№ 1-332/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 12 августа 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимых Рыжикова .... Салишева .... Лазарева .... защитника Рыжикова А.С., Лазарева А.Ю. - Якупова Р.Х. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена защитника Салишева Р.Г. - Гумерова Р.З. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Салиховой Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рыжикова ..., ..., Салишева .... Лазарева .... Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжиков А.С., Салишев Р.Г. и Лазарев А.Ю. около 22.30 часов 03.06.2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Рыжиков А.С., Салишев Р.Г. и Лазарев А.Ю. 03.06.2010 года около 22.30 часов, находясь на территории садового общества ... РБ., то есть возле жилого садового домика ФИО8. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли, перелезли через забор, при этом Салишев Р.Г. и Лазарев А.Ю. начали искать и собирать металлические изделия на территории садового участка, а Рыжиков А.С. обойдя жилой садовый домик с южной стороны, залез на крышу, с целью предупреждения Салишева и Лазарева в случае появления посторонних лиц. Далее Рыжиков А.С., находясь на крыше жилого садового домика, проломил часть конструкции крыши и незаконно проник в чердачное помещение, откуда через люк проник в кухонную комнату и позвал к себе Салишева Р.Г. и Лазарева А.Ю. Затем Рыжиков А.С. используя нож, найденный на столе кухни, перерезал веревку, на которой висел водяной насос марки «Водолей» стоимостью 700 руб. и передал Салишеву Р.Г., который впоследствии вынес его на чердак, при этом Салишев и Лазарев похитили металлическую лестницу стоимостью 112,50 руб., которую совместно отнесли в садовый участок Салишева Р.Г. В данное время Рыжиков А.С., находясь на чердаке жилого садового домика, путем пробития ногой напольного чердачного и потолочного основного покрытия жилого садового домика, незаконно проник внутрь помещения бани, а затем спальной комнаты, расположенных под одной крышей, куда спустился и Салишев Р.Г., при этом Лазарев А.Ю. действуя согласованно, остался на чердаке, чтобы принимать похищенное имущество. Далее Рыжиков и Салишев стали складывать в полиэтиленовые пакеты имущество ФИО8., а именно: 2 баллона пива «Нугуш», объемом 1,5 л., стоимостью 70 руб. каждый, пачку Мелеузовского сливочного масла стоимостью 35 руб., бутылку подсолнечного масла «Злато», емкостью 0,5 л., стоимостью 55 руб., 2 банки консервы «Кильки в томате» стоимостью 16 руб. каждая, 1 банку шашлыка стоимостью 240 руб., пакет кальмаров «Клинское» стружка стоимостью 32 руб., шоколадные пряники, массой 200 гр. стоимостью 12 руб., свиное соленное сало, массой 200 гр., стоимостью 24 руб., алюминиевый котелок стоимостью 150 руб., бритвенный станок «Жилет» стоимостью 157 руб., шампунь «Чистая линия», объемом 400 мл., стоимостью 60 руб., 5 пластинок от насекомых «Рапорт» стоимостью 24 руб. каждая на сумму 120 руб., дюралевый чайник стоимостью 200 руб., удочку телескопическую марки «Нептун» стоимостью 200 руб., удочку телескопическую марки «Telepower» стоимостью 70 руб., однако свои преступные действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты с поличным на месте преступления ФИО8 ФИО10 ФИО11. и ФИО12 Своими преступными действиями Рыжиков А.С., Салишев Р.Г. и Лазарев А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что действительно в летний период года последний совместно с семьей проживает в садовом домике, оборудованном им под жилище со всеми условиями проживания, просит не лишать подсудимых свободы в связи с возмещением ими ущерба. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, при этом согласно показаний потерпевшего ФИО8. садовый домик последнего оборудован под жилище со всеми условиями проживания л.д. 38-39). При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины в совершенном, положительные характеристики, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих вину подсудимых судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая, полное признание вины, положительные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о не лишении подсудимых свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания с учетом материального положения последних - без штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыжикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Салишева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Лазарева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Разъяснить Рыжикову А.С., Салишеву Р.Г. и Лазареву А.Ю. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Рыжикова А.С., Салишева Р.Г. и Лазарева А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела л.д.61,107,115,158) - разрешить использовать, мужские шлепки л.д.59) - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденным о их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев