1-209/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 5 июля 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимой Силяевой Г.С. защитника адвоката Аднагулова А.Р. представивший удостоверение № 59 и ордер № 062208 а также потерпевших ФИО18., ФИО3 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Силяевой ... судима 6.12.2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась 24.09.2008 года по отбытии срока, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Силяева Г.С. 30 августа 2009 года около 18.20 час., находясь во дворе дома Номер обезличен в Номер обезличен мкр. ..., умышленно, из сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО18, сознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на повреждение автомашины принадлежащей ФИО18 марки «...» гос.номер Номер обезличен, стоявшей во дворе указанного дома, подошла к машине, держа в руке полную закрытую металлической крышкой бутылку пива. После этого Силяева Г.С. горлышком бутылки пива нанесла повреждение правой стороны капота указанной автомашины и правого переднего крыла. Далее Силяева Г.С., продолжая свои преступные действия, подобрав лежащий на земле газовый разводной ключ, выроненный ранее ФИО18, нанесла им 6 ударов по правой стороне крышки багажника автомашины. Затем, Силяева Г.С. используя газовый ключ, провела им по правой наружной стороне рамы крыши автомашины ФИО18 и один раз нанесла удар этим же ключом по правой задней двери. В результате противоправных действий Силяевой Г.С. согласно акта осмотра от 30.08.2009 года, образовались повреждения лакокрасочного покрытия и потертости правой стороны капота, повреждения в виде 6 вмятин на правой стороне крышки багажника, повреждение лакокрасочного покрытия правой наружной стороны рамы крыши, повреждение в виде 1 вмятины на задней правой двери, тем самым преступными действиями Силяева Г.С. согласно акта оценки № 372М-09Д от 3.02.2009 года, причинила ФИО18 значительный имущественный ущерб на общую сумму 25014 рублей. Она же, Силяева Г.С. 14.02.2010 года около 08.00 час., находясь в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла с пола банковскую карту банка ОАО «УралСиб» на имя ФИО3, которая выпала с кармана его пиджака, в то время когда она пыталась повесить его на вешалку. После этого Силяева Г.С. вышла с указанной квартиры с похищенной банковской картой ФИО3 и около 12.55 часов этого же дня, 14 февраля 2010 года доехала на маршрутном транспорте до банкомата банка ОАО «УралСиб» по ... где заранее зная пин-код банковской карты ФИО3, вставила ее в ячейку банкомата, набрав известный ей пин-код сняла со счета ФИО3 денежные средства в сумме 300 рублей, затем сразу же 16000 рублей. Потом, около 20.15 часов этого же дня Силяева Г.С., используя банковскую карту ФИО3, сняла денежные средства в сумме 700 рублей, со счета последнего в указанном банкомате банка «УралСиб». Тем самым Силяеа Г.С. тайно похитила денежные средства ФИО3, причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Силяева Г.С. воспользовалась в личных целях. В судебном заседании подсудимая Силяева Г.С. вину признала частично и пояснила, что вину по ст. 167 ч. 2 УК РФ она не признает, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью. Силяева Г.С. показала, что 30.08.2009 года она зашла в магазин «Ярмарка» за пивом. Там ее или умышленно или случайно толкнула потерпевшая ФИО18, с которой раньше они жили в одном многоквартирном доме. Они поругались с ФИО18 в магазине и она ушла. Потом когда она с мамой и сожителем ФИО23 дошли до магазина «Мойдодыр» на них сзади едва не наехала автомашина .... Вышел водитель из а/машины и стал кричать на них, оскорблять и ФИО23 с водителем, т.е. с ФИО21 поругались, а потом начали драться. Она и ФИО18 заступались за своих мужей. Она видела, что ФИО18 вытаскивает из багажника какой-то темный инструмент. Но она - ФИО6, машину не била, в руках у нее ни бутылки, ни инструмента не было. Потом подбежали мужчины разнимать дерущихся. ФИО31 ФИО34. сильно избил, он лежал на земле, потом подъехали сотрудники милиции и ФИО33 забрали. Она не видела бил ли ФИО31 машину, она пару раз пнула по колесу а/машины, но не царапала и не била, кто нанес повреждения автомашине она не знает. Несмотря на частичного признание вины виновность Силяевой Г.С. в суде нашла полного подтверждения следующими доказательствами. Так, вина Силяевой Г.С. по ст. 167 ч. 1 УК РФ нашла подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Потерпевшая ФИО18 показала, что 30 августа 2009 года в 19-м часу вечера она зашла в магазин «Ярмарка» в Номер обезличен мкр. г. Мелеуза покупать продукты, муж остался сидеть в автомашине ... он был за рулем. Когда она купила продукты в магазине, стала выходить, но впереди стояла женщина с бутылкой пива в руках, она спросила у нее: «можно пройти?». В ответ эта женщина сказала: «попробуй пройти» и обозвала оскорбительным словом. Эта женщина была Силяева Галина, они раньше жили в одном доме. Ей стало обидно, но она не хотела разговаривать с Силяевой Г. и вышла из магазина, когда выходила Силяева Г. толкнула ее локтем. Она рассказала мужу о случившемся и они поехали. Когда они проезжали возле 31 дома в 32 мкр. увидели Силяеву Г. возле подъезда с какой-то женщиной. Муж остановил машину, вышел и подойдя к Силяевой Г. спросил зачем она так себя ведет, она - ФИО18, Е.С. вышла из машины и подошла к ним, тут к ним слева подошел какой-то мужчина, как позже она узнала ФИО23. и стал ругаться с ее мужем. Они хотели уехать, но Силяева Г. подошла к машине и стала крышкой бутылки пива царапать капот с правой стороны, а ФИО23 стал пинать ногой по переднему крылу с левой стороны, ударил 5-6 раз. Он вышли из машины и муж стал отталкивать Васильева от машины. Тут к ФИО27 подошла Силяева Г.С. и отдала ему бутылку пива и этой бутылкой ФИО23 стал размахиваться на ее мужа ФИО21 и затем ударил мужа бутылкой по голове и бутылка разбилась и держа разбитую бутылку за горловину ФИО23 пытался ударить мужу в живот, муж стал защищаться, отмахиваться. Она подбежала к машине, открыла багажник, чтобы передать что-нибудь мужу для защиты, т.к. ФИО23. был с разбитой бутылкой в руках и мог причинить телесные повреждения мужу. Она вытащила из багажника сумку и на асфальт упал газовый ключ. Его подобрала Силяева Г. и ударила им ей по руке, причинив резкую боль, потом Силяева Г. ударила 5-6 раз ключом по багажнику автомашины и один раз по задней правой двери, провела ключом по крыше с правой стороны. Ее муж ФИО21 был весь в крови. Потом подошли мужчины и разняли мужа и ФИО23 а потом подъехали сотрудники милиции. Силяеву Г. и ФИО23. доставили в милицию, а они сами на своей машине поехали в милицию. Там дознаватель стал осматривать их машину и были обнаружены вмятины и царапины, повреждения лакокрасочного покрытия (ЛКП), которые нанесли Силяева Г. и ФИО23 Потом на следующий день они обратились к оценщику и назначили экспертизу на 3.09.2009 года телеграмму отправили Силяевой Г. и ФИО23. для участия в экспертизе. Но они не подошли и оценщик осмотрел а/машину в их присутствии. От удара ФИО23. ногой по машине, осталась вмятина, стоимость этого повреждения вычли при определении ущерба от действий Силяевой Г.С.. Она просит исковые требования удовлетворить и взыскать с Силяевой Г.С. сумму ущерба, который для нее является значительным. Свидетель ФИО21 дал сходные показания, пояснив, что когда жена вышла из магазина «Ярмарка» она сообщила, что в магазине ее оскорбила Силяева Г.С. и толкнула. Они сели и поехали, хотели заехать в магазин «Мой Додыр», в пути возле дома Номер обезличен в 32 мкр. увидели Силяеву Г.С. стоящую с какой-то женщиной. Он остановил а/машину и подойдя к Силяевой Г. спросил зачем она ведет себя так., зачем оскорбил его жену. Тут подошел ее сожитель ФИО23 и они с ними стали ругаться. Они хотели уехать, но Силяева Г. стала царапать капот их машины крышкой бутылки, а ФИО23. стал пинать ногой по крылу машины. Он вышел из машины и стал отталкивать его, и тут Силяева отдала ФИО28 бутылку пива и тот этой бутылкой ударил ему по голове, бутылка разбилась, а у него пошла кровь, ему было больно. Подбежала жена, хотела помочь, но ФИО23 пырнул ему разбитой бутылкой в живот, потом он увидел Силяеву Г. с газовым ключом в руках, она ударила им по машине по багажнику несколько раз, потом этим ключом ударила ему по спине. Потом их разняли мужчины, через минут 5 подъехали сотрудники милиции, и они поехали в милицию. Там он по совету милиционера посмотрел свою автомашину и был в шоке, т.