№ 1-272/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 07 июля 2010 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Филимонова А.А., подсудимой Хакимовой ..., защитника Фарафонтова Ю.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимовой ..., ... судимой Мелеузовским районным судом РБ 09 июля 2008 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, судимости не погашены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хакимова К.Р. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 26 мая 2009 г. около 20.00 часов Хакимова К.Р., находясь в магазине «У дядюшки Скруджа» по адресу: ..., из личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью повреждения и уничтожения имущества, подошла к прилавку и руками столкнула с него на пол весы торговые электронные марки «Меркурий 315», детектор денежных купюр, кассовый аппарат, стеклянный куб, предназначенный для витрины жевательных резинок, и тем самым повредила весоизмерительный механизм электронных весов марки «Меркурий 315», а также стеклянный куб, предназначенный для витрины жевательных резинок и уничтожила детектор денежных купюр «ДОРС 110», причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 020 рублей. В судебном заседании подсудимая Хакимова К.Р. вину в совершении преступления признала полностью. Суду показала, что 26 мая 2009 г. около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «У дядюшки Скруджа» по адресу: ..., столкнула с прилавка электронные весы, кассовый аппарат, детектор денежных купюр и стеклянный куб. Данное преступление совершила из неприязненных отношений к продавцам, с которыми поругалась, а не из хулиганских побуждений. Ранее продавцы давали ей продукты питания по записи без оплаты, то есть в долг, а в этот раз ей они отказали. Считает, что причиненный ущерб в размере 5 020 рублей значительным для ФИО5 не является. В совершенном деянии раскаивается, просит прощения у потерпевшего и просит не лишать ее свободы. Вина подсудимой подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО5 показал, что со слов продавцов принадлежащего ему магазина «У дядюшки Скруджа» узнал, что незнакомая женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина, столкнула с прилавка на пол электронные торговые весы «Меркурий 315», детектор денежных купюр, кассовый аппарат, стеклянный куб, предназначенный для витрины жевательных резинок. При этом она просила дать продукты в долг. Сотрудники милиции нашли эту женщину. Ею оказалась Хакимова К.Р. Продавцы опознали ее. Ему причинен ущерб на сумму 5 020 рублей, который является для него значительным. Имеет чистый доход от магазина в 6000 рублей. На его иждивении находятся нетрудоспособная теща, две дочери, одна из которых несовершеннолетняя, учится в техникуме, вторая дочь после автомобильной аварии нигде не работает. Других доходов не имеет. Весы отремонтировал, детектор ремонту не подлежит. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что с апреля по июнь 2009 года она работала продавцом в магазине «У дядюшки Скруджа», расположенном по .... 26 мая 2009 г. она работала с ФИО6 Примерно в 19.30 часов в магазин вошла незнакомая девушка, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. При других покупателях эта девушка стала просить у них в долг окорочка и хлеб. Они ответили, что не дают продукты в долг. Девушка говорила, что знакома с третьим продавцом, а также что деньги за продукты занесет позже. Но они ей все равно отказали. Девушка дождалась, когда другие покупатели выйдут из магазина и, обращаясь к ним, сказала: «Хотите я вам проблемы устрою». После этого она резко столкнула с прилавка тумбу кассы, в которой находился кассовый аппарат, детектор денежных купюр, настольные электронные весы и фрукты. ФИО6 побежала за девушкой, но та непристойно обзывалась в ее адрес. Затем они обратились в милицию и вызвали ФИО5 Детектор денежных купюр, электронные весы сломались. Детектор ремонту не подлежит, а весы ФИО5 отремонтировал в мастерской л.д. 29-30). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что с апреля по июнь 2009 года она работала продавцом в магазине «У дядюшки Скруджа», расположенном по .... 26 мая 2009 г. она работала с ФИО7 Примерно в 19.30 часов в магазин вошла незнакомая девушка, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. При других покупателях эта девушка стала просить у них в долг окорочка и хлеб. Они ответили, что не дают продукты в долг. Девушка говорила, что знакома с третьим продавцом, а также что деньги за продукты занесет позже. Но они ей все равно отказали. Девушка дождалась, когда другие покупатели выйдут из магазина и, обращаясь к ним, сказала: «Хотите я вам проблемы устрою». После этого она резко столкнула с прилавка тумбу кассы, в которой находился кассовый аппарат, детектор денежных купюр, настольные электронные весы и фрукты. Она побежала за девушкой, но та непристойно обзывалась в ее адрес. Затем они обратились в милицию и вызвали ФИО5 Детектор денежных купюр, электронные весы сломались. Детектор ремонту не подлежит, а весы ФИО5 отремонтировал в мастерской л.