Дело № 1-316/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Валеева Е.Г., подсудимых Юлдыбаева З.М., Ишкачева В.П., их защитника адвоката Барановой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдыбаева ..., родившегося Дата обезличена года в г..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Ишкачева ..., родившегося Дата обезличена года в г. ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Юлдыбаев и Ишкачев незаконно приобрели и хранили и изготовили без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 2 июля 2010 года около 18 часов 40 минут Юлдыбаев и Ишкачев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств для личного потребления, заранее вступив между собой предварительный сговор на совершение преступления, находясь ..., незаконно осуществили сбор дикорастущей конопли сухой массой 123, 16 грамм в полиэтиленовый пакет и незаконно хранили ее при себе без цели сбыта. В этот же день, около 19 часов 30 минут они направились в лесной массив, расположенный неподалеку ..., где путем обжаривания наркотикосодержащего растения конопли на сковороде незаконно изготовили наркотическое средство каннабис (марихуану), пригодный для курения. Около 20 часов того же дня Юлдыбаев и Ишкачев были задержаны сотрудниками милиции. Изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения проведенным химическим исследованием является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в перерасчете на сухое вещество 123,16 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Обвиняемые Юлдыбаев и Ишкачев подали письменные ходатайства о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их виновность в совершении указанного преступления полностью доказана. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Юлдыбаева и Ишкачева, действия которых следует квалифицировать ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Юлдыбаеву и Ишкачеву суд признает явки с повинной (Юлдыбаев и Ишкачев в письменной форме до возбуждения уголовного дела добровольно сообщили сотрудникам милиции о совершенном ими преступлении л.д. 16, 17)), признание ими вины, раскаяние. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается наличие у Юлдыбаева малолетнего ребенка - ..., Дата обезличена года рождения, а у Ишкачева - положительные характеристики в быту и по месту работы. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Юлдыбаева и Ишкачева возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Юлдыбаева ... и Ишкачева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание сроком 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться, установить периодичность явки в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Юлдыбаева З.М. и Ишкачева В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 115,16 гр., смыв с рук и срезы с ногтей рук Ишкачева и Юлдыбаева, смывы с рук ФИО8 образец спиртосодержащей жидкости - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Металлическую сковороду с ручкой вернуть по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья В.А. Галиев