструменты: болгарка «Ритм», перфоратор «Ритм» и фильтр удлинитель, указав, что это их инструменты с которыми они работали, но сейчас они им не нужны и они продают их за 600 рублей. Когда он, ФИО19, спросил документы, парень ответил что инструменты старые, поэтому документ не сохранились. Он еще спросил парня, что не ворованные ли эти инструменты, парень ответил, что нет. Далее он решил приобрести эти инструменты и дал им 600 рублей. На следующий день 11.05.2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что он приобрел ворованные инструменты, поэтому он должен их вернуть. Позже сотрудники милиции изъяли у него данные инструменты. О том, что ни были ворованными он не знал, парень убедил его, что они принадлежат ему л.д. 67-68).

Свидетель ФИО20 в суде подтвердила, что Усов В.М. приехал к ней в г. Мелеуз из г. ... в середине апреля 2010 года и проживал у нее дома около месяца, работал с отцом по .... После между Усовым и ее отцом произошла ссора и отец его выгнал из дома. От отца она узнала, что он совершил кражу его инструментов там, где они работали по ....

Свидетель ФИО14 подтвердил что он, ФИО4 Р., ФИО13 и Усов В.М. в одно время работали по .... В последние несколько дней ФИО13 и Усов пьянствовали, не выходили на работу. 10 мая 2010 года обнаружили пропажу инструментов и далее дал сходные с показаниями ФИО4 показания.

В судебном заседании подсудимый Усов В.М. утверждал, что его оговаривают, что он инструменты не похищал, и сослался на свидетелей ФИО10 и ФИО13, которые подтверждают его невиновность.

ФИО25 были допрошены указанные свидетели.

Свидетель ФИО10 показал, что Усов В.М. и ФИО11 И. к нему домой по адресу: ... пришли где-то в 10.00 часов утра 10 мая 2010 года, с собой у них было пиво, они выпили пиво и Усов В. лег спать, потом приехали сотрудники милиции и Усова забрали.

Свидетель ФИО22 также показал, что Усов В. И ФИО11 И. к ним по указанному адресу пришли около 10.00 часов 10 мая 2010 года, принесли пиво, они его выпили и позже 2 милиционера забрали Усова В.

Свидетель ФИО13 показал, что действительно он с Усовым, ФИО4 и ФИО14 работали в мае 2010 года по ..., .... Инструменты ФИО4 хранил в бане, ключи лежали под чайником возле колодца, они имели свободный доступ в баню по делу, брали ключи и заходили, если что надо.

Свидетель ФИО23 показала, что 10 мая 2010 года утром в 8 часов она подъехала, к подруге к дому по ... и там увидела у ФИО10 Усова В.

Таким образом, указанные свидетели не опровергли обстоятельства, которые имели место согласно обвинения около 6 час. 30 мин. утра 10 мая 2010 года. К ФИО10 Усов В.М. явился не раньше 8 часов.

Оценив показания всех допрошенных лиц в судебном заседании в совокупности с материалами дела суд приходит к убеждению, что кражу инструментов и велосипеда свершил именно Усов В.М., около 6 час. 30 мин. утра 10 мая 2010 года, путем незаконного проникновения в баню с использованием ключа.

Причин оговора Усова В.М. свидетелями судом не установлено, они говорили правду.

Потерпевший ФИО4 опроверг утверждения свидетеля ФИО13 о том, что во время работы они имели свободный доступ в баню, т.к. потерпевший ФИО4 пояснил, что без его разрешения как бригадира рабочие не могли зайти в баню, хотя и знали о месте нахождения ключа.

Кроме того, последние несколько дней перед кражей Усов В.М. на ... не работал, пьянствовал и не имел права проникать в баню, его вещей там не было.

Показания свидетелей, таким образом, соответствуют и материалам дела.