д. 31-32). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 мая 2009 г. произведен осмотр магазина «У дядюшки Скруджа» по адресу: .... На полу за прилавком обнаружены стеклянный торговый куб, электронные весы «Меркурий 315», детектор денежных купюр. Электронные весы и детектор находятся в нерабочем состоянии л.д. 4-6). Из справки ООО «Хайруллин и К» от 02 июня 2009 г. следует, что стоимость электронных весов марки «Меркурий 315» с АКБ светод. И RS каналом составляет 5020 рублей л.д.11). Из технического заключения ООО «Этал» от 10 июня 2009 г. следует, что ремонт весов электронных марки «Меркурий» составляет 4 000 рублей л.д. 23). Согласно протоколу выемки от 16 июля 2009 г. у ФИО5 произведена выемка счет-фактуры № 002154 от 21 апреля 2006 г., накладной № 2154 от 21 апреля 2006 г., согласно которым ФИО5 приобрел детектор валют «ДОРС 110» стоимостью 720 рублей л.д.40-41). Согласно протоколу осмотра предметов от 16 июля 2009 г. произведен осмотр платежных документов - квитанции, гарантийного талона, счетов-фактур, товарных накладных по приобретению электронных весов «Меркурий 315», детектора валют «ДОРС 110» л.д.42-43). Согласно постановлению от 16 июля 2009 г. осмотренные платежные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 46). Согласно протоколу от 15 августа 2009 г. произведена выемка электронных торговых весов «Меркурий 315», кассового аппарата, стеклянного куба л.д. 56-57). Согласно протоколу осмотра предметов от 15 августа 2009 г. осмотрены электронные торговые весы «Меркурий 315», кассовый аппарат, стеклянный куб л.д. 58-59). Постановлением от 15 августа 2009 г. к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщены электронные торговые весы «Меркурий 315», кассовый аппарат, стеклянный куб, которые возвращены ФИО5л.д.60-61). Справкой о доходе за май 2009 года (с приложенными к ней документами) подтверждается, что чистый доход ФИО5 за май 2009 года составляет 6648,74 руб. Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом. Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Хакимовой К.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Государственный обвинитель поддержал обвинение Хакимовой К.Р. по ст. 167 ч. 1 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, так как суду не представлено доказательств о совершении данного преступления из хулиганских побуждений. Мотивом противоправных действий Хакимовой К.Р. явилось личное неприязненное отношение к продавцам. Суд находит причиненный потерпевшему ФИО5 ущерб значительным, так как из представленных суду и исследованных судом документов следует, что доход потерпевшего на момент совершения преступления составлял 6648,74 рубля, являющийся для него значительным. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание Хакимовой К.Р., судом не установлены. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хакимовой К.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы с изоляцией от общества. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела суд находит возможным сохранить Хакимовой К.Р. условные осуждения по приговорам Мелеузовского районного суда РБ от 09 июля 2008 г., Салаватского городского суда РБ от 01 августа 2008 г. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению в размере 5 020 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хакимову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев 14 дней лишения свободы в колонии-поселении. Условные осуждения по приговорам Мелеузовского районного суда РБ от 09 июля 2008 г. и Салаватского городского суда РБ от 01 августа 2008 г. сохранить, приговора исполнить самостоятельно. Срок отбытия наказания Хакимовой К.Р. исчислять с 07 июля 2010 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Хакимовой К.Р. под стражей с 22 октября 2009 года по 07 июня 2010 года. Освободить Хакимову К.Р. от дальнейшего отбытия наказания в связи с фактическим отбытием наказания. Взыскать с Хакимовой К.Р. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 5 020 рублей. Вещественные доказательства - платежные документы хранить в материалах дела, электронные торговые весы, кассовый аппарат, стеклянный куб оставить у ФИО5 и разрешить использовать после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ее копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий Р.Р. Абубакирова Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Р.Р. Абубакирова Копия верна. Приговор вступил в законную силу ___________________________2010 г. Судья Мелеузовского районного суда РБ Р.Р. Абубакирова Секретарь: