1-242/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 5 июля 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Мазурчук Н.В. защитника адвоката Фарафонтова Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Мазурчук ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мазурчук Н.В., 24 апреля 2010 года около 20.00 часов, находясь в своей комнате расположенной по адресу: ... при этом у него возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Во исполнения своего умысла, Мазурчук, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из ранее приобретенных компонентов, при неустановленных обстоятельствах, самостоятельно кустарным способом путем химических реакции из кодеина, изготовил наркотическое средство - смесь в состав которой входит «дезоморфин» общей массой сухого остатка 2,201 грамм и умышленно хранил указанное наркотическое средство у себя в указанной комнате по месту жительства, без цели сбыта. 25 апреля 2010 года около 01.15 час. сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия, в комнате по месту жительства Мазурчук Н.В. по адресу: ..., 31 мкр. ... ... ком. 3 были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью емкостью 12 мл; полиэтиленовая бутылка емкостью 1000 мл с жидкостью; металлическая пиала с ватными тампонами в которой находилась жидкость, согласно заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено что в составе жидкости объемами 10,1 мл в шприце емкостью 12 мл, 51 мл в полиэтиленовой бутылке емкостью 1000 мл, 6,3 мл в металлической пиале с ватными тампонами, содержится наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 2,201 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.0.22006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в комнате Мазурчук Н.В. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, изготовлено кустарным способом путем химических реакции из кофеина. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. В судебном заседании подсудимый Мазурчук Н.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мазурчук Н.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Мазурчук Н.В. адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазурчук Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мазурчук Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств или их аналогов в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Мазурчук Н.В. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мазурчук ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Мазурчук Н.В. обязан доказать свое исправление. Обязать Мазурчук Н.В. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Мазурчук Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 шприца с иглой и колпачком, три шприца без иглы, фарфоровая тарелка, три канвалюты, три пустых картонных коробки с маркировкой лекарственного средства «Седал-М», две пластиковые бутылки с этикеткой «Крот», фарфоровая пиала, два стеклянных флакона с этикеткой «Йод»; стеклянный флакон с этикеткой «Спирт муравьиный»; четыре спичечных коробка, два стеклянных флакона; пластиковый цилиндрический контейнер, фрагмент материи, зубная щетка, стеклянная рюмка, пластиковая шкатулка, две резиновые пробки, стеклянная пиала, самодельно изготовленный скребок, пластиковый контейнер, полиэтиленовая бутылка, металлическая пиала, наркотическое средство, массой сухого остатка 2,084 г., следы наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступи в законную силу «_____»_____________2010 г. Председательствующий: В.Ф. Никифоров Секретарь суда:
Именем Российской Федерации