Вина Усова В.М. нашла подтверждения и материалами дела, исследованными в суде: заявлением ФИО4 от 10.05.2010 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 12 час.45 мин. 09.05.2010 года по 09 час.05 мин. Дата обезличена года проникло во двор дома Номер обезличен по ... где путем подбора ключей незаконно проник в предбанник откуда тайно похитило болгарку «Ритм», перфоратор «Ритм» и фильтр удлинитель л.д. 5); заявлением ФИО7 от 11.05.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 09.05.2010 года по 10.05.2010 года тайно похитило со двора дома Номер обезличен по ..., велосипед марки «Аист» л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является двор дома Номер обезличен по ... место откуда был похищен велосипед «Аист» и место где находится баня, откуда были похищены инструменты л.д. 7-12); протоколом личного досмотра ФИО19 от 11.05.2010 года, в ходе которого у последнего были изъяты болгарка, перфоратор и удлинитель л.д. 23); справкой о стоимости болгарки «Ритм», перфоратора «Ритм», удлинителя длиной 10 метров и велосипеда марки «Аист» от 10.05.2010 года л.д. 27); протоколом выемки болгарки «Ритм», перфоратора «Ритм» и удлинителя у ОУР БФИО24 от 14.05.2010 года л.д. 29); протоколом осмотра болгарки «Ритм», перфоратора «Ритм» и фильтр удлинителя, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 34-35, 147); протоколом выемки обуви (кроссовок), принадлежащих Усову В.М. л.д. 136); протоколом осмотра обуви (кроссовок) Усова В.М., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 137-138, 147); протоколом показаний на месте обвиняемого Усова В.М. от 26.05.2010 года, согласно которому последний в присутствии адвоката и понятых указал на баню во дворе дом Номер обезличен по ..., ..., т.е. где ФИО4 хранил свои инструменты л.д. 152-154); заключением эксперта № 377 от 19.05.2010 года из которого следует, что следы обуви сфотографированные в ходе осмотра места происшествия по факту кражи 10.05.2010 года из бани во дворе дома Номер обезличен по ... являются пригодными для группой идентификации л.д. 115); заключением эксперта № 387 от 26.05.2010 года из которого следует, что след обуви Номер обезличен, сфотографированный в ходе ОМП по факту кражи 10.05.2010 года из бани дома во дворе Номер обезличен по ... оставлен обувью, общие форма, размеры и тип рисунка подошвы которой аналогичны параметрам подошвы обуви Усова В.М. л.д. 143); протоколами предъявления для опознания болгарки, перфоратора и удлинителя потерпевшему ФИО4, согласно которым он опознал свои инструменты л.д. 119-124); протоколом предъявления лица для опознания ФИО19 от 19.05.2010 года в ходе которого свидетель ФИО19 среди трех парней опознал Усова В.М. и пояснил, что именно данный парень продал ему 10.05.2010 года инструменты л.д. 69-70).

Утверждение Усова В.М. о том, что он кражу инструментов и велосипеда не совершал, опровергнуты показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Таким образом, оценив все добытые доказательства в их совокупности суд находит, что вина Усова В.М. в судебном заседании полностью доказана. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. все признаки в суде подтвердились, потерпевший подтвердил, что ущерб для него значительный.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, а также смягчающие наказание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Усов В.М. характеризуется посредственно, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Наказание с учетом личности виновного, обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, совершенного Усовым В.М., назначается в виде реального лишения свободы. Условно-досрочное освобождение Усова В.М. подлежит отмене, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания 1 год 4 мес. 8 дней.

Потерпевшие от предъявленных исков отказались.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 23.04.2008 года окончательное наказание определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять начиная с 19 мая 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: болгарка «Ритм», перфоратор «Ритм» и фильтр удлинитель - возвращены ФИО4; обувь (кроссовки) - возвращены Усову В.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна:

Председательствующий: Никифоров В.Ф.

Приговор вступил в законную силу «______»______________2010 года

Председательствующий: Никифоров В.Ф.