№ 1-323/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 12 августа 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимой Черемискиной .... защитника Осокиной Е.А представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Салиховой Р.Р. а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Черемискиной .... Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черемискина Е.А 28.06.2010 года около 23.05 часов совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Черемискина Е.А 28.06.2010 года около 23.05 часов, находясь в садовом обществе ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникла в садовый домик ... откуда тайно похитила спиннинг марки «Теам» с катушкой стоимостью 700 руб. с поплавком, грузилом и крючком, общей стоимостью 150 руб., спиннинг с катушкой стоимостью 700 руб. с поплавком, грузилом и крючком, общей стоимостью 150 руб., эмалированный чайник стоимостью 50 руб. и молоток стоимостью 150 руб., которыми воспользовалась в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 900 рублей. Своими преступными действиями Черемискина Е.А совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО6 просит не лишать Черемискину Е.А свободы, поскольку ущерб возмещен, претензий не имеет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд считает полное признание вины в совершенном, возмещение ущерба, положительную характеристику. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в совершенном, положительную характеристику, мнение потерпевшего о не лишении Черемискиной Е.А. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черемискину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Разъяснить Черемискиной Е.А ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Черемискиной Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство - обвинительное заключение в отношении Черемискиной Е.А. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев