приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-304/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 26 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Захлебина Е.А.,

защитника Ахметова Э.Д. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Захлебина ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захлебин Е.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Захлебин Е.А. 15.04.2010 года около 06 часов находился на территории гаражного массива, расположенного .... Подсудимый Захлебин Е.А. проходил мимо гаража Номер обезличен бокс Номер обезличен, принадлежащего потерпевшей ФИО3, увидел, что на воротах гаража отсутствует дверца и у него возник умысел на похищение металлических ворот. Подсудимый Захлебин Е.А., используя лежавший рядом деревянный брусок, поочередно снял с петель сначала левую, а затем правую створку этих гаражных ворот стоимостью 4383 руб. 54 коп. Подсудимый Захлебин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, использовал по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захлебин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Захлебин Е.А. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Ахметовым Э.Д.

Государственный обвинитель, потерпевшая не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в возмещение материального ущерба просит взыскать 5000 руб. Ущерб является значительным, так как она является пенсионеркой.

Подсудимый Захлебин Е.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Исковые требования в размере 5000 руб. признает. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захлебина Е.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исковые требования ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. В пользу ФИО3 с Захлебина Е.А. следует взыскать 5000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захлебина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Взыскать с Захлебина Е.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение материального ущерба 5000 руб.

Обязать Захлебина Е.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию №31 ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественные доказательства - элемент металлических ворот - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Захлебину Е.А. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В. Н. Лялина