к. на ней было много повреждений, вмятин, царапин. Они поехали к оценщику, назначили экспертизу, вызвали Силяеву Г. и ФИО23 но они в назначенный день не пришли, ущерб составил более 35000 рублей, что является для них значительным. Свидетель ФИО20 подтвердил, что он проводил экспертизу автомашины ... и выдал заключение о стоимости ущерба. Владелец автомобиля ФИО18 говорила, что его повредили незнакомые лица. Судом были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные в ходе расследования дела, из которых следует, что у машины имелись повреждения: рама крыши, правая наружная часть - повреждения лакокрасочного покрытия (ЛКП), потертость, дверь задняя правая - вмятина, крышка багажника - вмятина, крыло переднее левое - вмятина, повреждения ЛКП, потертость, капот - повреждение ЛКП, потертость. Общий ущерб, включая стоимость услуги составляет 33196,76 рублей л.д. 229-230). Эти показания свидетель ФИО20 подтвердил в суде. Свидетель ФИО22 показала, что 30.08.2009 года она находилась дома и услышала крики с улицы. Она посмотрела в окно и увидела Силяеву Г.С. с сожителем и девушку с коляской. Возле них стояла иномарка и водитель автомашины ругался с сожителем Силяевой Г., потом начали драться, в руках сожителя Силяевой была бутылка пива, а ФИО18 Е. стояла возле машины и с ней ругалась Силяева Г. В руках Силяевой Г. она ничего не видела, но увидела как Силяева пнула по правой двери машины. Потом она услышала звон разбивающейся бутылки. Она вызвала милицию. Сожитель Силяевой был пьян. Свидетель ФИО14 показала, что 30.08.2009 года она была на кухне и услышала сильный шум и крики с улицы. Она вышла на балкон и увидела стоящую возле дома Номер обезличен а/машину .... К водителю подошел незнакомый парень в нетрезвом состоянии и стал ругаться нецензурными словами, в руках у него была бутылка и он ею размахивал, а Силяева Г. ругалась с женой водителя, чем-то замахивалась на нее и на машину, она видела как этот мужчина, который был с Силяевой Г. пнул по машине куда-то с левой стороны, а до этого ударил чем-то по левой стороне машины в районе багажника. Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования дела следует, что Силяева держа в руках что-то била по машине л.д. 175-176). Эти показания свидетель ФИО14 подтвердила в суде. Исследованные судом материалами дела также подтверждают правдивость показаний потерпевшей ФИО18 и свидетеля ФИО21 о повреждении их автомашины Силяевой Г. и ее сожителем Васильевым К. и подтверждают вину Силяевой Г.С. Так, из заявления ФИО18 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое умышленно повредило ее автомашину ... в 18.20.час. 30.08.2008 года л.д. 9); осмотром автомобиля Номер обезличен установлено, что на кузове имеются повреждения: на поверхности багажника с правой стороны, на боковой поверхности крыши над задней правой дверью, на задней правой двери на правом переднем крыле, вмятина на левом переднем крыле повреждение ЛКП капота л.д. 10-11); протоколом изъятия свидетельства о регистрации ТС Номер обезличен на ФИО18 и более тщательного осмотра автомобиля, в ходе которого обнаружены 6 вмятин на правой стороне багажника, повреждения ЛКП правой стороны капота, потертости правого переднего крыла, вмятина правой задней двери, повреждение рамы крыши правой стороны, вмятина на переднем левом крыле л.д. 32-33,34-36); осмотром газового разводного ключа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 30.08.2009 года и его фототаблицы л.д. 168-170), телеграммы и уведомления, изъятых у ФИО18, которые она отправила Силяевой Г.С. и ФИО29 и товарного чека и отчета № 372м-09Д о стоимости восстановительного ремонта автомобиля 29114 рублей + величина дополнительной утраты товарной стоимости 6334,17 руб. = 35448,17 рублей л.д. 182-183, 184-186, 187-208; фототаблицами поврежденного автомобиля Номер обезличен л.д. 209-213), лицензиями и свидетельством ООО «Лаборатория оценки» л.д. 214-224), товарным чеком об уплате ФИО18 за оценку 2500 рублей л.д. 225), другими доказательствами. Ущерб причиненный лично подсудимой Силяевой Г.С. путем повреждения автомобиля ФИО18 составляет 25014 рублей, которые подлежат взысканию с Силяевой Г.С. Вина Силяевой Г.С. в краже денег потерпевшего ФИО3 нашла подтверждения следующими доказательствами. Потерпевший ФИО3 показал, что он познакомился с Силяевой Г.С. 7.02.2010 года. 13 февраля 2010 года она позвонила ему и он поехал к ней домой, там они употребили спиртное, потом пошли снимать деньги, подошли к банкомату, он хотел снять 300 рублей, вставил банковскую карту в банкомат, но тут стоящая рядом Силяева Г.С. нажала на кнопку, т.е. опередила его и банкомат выдал ему 4000 рублей. Это Силяева успела нажать на кнопку с указанием этой суммы. После этого они в магазине «Айсберг» купили продукты, спиртное где-то на 1000 рублей, осталось 3000 рублей. Пришли к нему домой, где они выпили, он 3000 рублей положил в шкаф, возможно это видела Силяева Г.С. Он пьянел и они легли спать, потом Силяева ушла вечером. На следующий день утром он обнаружил, что у него пропали 3000 рублей из шкафа. Пришла Силяева Г.С. за сумкой и он спросил где его 3000 рублей, она отрицала, что брала. Он лежал на диване и увидел, как Силяева Г. взяла его банковскую карту «УралСиб» из кармана куртки, висящей в шкафу. Он сказал ей, не трогай, но Силяева Г.С. не послушалась и взяла банковскую карту и ушла. На счету банковской карты было 17000 рублей. Он думал, что Силяева Г.С. не знает пин-код карты и не сможет снять деньги. Так как было воскресенье и банк не работал, он не смог заблокировать карту. В понедельник пошел к Силяевой Г.С., но ему никто не открыл, во вторник ее тоже не было дома и он в банке пытался заблокировать карту, но ему ответили, что на счету у него нет денег, т.е. Силяева Г.С. украла у него деньги 17000 рублей и он обратился в милицию. Он полагает, что Силяева Г. увидела пин-код карты, когда он 13.02.2010 года он снимал деньги и она стояла рядом. Ему причинен значительный ущерб на 20000 рублей, т.к. у него зарплата 3700 руб. Он просит взыскать 17000 рублей, т.к. 3000 рублей Силяева Г.С. не признает, а он доказать не может. Вина Силяевой Г.С. нашла подтверждения также заявлением ФИО3 о привлечении Силяевой Г.С. к уголовной ответственности за кражу у него 20000 рублей л.д. 100); протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где в прихожей стоит шкаф для верхней одежды, напротив находится вход в помещение зала, слева в зале стоит стенка, справа диван с креслом л.д. 101-102), осмотром заявления потерпевшего ФИО3 о блокировке, снятии блокировки с карты, операции по договору № 693018 за период времени с 1.01.2010 года по 16.02.2010 г., из которых установлено, что со счета карты ФИО30. сняты 300, 16000, 700 рублей 14.02.2010 года в банкомате банка ОАО «УралСиб», фототаблицей с банкомата «УралСиб», где изображена подсудимая Силяева Г.С. в белой вязанной шапке, белой меховой шубе в момент снятия денег л.д. 111-112, 113-114, 115, 116), показаниями свидетеля ФИО16 о том, что к ним заходил потерпевший ФИО3 и говорил, что у него пропала банковская карта, он подозревал в краже Силяеву Г. и ее искал, а также другими доказательствами. Действия Силяевой Г.С. по эпизоду от 30.08.2009 года суд квалифицирует по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, признак «совершение из хулиганских побуждений» в суде не подтвердился, т.к. Силяева Г.С. и ФИО18 были ранее знакомы, у них сложились неприязненные отношения, что подтвердилось происшедшим в магазине конфликтом; и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак значительного ущерба ФИО3 в суде подтвердился. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Силяева Г.С. характеризуется посредственно, вину в краже денег признала, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Силяевой Г.С. наказание в виде реального лишения свободы. Такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданские иски потерпевших ФИО18 следует удовлетворить на сумму 25014 рублей, а ФИО3 - на 17000 рублей. С учетом личности виновной ФИО6, которая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Силяеву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 167 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять начиная с 1 июня 2010 года. Меру пресечения Силяевой Г.С. содержание под стражей оставить без изменения. Взыскать с Силяевой Г.С. в пользу потерпевшей ФИО18 25014 (двадцать пять тысяч четырнадцать) рублей; в пользу потерпевшего ФИО3 - 17000 (семнадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство: газовый ключ - возвратить потерпевшей ФИО18 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденной Силяевой Г.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «_____»_____________2010 г. Председательствующий: В.Ф. Никифоров Секретарь суда:
Именем Российской Федерации